Внезапно
Underbara älskade
6.3
2006, драма
Швеция, 1 ч 36 мин
В ролях: Микаэл Нюквист, Анастасиос Сулис, Муа Гаммель, Катерина Ханссон, Филип Санден
и другие
Однажды летним днем в аварию попадает счастливая семья. Гибнет жена и сын. Старший сын Йонас и его отец Ларс выживают, но не могут смириться с потерей. По совету врача Ларс решает на лето отправиться в загородный домик. Впереди их ждут старые знакомые, новая любовь, но смогут ли они справиться со своим горем?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Внезапно

английское название:

Underbara älskade

год: 2006
страна:
Швеция
слоган: «Grief takes time.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хенрик Штенберг
композитор:
художники: Анна Полсон, Inga Britt Adriansson, Frank Zandhoff
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Внезапно», 2006

Видео: Трейлер (Внезапно, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Внезапно», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внезапно», 2006

Красивая морская длинная скукота.

Люблю скандинавские фильмы. Очень сильно не люблю Нюквиста, потому что во всех фильмах он совершенно одинаковый.

В этот раз он умудрился завернуться в свой образ два раза: страдающий отец (видели в «Tillsammans»), у которого всё плохо (все фильмы по Ларссону), пытается справиться с горем на фантастически красивом берегу нереально красивого моря. И все вокруг постоянно говорят о том, как у него все плохо и как он страдает, а он в ответ однообразно психует и очень по-подростковому самозакапывается. «Йонас ненавидит меня! Он винит меня в произошедшем!» — всхлипывает он, потанцевав с бокалом красного вина.

И все вокруг трясутся и бегают вокруг них с Йонасом (который, к слову, справляется с горем более-менее как мужчина, несмотря на юный возраст), тщась помочь им и поддержать. Только вместо поддержки постоянно давят на больное: то напомнят про свадьбу, то скажут — мне очень жаль, что ты тяжело это переживаешь — хороша помощь!

Вообще фильм до противного прост: двое мужчин окружены по-разному сочувствующими им людьми, которые, как в докторе Хаусе, существуют только для того, чтобы Нюквист рассказал им, как же ему плохо. И раскрыл некоторые тайны своей Глубокой Личности.

И одна из главных вещей, которые мешали мне смотреть фильм: я знаю, что скандинавский кинематограф старается показать своих героев естественными и невылизанными, но — почему в фильме ни одной красивой женщины? Почему они были во всех фильмах, что я видела, сделанных на Севере, но именно в этом — ни одной. Вообще. Совсем.

14 августа 2013

Душа болит, а сердце плачет…

Сюжетно фильм ощутимо перекликается с более ранней американской картиной Clipping Adam Майкла Пикчонтино: семнадцатилетний Йонас, выжив в автокатастрофе, остался вместе со спивающимся от горя отцом и своей ватной депрессией, привязавшей память у дня, когда он, переломанный, лежа рядом с разбитой машиной, видел, как умирают его мать и младший брат.

После неудачной попытки отца-доктора организовать себе лекарственный суицид и угрозы бабки с дедом забрать внука к себе, по доброму совету психолога полувменяемые от физических и духовных страданий мужчины отправляются скоротать время в летнем домике у моря, не думая, что это поможет настроиться на жизнеутверждающий лад. Старший, Лассе, цепляясь за память о прошлом, не в силах оторваться от бутылки тяжких дум, а младший хранит в себе страх и тот последний кошмар, будто скафандром, скрываясь от мира под своей одеждой, не выдающей страшные шрамы тела, как молчание, скрывающее шрамы его души.

Встречи, отца с любовью первой молодости, а сына — с обаятельной незнакомкой, топлесс купавшейся среди скал, становятся отправной точкой будущих перемен, закручивая упругую спираль диалогов и размышлений, проникающих внутрь саднящей души, побуждая людей разговориться и задуматься, принять участие и разорвать пелену отчуждения, мешающую им открыться и стать самим собой.

Центр тяжести истории смещен в сторону молодой пары, где, чуть более старшая Хелена чутко распоряжается эмоциями своего друга, в которого вкладывается удивляющий глубиной и спокойствием Анастасиос Соулис, проникший в подсознание своего героя, ощущая его стоящим внутри своих глаз, как и догоняющий его Микаэл Нюквист, выжигавший нутро скорбью чужой души, чтобы в каждом мгновении быть на грани срыва, паузами до предела натягивая тонкую нервную струну.

Нарыв, крепкий такой нарыв, который тягой к жизни вскрывает юношеская любовь, помогая преодолеть пустоту отчаяния и безнадежья тлен, позволяя взорваться, чтобы, не сдерживаясь, быть честным перед собою и отцом, которого обвинял, обманывая себя и не представляя вины. Чуть выровненная под психотерапевтический канон логика отношений, известные мотивы и связи, но игра актёров преодолевает любые условности и сценарную простоту, потому, что искренностью исполнителей фильм берёт от сердца всё, что должен был взять, просто взглядом, без лишней суеты.

3 апреля 2010

Драма Внезапно на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Йохан Брисингер. Кто снимался в кино, актерский состав: Микаэл Нюквист, Анастасиос Сулис, Муа Гаммель, Катерина Ханссон, Филип Санден, Стен Льюнггрен, Анита Валль, Карл Льюнггрен, Teresia Björk, Стиг Энгстрём, Йохан Х:сон Чельгрен, Анна Линдхольм, Дилан Томас, Lotti Winnerby, Torgny Melins.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.