Ожидание в темноте
Kurai tokoro de machiawase
7.4
7.1
2006, триллер, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 10 мин
В ролях: Рэна Танака, Чэнь Болинь, Харука Игава, Коити Сато, Мао Миядзи
и другие
Акихиро переехал в Японию из Китая ещё в школьные годы, но так и остался в ней изгоем. На работе его постоянно третирует Тосио Мацунага и подстрекает к этому других. Но всякому терпению приходит конец, и Акихиро сталкивает Мацунагу под проходящий поезд. Убегая с места преступления, он прячется в соседнем со станцией доме, где в одиночестве проживает Митиру, потерявшая несколько лет тому назад зрение во время несчастного случая. Проходит день, два, но Акихиро не уходит из дома ничего не подозревающей о его присутствии Митиру...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ожидание в темноте

английское название:

Kurai tokoro de machiawase

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Ожидание в темноте», 2006

Видео: Трейлер (Ожидание в темноте, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ожидание в темноте», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ожидание в темноте», 2006

Если у глаз нет дна — они видят больше. /Фаннери О`Конор «Мудрая кровь»/

Ещё одно маленькое чудо.

Произведение, в котором, на первый взгляд нет ничего сногсшибательного, но оно не оставляет равнодушным. Фильм очень проникновенный и сильный по внутренней напряженности.

Девушка у окна.

Живущая в темноте. Для которой ночь даже днём.

Это очень страшно, когда мир теряет краски и тускнеет. Это до боли и отчаяния страшно — ослепнуть, когда жизнь только начинается.

И весь мир в одно мгновение сузился до размеров твоего дома, где каждый уголок знаком, где всё такое родное. А там, за дверью, чужой и жестокий мир. Страшный и не понятный.

И когда ты остаёшься совсем одна, этот маленький и замкнутый мир — твой дом — единственное, что у тебя осталось.

Но в какой-то момент ты понимаешь, что не одна в своём мире… Страшно? Да не совсем.

А потом ты начинаешь чувствовать ЕГО. Ты видишь его сердцем. И понимаешь то, что все эти зрячие, но такие недальновидные люди не смогли разглядеть. Потому, что они не смогли заглянуть в его душу. А ты, которая мир трогает руками, на кончиках пальцев, с бездонной своей душой смогла УВИДЕТЬ. ЕГО.

Парень на перроне.

Полукровка. Чужой для всех.. Лишний. Ему нигде не рады.

Колючий и нелюдимый — это как защитная реакция на такой несправедливый мир.

Это, наверное, есть у каждого народа — неприятие «чужих», презрение к тем, кто «не одной с тобой крови». В лучшем случае снисходительность. А ещё это показатель душевной, духовной состоятельности. Чем ниже человек в своём духовном развитии, тем яростнее он будет унижать тех, кто «не такой». Полукровка.

Стоя на перроне, ты каждое утро видишь ЕЁ. Ты наблюдаешь, как она раздвигает шторы и открывает окно. И подставляет своё лицо под тёплые и яркие солнечные лучи…

Ты видел, ты чувствовал, как разрывалось её сердце в тот дождливый день, когда она кричала из окна «Мама!»

И когда весь мир отвернулся от тебя, ты загнанным зверьком прокрался в её мир без разрешения. Думая, что она всё равно не увидит.

И ты узнал, как она живёт, и что ей иногда бывает очень тяжело и одиноко.

А потом эта девушка поверила в тебя и пригласила в свой мир. А ты захотел, чтобы в её душе зацвели цветы…

Чудесная вещь! Изумительная по звучанию и ощущению.

23 марта 2016

Пока видят глаза — не понимаешь, что такое зрение.

Мне всегда казалось, что из всех чувств страшнее всего потерять именно зрение. Ты ничего не видишь. Не можешь не только смотреть телевизор или читать, но и перейти дорогу, заглянуть в глаза собеседнику, выбрать товары в магазине… И самое главное: вместе со зрением ты лишаешься ощущения собственной безопасности и возможности ее контролировать.

Митиру, у которой только что умер отец, периодически навещает подруга, но в остальное время она находится совсем одна в пустом доме. И вот в нем появляется чужак. Подозрение, неверие, затем осторожные проверки — Митиру убеждается в том, что это правда. Но кто он? Хороший, плохой? Что ему нужно? А вокруг вдобавок болтают об убийстве, случившемся неподалеку, и сбежавшем преступнике. Что произойдет, если она покажет, что знает о его присутствии? А он? Может ли он раскрыть себя, довериться ей?

Фильм произвел на меня сильное впечатление. Это не триллер в широком понимании слова, однако внутренняя напряженность этой картины, ее медитативность (кому-то — затянутость), а также сама ситуация, в которой оказались герои, по-своему пугают.

Отдельно хочется отметить Рену Танака, великолепно справившуюся с ролью незрячей.

9 из 10

- один балл снимаю за немного скомканный финал.

2 июня 2014

Триллер Ожидание в темноте на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Даисукэ Тэнган. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэна Танака, Чэнь Болинь, Харука Игава, Коити Сато, Мао Миядзи, Сиро Сано, Фумина Хара, Иттоку Кисибэ, Аюму Саито, Баикэн Дзюккандзи.

Страна производства - Япония. Ожидание в темноте — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.