Льюис
Lewis
7.7
8.2
2006, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Кевин Уотли, Лоуренс Фокс, Клер Холман, Ребекка Фронт, Колин Декстер
и другие
Перед вами захватывающая детективная драма, в центре которой - жизнь и работа Роберта Льюиса, обаятельного полицейского, знакомого зрителям по популярному сериалу «Инспектор Морс». Через пять лет после смерти своего друга и начальника, Морса, инспектор Льюис возвращается на привычную территорию - в университетский городок Оксфорда. Теперь ему предстоит не только расследовать тяжкие преступления, но и противостоять натиску нового босса - женщины с весьма непростым характером. Амбициозная студентка Оксфорда найдена убитой в своём гостиничном номере после приглашения знаменитого хакера, недавно вышедшего из тюрьмы, выступить в университете. Льюис и Хэтуэй принимаются за расследование этого дела, в котором есть всё - от рухнувших надежд и коварства близких до теней из прошлого Льюиса...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Льюис

английское название:

Lewis

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Крис О’Делл, Дэвид Марш, Питер Батлер, Джеймс Аспиналл, Питер Миддлтон, Сью Гибсон, Пол Бонд, Джеймс Френд
композитор:
художники: Пол Сприггс, Люсьенн Сурен, Робин Тарснейн, Owen Grundy, Таня Миллер, Хейден Мэтьюз, Гай Бевитт, Джулиан Никс, Ники Уотеридж, Доминик Робертс, Джон Линдлар, Марлен Лоулор, Джефф Тесслер, Роберт Фостер, Грант Монтгомери, Пол Джилпин
монтаж: , , , , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер сериала «Льюис», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Льюис», 2006

Достойное продолжение «Инспектора Морса»

После того, как в ходе очередного расследования старший детектив-инспектор Индевор Морс умирает от проблем с сердцем, «Инспектора Морса» можно было бы закрывать. Но поскольку большую часть сериала и так снимали не по книгам Колина Декстера, а по оригинальным сценариям, то появилось продолжение — «Льюис».

Главным героем, предсказуемо, стал «мальчик на побегушках» Морса Роберт Льюис. Он постарел, начал любить классическую музыку, получил звание инспектора и унаследовал титул самого невыносимо самостоятельного полицейского в Оксфорде. Ему дали в напарники молодого, *не похожего* на Морса интеллектуала Джеймса Хэтуэя и, под руководством не особо умных начальников (старший суперинтедант Стрендж из «Морса» рядом с ними образец такта, здравого смысла и понимания) отправили расследовать самые головоломные преступления.

Получилось очень хорошо. Стилистика осталась той же, разве что появилось немного продакт-плейсмента. Главные герои стали другими, а упор на разницу характеров, психологию полицейского и преступника и пейзажи Оксфорда остался неизменным. Достойное продолжение.

28 января 2021

Для любителей искусства

Замечательный, неспешный сериал, в котором детективная линия вставлена в атмосферу классической литературы, искусства, философии и науки. Много отсылок к первоисточникам. Есть возможность поразмышлять о новом прочтении старых мотивов. Психологизм некоторых серий отлично выписан и хочется пересматривать снова истории, созданные сценаристами. Главные актёры отлично сработались и каждый нашёл свое место в диалоге немного депрессивного, конечно, разговора об одиночестве и прошлом времени. Я очень рекомендую этот сериал для просмотра тем, кто ценит интеллектуальное, но не сильно перегруженное кино. Поскольку этот фильм для отдыха, не для образования. Доброго вечера.

10 из 10

14 марта 2019

язык — одна из фишек этого сериала

Яркий и замечательный дуэт: уже опытный DI Robert Lewis (ученик и напарник незабвенного Морса) и молодой да ранний, и весьма подкованный DS James Hathaway, распутывают сложнейшие дела и изобличают высоколобых преступников в Оксфорде.

Драматичные и захватывающие истории о расследовании запутанных убийств двумя незаурядными детективами. Им противостоят изобретательные и продуманные душегубы, зачастую с почтенными репутацией и положением, способные не только грамотно замести следы, но и искусно пустить следствие по ложному пути. Однако детективы тоже ребята сообразительные, искушенные и настойчивые, а потому, успешно преодолевая то череду хитроумных обманок, то административное давление, в конце концов изобличают расчетливого преступника. Все это в прекрасно переданной атмосфере академического Оксфорда и его менее академических окрестностей.

Мне очень понравились главные герои, особенно сержант Hathaway, замороченные дела, антураж, видеоряд. Несмотря на возникавшие иногда мысли, типа, пожалуй, это дело было чересчур надуманно затейливым, сериал в целом тоже очень понравился.

Язык просто караул. Это, безусловно, среда. Речь, конечно же, правильная, тяжелых акцентов практически нет. Но говорят весьма сложно и, при этом, довольно быстро. Язык богатый, много идиоматики, плюс полно персонажей — академических умников, которые «ни слова в простоте», мало того, что выражаются очень витиевато, так еще и постоянно украшают свои изречения цитатами, отсылками и аллюзиями. В общем, хоть я и смотрел с субтитрами, словарями и, даже, со знатоком, я намучился, но остался чрезвычайно доволен, и теперь считаю, что язык — одна из фишек этого сериала.

