Секретная служба Его Величества
6.4
6.9
2006, детектив
Россия, 49 мин
16+

В ролях: Юрий Тарасов, Александр Алексеев, Егор Бакулин, Игорь Ботвин, Владимир Глазков
и другие
Начало ХХ века. Талантливому балагуру и студенту Сергею Извекову предлагают сотрудничать с секретной службой. Когда жертвой теракта становится его невеста, он принимает это предложение. Теперь ему предстоит бороться с зарождающимся в России террористическим движением, где политические игры переплетаются с бытовым криминалом. Среди действующих лиц немало известных исторических персон...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секретная служба Его Величества

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Андрей Воробьев
композитор:
художник: Мария Бернарделли
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Секретная служба Его Величества», 2006

Очень хороший сериал. Положительные, харизматичные герои, много приключений, мордобой, перестрелки, фехтование, отлично продуманные сюжеты, историческая достоверность на довольно высоком уровне. Актёры все играют отлично, без малейшей халтуры. Молодцы!

Тематику сериала в двух словах можно определить как «Россия, которую мы потеряли».

О недостатках. Их очень мало, но они всё же есть. Первый из них — это чрезмерная идеализация царизма. Вот это кое-где присутствует, если уж совсем честно. Второй недостаток — это подбор актёра на главную роль. То, что Извеков демонстрирует отличное мастерство в рукопашном бою, фехтовании и т. д. — это очень хорошо, но мне кажется, что он как-то мелковат по комплекции. Надо было найти кого покрупнее, для таких-то боевых подвигов. То есть сюжет я бы нигде не менял, даже там, где он завалил в цирке профессионального борца. Но вот Извекова я бы всё же поменял. Пусть бы он имел более богатырский вид.

Но, опять-таки, к самому актёру, Юрию Тарасову, никаких претензий у меня не возникло. Сыграл отлично, не придерёшься.

И, в общем-то, этот сериал можно даже использовать как некоторое подспорье для изучения истории царской России. Там очень доходчиво рассказано про то, как верхи не хотят, низы не могут и в результате получается революция.

9 из 10

7 января 2017

Просто симпатично…

Этот мини-сериал (12 серий, по 2 серии на «дело») попался мне совершенно случайно, когда я рылся в сериальных каталогах. Судя по его почти пустой странице, которую я хоть как-то пытаюсь заполнить, он и вправду почти неизвестен, а, возможно, и в телеэфире-то не был (здесь данные о его премьере отсутствуют). Тем не менее, это открытие оказалось для меня из разряда приятных, а сам сериал- вполне достоверным для такого рода произведений. Я не историк, и упоминания о какой-то конкретной Секретной службе Его Величества не нашёл, но что-то наподобие тогда действительно было, и не в единственном числе. Скорее всего мы имеем дело с неким собирательным образом. Образом, как раз пригодным для авантюрного романа или сериала. Так что не стоит придираться к сценам тренировок по восточным единоборствам (получили некое распространение в России после, а не до Русско-японской войны), боевому самбо (ещё не изобрели) и какому-то странному фехтованию… Зато основные моменты, касающиеся исторических личностей вроде Азефа, Жуковского, Горького, Шаляпина и др. достаточно реалистичны. Даже изложенная в сериале версия о том, что Савва Морозов инсценировал своё самоубийство (убийство), дабы избавиться от опасных «попрошаек» вроде революционеров, до сих пор имеет место в виде легенды. Другое дело, что Морозов происходил из старообрядческой купеческой семьи, и отпевание его в православном храме, равно как и посещение оного его старой матушкой были просто невозможны! Это серьёзный исторический ляп, даже если учесть, какой разгульный образ жизни вёл тогдашний олигарх (один из патронов Нижегородской ярмарки-выставки). Недвусмысленно намекается, что Савву «замочил» товарищ Красин (за отказ платить и повиноваться). Однако Горький, ссылаясь как раз на Красина, говорил: Морозова якобы убрали черносотенцы за содействие революции. Да, короткий анекдот: черносотенцы на Лазурном берегу! Впрочем, до сих пор не ведомо, кто там «свечку держал»… Зато точно известно, когда было написано знаменитое стихотворение Игоря Северянина «Ананасы в шампанском»- в 1915-м году, так что в 1903-м оно никак звучать не могло (3 серия). Да, вот ещё одна… гм-м… странность. Первая музыкальная фраза «увертюры» к сериалу- «копейка в копейку» первая фраза из знаменитейшей, культовой песни группы «Алиса»… Плагиат? Цитирование? Как я и предполагал, композитор сериала Игорь Щербаков- тоже питерский, на время триумфа песни было ему лет 20 (либо тусовался-фанател, либо сам рок лабал). Вот и «передал привет» Косте Кинчеву…

Годом раньше «Секретной службы…» на телеэкраны страны вышел масштабный сериал ярого антибольшевика Хотиненко «Гибель империи», повествующий примерно о том же- борьбе контрразведки Генштаба со шпионами и связанными с ними российскими революционерами. Правда, там события развиваются позже событий «Секретной службы…», в которой обошлись и без шпионства. Но всё равно, если есть время и желание, рекомендую после «службы» посмотреть сразу «империю»- получите логичную хронологию действий. Да и суперидея, в общем-то, одна: ежели бы царские власти слушались советов своих секретных сыскарей, может, Российская Империя здравствовала бы и по сей день. (В нашем сериале есть два важнейших эпизода «по идее»- встреча на вокзале адмирала, главы службы с опальным «контрразведчиком» и докладная просьба адмирала ныне святому (!!!) закадровому Николаю Второму не раздавать 9 января 1905 года солдатам боевые патроны во избежание спланированных революционерами провокаций; царь решительно отказал и получил Кровавое воскресенье и Первую русскую революцию…). Конечно, наша «Секретная служба…» более мягка, «попсова» по сравнению с суровой картиной Хотиненко, в ней нет такого обилия «звёзд» и эпического охвата. Зато она смотрится легко, увлекательно, снята профессионально, а актёры, особенно на главных ролях (очень хорош дуэт Извеков-Кулебако) выглядят (пожалуй, за исключением «железной вумен» в галифе) естественно и симпатично. Да и вообще, употребляя сериал, мне было… симпатично. Думается, во многом потому, что продюсировал его некто Досталь, который в рекомендациях не нуждается. Сперва я хотел поставить «Секретной службе Его Величества» «6», но потом, через время, мне захотелось посмотреть её ещё раз. Значит, зацепило, потому-

7 из 10

3 января 2017

Детектив Секретная служба Его Величества на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Игорь Каленов. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Тарасов, Александр Алексеев, Егор Бакулин, Игорь Ботвин, Владимир Глазков, Алексей Кашников, Сергей Лысов, Валерий Кухарешин, Александр Орловский, Хельга Филиппова, Артем Цыпин, Дмитрий Аверин, Евгений Славский, Наталья Иохвидова, Денис Рейшахрит.

Страна производства - Россия. Секретная служба Его Величества — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.