Палач
6
4.6
2006, драма, криминал
Россия
16+

В ролях: Ирина Апексимова, Александр Яковлев, Владимир Скворцов, Эдуард Флёров, Василий Савинов
и другие
Это история женщины, готовой ради мести компании насильников на все. На союз с «крестным отцом» мафиозного клана. На жестокие интриги и циничные преступления. Но принесет ли счастье такая месть? Месть, которая, постепенно уничтожает ее душу? Наши дни. Москва. Преуспевающую красавицу, тридцатипятилетнюю журналистку Ольгу Драгомирову, приглашает на дачу к своим знакомым ее приятельница Света. Новые знакомые подмешивают Ольге в вино наркотик и, воспользовавшись ее состоянием, насилуют. Ольгу вывозят с дачи и бросают у дороги, надеясь, что она ничего не вспомнит. Но она помнит все. Оправившись от шока, Ольга решает отомстить насильникам. Она нанимает убийц. Но, увидев, что начинает происходить с ее обидчиками, Ольга приходит в ужас. Она пытается остановить запущенный ею механизм насилия. Но Ольга уже не может управлять ситуацией. Адская машина мести запущена, и остановить ее почти невозможно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Палач

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Сурен Давтян, Евгений Хлопецкий
композитор:
художник: Евгений Бюрчиев
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Палач», 2006

В очередной раз пересмотрел один из своих любимых фильмов.

Самая лучшая экранизация одноименного произведения Белошникова. Книгу читал, но, как я понимаю, у произведения тоже есть несколько вариантов, лично я читал более поздний вариант, события которого происходят как раз в нулевые годы, а не в перестроечный период, как в фильме 1990 года. Старый вариант я не читал, но уверен, что он не сильно отличается. Именно эта экранизация наиболее точно передаёт атмосферу книги Белошникова, и это не мудрено, ведь именно Белошников на этот раз был режиссером фильма. Очень хорошо в фильме показан характер главных персонажей из книги, в отличие от старой экранизации. Наиболее точно был передан образ главного антагониста Славика, в отличие от Вольдемара из первого фильма, здесь буквально с первого взгляда видна его мерзкая натура, при первом появлении данного персонажа, хорошо видно, что это за человек, если его вообще можно назвать человеком. Не менее точно был показан и характер главной героини фильма. Правда в фильме был несколько завышен её возраст, как и возраст некоторых других персонажей, но я это минусом не считаю.

8 августа 2020

«Простите меня, Оля.» — «Бог простит. А я не Бог, чтобы прощать…»

Кому из нас хоть раз в жизни не хотелось порой отомстить своим обидчикам? Самому, своими руками, ну или хотя бы быть непосредственно причастным к этому процессу? А ведь далеко не каждый испытывал то, что довелось главной героине этой картины. Итак, молодая, красивая, профессионально успешная женщина из хорошей семьи, обожаемая дочь и внучка становится жертвой группового изнасилования со стороны не каких-то маргинальных личностей, а тоже вполне успешных и благополучных людей, в компании которых она собиралась скоротать субботний вечер на даче по приглашению приятельницы. Ей подсыпают наркотик в спиртное, а наутро бросают у шоссе — авось сама доберется до города. Она не только добирается — она решается отомстить. Сама, не привлекая сотрудников органов правопорядка и не вытаскивая эту историю на всеобщее обозрение. Продает фамильные драгоценности и нанимает бандитов. На свою беду становится объектом интереса главаря бандитов, который находит оригинальный способ продемонстрировать женщине, кто в доме хозяин и с кем шутки плохи.

Вопреки логике и здравому смыслу я постоянно сочувствую Ольге. Сочувствую ее горю после происшествия, сочувствую ее ужасу, когда она столкнулась с результатом своей мести, сочувствую ее одержимости при защите Андрея, которого она сама же и заказала. И ведь предупреждали же ее, и подружка Лена: «Это страшный человек», и сам Стасик: «Подумайте, Оля, обратного пути не будет, я не отменяю свои приказы…»

Помню, на заре туманной юности повесть Белошникова, по которой и снят фильм, произвела на меня сильное впечатление. И большим разочарованием стал одноименный фильм, снятый в 90-х годах. И хотя я с большим уважением отношусь к Метлицкой и очень спокойно — к Апексимовой, именно этой ленте отдаю предпочтение.

10 из 10

8 июня 2012

Драма Палач на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сергей Белошников. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирина Апексимова, Александр Яковлев, Владимир Скворцов, Эдуард Флёров, Василий Савинов, Валерия Скороходова, Алёна Ивченко, Нелли Пшенная, Мария Аманова, Наталья Коренная, Евгений Крылов, Ромуальд Макаренко, Раиса Сазонова, Константин Соловьев, Александр Самойленко.

Страна производства - Россия. Палач — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.