8 из 10

5 ноября 2018

Отличный сериал, не пропустите.

Решила написать этот отзыв, когда увидела, что на него только одна рецензия, и та очень давнишняя. С момента ее написания прошло очень много времени, вышли уже восемь сезонов, причем после седьмого было объявлено о закрытии проекта, но по просьбам зрителей он был вновь возобновлен. А сейчас все верные поклонники этого сериала, а их очень много, уже в нетерпеливом предвкушении девятого сезона.

«Льюис» начали снимать, как продолжение сериала «Инспектор Морс», который был очень высоко ценим зрителями в Великобритании, да и в мире. Я смотрела Морса. Сериал и правда хороший, но снят по киношным меркам уже давно. Сейчас мы привыкли к другой картинке на экране. «Льюис»-это все лучшее из «Морса», но более близкое современному зрителю.

Все действие «Льюиса» происходит в Оксфорде. Нас «пускают в закулисье», пожалуй, самого знаменитого Университета. Отношения преподавателей, студентов, их жизнь и традиции. Нам часто открываются очень неприглядные стороны внешне порядочных и респектабельных людей. Да по другому и быть не может, ведь речь идет о жестоких преступлениях. Но над разгадкой этих преступлений придется хорошо поразмыслить, ведь не единожды в сериале оказывается, что совершили их высокоинтеллектуальные и образованные люди, из числа «обитателей» Университета. И сюжет «сшит» так, что не в начале серии, не в ее середине, как это часто бывает, вы не отгадайте злодея, интрига сохранится до конца.

Снят сериал превосходно! Фоном для всего происходящего является один из самых красивых городов Англии-страны очень «зеленой» и сохранившей свою уникальную архитектуру. Я очень люблю Оксфорд, а все названия и места снятые в фильме абсолютно узнаваемы, будто ты сам находишься там. И даже человек никогда не бывавший в Оксфорде лекго сможет почувствовать и оценить очарование этого города. Снято все широко, светло, воздушно, вообщем, пиршество для глаз.

Главные герои-великолепны! И это не просто детективы, делающие свою работу, нам показаны их характеры, мы чувствуем их внутренний мир. Инспектор Льюис (Кевин Уотли), тихий и спокойный, любящий разгадывать кроссворды, настолько обаятелен, что милейший Том Барнаби из «Midsomer Murders» остаётся далеко позади.

Его сержант Хатуэй (Лоуренс Фокс), прекрасно образован, закончил Кембридж, обладает широкими познаниями, острым умом и отличным юмором. Где вы еще видели такого сержанта? Обычно они находятся в тени своего босса. А Хатуэй является абсолютно равнозначной фигурой и в расследовании, и в сериале в целом. Но мы чувствуем его внутреннюю незащищенность и ранимость. Это очень подкупает в герое.

Патологоанатомы в сериалах обычно женщины, не исключение и этот. Но доктор Хобсон не «всезнайка:»я круче всех, вы в расследовании без меня никуда», а душевная и улыбчивая, но отлично знающая свое дело. Не возникает сомнений, эта хрупкая женщина-настоящий профессионал. Хотя в этом сериале подсказки с «трупа» не главное, главное-сам процесс расследования: опрос свидетелей, беседы с людьми, входившими в круг жертвы, и ход мыслей детективов.

Будет и небольшая, но очень приятная Love Story.

Очень советую этот сериал. Всем. Только не смотрите его мимоходом, как иногда случается, за шитьем или едой, другими делами. Уделите ему время, погрузитесь в него полностью и вы получите подлинное удовольствие.

10 из 10

30 августа 2015

Сериал, конечно, о загадках, секретах и тайнах. И одна из основных загадок — почему наше телевидение всегда показывает только 4 серии первого сезона. Жалко. Хотя и из этих фильмов можно понять, что перед нами настоящий английский детектив. В лучших традициях: иногда серьезный и мрачноватый, иногда игривый и забавный, но всегда интригующий, непредсказуемый и стильный.

Английский детектив — жанр своеобразный, и он затягивает. Если вы знакомы с ним, то сериал наверняка произведет на вас хорошее впечатление. Кроме того, это действительно как бы продолжение сериала «Морс», который очень уважаем самими англичанами. А им в этом можно верить.

10 из 10

24 июля 2009

Драма Льюис на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Билл Андерсон, Дэн Рид, Николас Рентон, Николас Лафлэнд, Тим Файвелл, Брайан Келли, Билле Элтрингэм, Мэттью Эванс, Сара Хардинг, Марк Йобст, Метин Хусейн, Хетти Макдональд, Чарльз Палмер, Дэвид О’Нилл, Стюарт Орм, Дэвид Друри, Ричард Спенс, Морис Филлипс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кевин Уотли, Лоуренс Фокс, Клер Холман, Ребекка Фронт, Колин Декстер, Элтон Летто, Грег Беннетт, Элисон Стэдмен, Катрин Стэдмен, Бети Эдни, Эрион Бакаре, Лия Уильямс, Crystal Leaity, Питер Дэвисон, Камилла Пауэр.

Страна производства - Великобритания. Льюис — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.