Обратная сторона правды
Freedomland
5.7
5.2
2006, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Джулианна Мур, Иди Фалько, Уильям Форсайт, Онжаню Эллис
и другие
Неизвестный выкидывает мать-одиночку из машины, и растворяется с нею в ночи. Угонщик не заметил сидящего на заднем сидении четырехлетнего ребенка. Женщина обвиняет в преступлении чернокожего, провоцируя межрасовый скандал...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обратная сторона правды

английское название:

Freedomland

год: 2006
страна:
США
слоган: «Его улицы. Его правила»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Анастас Н. Микос
композитор:
художники: Дэвид Уоско, Патриция Вудбридж, Мишель Мэтленд, Энн Рот, Кэролин Картрайт, Сэнди Рейнольдс-Уоско
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 37665000
Сборы в США: $12 512 886
Мировые сборы: $14 655 628
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 2006 г.
на DVD: 13 июля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Обратная сторона правды», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обратная сторона правды», 2006

Джулианна Мур, Сэмюэл Эль. Джексон: ностальгия по Спайку Ли

Вполне себе самодостаточный продюсер Джо Рот взялся за постановку этой картины, которая по всей своей стилистике годилась бы больше для Спайка Ли. И знаете, следя строго за сюжетными линиями были все основания для того, чтобы предвосхитить серьезную драму затрагивающие целый спектр актуальных для современных американцев проблем. Прежде всего — межрасовые отношения и гетто. Сюда же приплывают и вопросы полиции, бунта, равно как и жестокого обращения с детьми. И начинается то все весьма остросюжетно — растрепанная Джулианна Мур приходит к копам и сообщает о похищении своего сына. Грабитель, ясное дело — афро-американец. Тут и начинаются массовые зачистки в близлежащем городке, население которого составляют как раз афро-американцы, что вызывает уже настоящие народные волнения. В самый острый момент своими простыми, но эффективными действиями обычный инспектор в исполнении Сэма Джексона точно все «разруливает». Детали, конечно же опустим, однако к самому финалу фильм выплывет из спектра социального к духовному.

Но вот здесь и получается самая главная нестыковка в фильме. При всей внешней прилизанности, актуальности и корректности картина получается слишком уж нарочито прагматичной. Растянутая истерическая эскапада от Джулианны Мур, при всей своей техничной безупречности, оказывается очень уж неискренней. Вместо того, чтобы слиться вместе со своим персонажем, актриса делает этакий выход на бис испрашивая известную золотую статуэтку. Джексон смотрится конечно чуть получше, но также при всей техничности не выдает ничего особенного. Обычное ровное исполнение, какое он обычно дарит зрителям в тех фильмах, которые не ставит Тарантино.

Единственное позитивное, что я отметил бы в этом фильме, так это мечущуюся в толпе камеру, показывающую недоумение и растерянность главного героя. В остальном же, картину можно рассматривать как пример того как актуальный и незамыленный сюжет недотягивает до серьезного уровня именно благодаря стремлению к понятности. Сюда бы Спайка Ли с его живым микро-миром Гарлема выдувающим демонов социального и расового неравенства и побольше асимметрии. Джо Рот все делает как надо и смотреть фильм даже интересно. Но поверьте, он не «взрывает» и не «взбадривает». Просто лента. Просто -

5 из 10

23 августа 2014

Не то, чего ожидаешь

Обратная сторона правды — таково название фильма в российском прокате, сколько же секретов оно в себе таит. И я скажу сколько, ни одного. «это не то, чем кажется» — не о данном фильме. Потому что в нем все именно так, как кажется с начала. Интуиция с самого начала подскажет зрителю ответы на все их вопросы, и других не будет, как бы вы не ждали. Возможно для книги, которая легла в основу данной истории, сюжет очень даже подходил, а вот фильм он никак не тянет, ибо выводов из этой истории сделать просто невозможно. Пишу немного образно, чтобы не спойлерить. Ибо, написав одно предложение, раскрою всю подоплеку фильма, она не замысловатая.

К сожалению, я зря прождала два часа каких-то подводных камней, их не было. Поднимаемые темы не были доведены до апогея, а героями словно движет некая сила, излучаемая инопланетянами со своих летающих кораблей, ибо другие мотивы найти зрителю довольно сложно. И порой ты ждешь от героев определенных поступков, но они их не совершают, все так искусственно не по-настоящему. Словно выставленный макет. Здесь у нас один район, здесь другой, тут поставим полицейских, тут недовольных жителей района. Все где-то около и о чем-то, а вот о чем, так и не ясно.

Поскольку между историями героини и квартала нет ничего общего, их ничто не объединяет, поэтому конец одной из них ничего не значит для другой. Так к чему было создавать эту вторую историю борьбы белых, среди которых куча черных, и черных, некоторые из которых хорошо общаются с некоторыми белыми. Вы запутались? Я тоже.

Я бы назвала фильм Из жизни одного чернокожего полицейского одного американского города.

Кстати говоря, история главного героя также не пересекается по сути с историей героини. А самое забавное, что оба они очень известны в одном квартале, играющем важное место в фильме, но совершенно не знакомы друг другу. Что ж в этой маленькой промашке проявляется и весь фильм в целом.

2 из 10

(и все это в копилку сценариста и режиссера, на актеров тем не менее смотреть было приятно, хотя, возможно, они не совсем были в курсе того, что там снимается)

9 июня 2014

Ну, очень затянувшаяся правда…

Думаю что по красному цвету все уже поняли, что фильм мне не понравился. Аргументирую свое мнение.

Минусы

1.Мы не победили скуку(с). Я ее лишь приумножила… фильм невероятно скучный. Чтоб смотреть фильм нужно спички в глаза вставлять, да бы не уснуть.

2.Маразм крепчает-деревья гнутся(с). Это собственно о сюжете, который «высосан из пальца». Придумать ТАКОЙ бред… как говорится, ни ума ни фантазии, полное отсутствие морали и вывода. Я из фильма ничего полезного не вынесла (и бесполезного тоже), скорее это фильм — вынес мне мозг.

3. Нельзя не упомянуть о Сэмюэле Л. Джексоне. Это роль не для него!!!

Плюс или за что 3-ка?

1. За Джулианну Мур. Это один единственный большой плюс, оценивамый в 3 бала. Как она умудрилась сняться в таком, с позволения сказать, отстое? Весь фильм тащила она, исключительно она. Жаль, но бескрайняя тупость задумки СЪЕЛА половину ее таланта…

3 из 10

Совет: если вы не успели посмотреть данное фуфло (язык не поворачивается назвать это фильмом) то вам крупно повезло — избавьте себя от 2-ух часов бесполезно потраченного времени и жизни.

28 февраля 2010

Тяжелый фильм. Не то, чем кажется на первый взгляд. За его внешней детективной линией (угон автомобиля, на заднем сидении которого 4-летний ребенок) и внутренней расово-дискриминационной (предполагаемый преступник — черный) скрывается нечто большее — настоящая психологическая драма.

Сэмюэль Л. Джексон достойно играет роль участкового детектива в черном неблагополучном квартале, а вот Джулианна Мур совершенно неподражаема — настолько талантливо передано ею истерическое состояние матери, потерявшей ребенка.

Невозможно передать вам самую суть фильма, не рассказав страшной подоплеки сюжета, — потому посмотрите сами.

6 из 10

17 апреля 2009

Я думаю, что у каждого актера в своей карьере есть свои взлеты и падения, и некоторым актерам нельзя браться за ненужные для них роли, которые в будущем значительно повлияют на их рейтинг. Сэмюел Л. Джексон, один из моих любимый и уважаемых актеров, наверно не подозревал, насколько идиотским и неинтересным получится этот фильм.

Сюжет абсоютно непривлекательный, поэтому фильм не смотрится, такое впечатление, что актеры Джексон и Мур оказались в стесненном финансовом положении, что согласились на роль в этом фильме. Уверен, что здесь прекрасно бы справились малоизвестные актеры. Отвратительно.

2 из 10

26 июня 2006

Посмотрев трейлер, и актёрский состав, думал фильм серьёзный, но увы! Сюжет растянут очень, режиссёрская работа отвратительная, фильм сам по себе скучный, бюджет видимо фильма очень мизерный, некоторые сцены выглядели прям как в театре, настолько дешево! Под конец фильма чуть не заснул!

4 из 10

1 июня 2006

Триллер Обратная сторона правды на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джо Рот. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэмюэл Л. Джексон, Джулианна Мур, Иди Фалько, Уильям Форсайт, Онжаню Эллис, Энтони Маки, ЛаТаня Ричардсон Джексон, Кларк Питерс, Питер Фридман, Филип Боско, Флю Уильямс III, Портия, Ханифа Вуд, Дориан Миссик, Джо Форбрич.

Расходы на кино составляют примерно 37665000.В то время как во всем мире собрано 14,655,628 долларов. Страна производства - США. Обратная сторона правды — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.