Катерина
6.1
4.8
2006, мелодрама, драма
Россия
16+

В ролях: Анна Миклош, Сергей Перегудов, Александр Мартынов, Геннадий Косарев, Анна Королёва
и другие
Что тебе остается делать, когда в детстве, в результате несчастного случая погибает вся твоя семья, а ты оказываешься в детском доме? Что тебе остается делать, если твоей единственной любовью становится человек, спасший тебя от неминуемой смерти и забывший потом тебя? Что тебе остается делить, если появившийся, чудом выживший родной брат оказывается настоящим преступником? Жизненные испытания, выпавшие на долю главной героини Кати Марковой - не из легких. Только вознаградятся ли потом они заслуженным счастьем, спокойствием и взаимной любовью?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Катерина

год: 2006
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Алексей Солодов
композиторы: ,
художник: Анвар Гумаров
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 18 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о сериале «Катерина», 2006

Никогда не поздно изменить свою жизнь

Многие считают дурным тоном смотреть сериалы, считая их глупым и тривиальным суррогатом для бестолковых зрителей. Во многом я согласна с таким мнением, если взять в пример нескончаемые бразильские сериалы с неправдоподобными сюжетами и напыщенными героями, пошлые и глупые в своем большинстве американские сериалы, да и многие отечественные являются неубедительной пародией на вышеперечисленные продукты деградации. Но. Существуют сюжеты, не стоящие многобюджетной экранизации с претензией на Оскар, сюжеты из жизни обычных людей, не знающих страстей Скарлет и Анжелики, но переживших более подлинные и близкие народу проблемы. Вот на такие сюжеты и снимают замечательные сериалы, достойные внимания из-за своего искреннего повествования о жизни, один из которых- «Катерина».

Молодая девушка пережила катастрофу — потеряла родителей при пожаре, осталась под завалами дома на долгое время, не зная, спасут её или нет. Но вместе с ней был спасатель — человек, вселивший в неё надежду на спасение, веру в то, что все можно преодолеть. Из детского дома Катерина вышла целенаправленной и не дающей себя в обиду. Стала работать у обеспеченной железной леди, поверила в любовь её сына Аркадия — умного теоретика-индивидуалиста. Его мать, тщеславная, волевая женщина привыкла четко следовать плану под названием «Деньги — цель, много денег — счастье». Расписав Аркашину жизнь, она не собиралась слушать его, и всеми средствами, используя закон «Ничего личного — только бизнес», отвращала сына от Кати, от его иллюзий и желаний. Родители часто считаю, что знают лучше «как надо», устраивая судьбу детей, только вот неизвестно такого примера, чтобы у столь усердных в этом плане родителей были счастливые и состоявшиеся как личности дети. «Между вами всегда будет кто-то стоять» — так оно и есть, если мать не смогла услышать сына и стать ему столь близкой, чтобы позволить стать счастливым. Аркаше надоело быть между двух огней, примирять мать и невесту, и он решил не уступать ни той, ни другой. Пустился в пьяный разгул, показывая превосходство над Катей и решил согласиться поставлять героин, доказывая матери свою самостоятельность. Шурка — брат Кати, переживший такую же трагедию, вырос на улице и привык к одному — зубами вгрызаться в каждого, кто может обидеть и присасываться пиявкой к слабым и выгодным людям, так он пристрастился к Аркашиной крови, взяв того в оборот, подсадив на наркоту и оставив сестру мотать срок за него.

Сюжет волнующий и жизненный, но больше меня поражает глубина психологических типов. Шурка — прогнивший от злобы червь, не видящий любви и не способный чувствовать. Аркаша — милый и добрый, но совершенно не приспособленный к жизни слабак, до последнего не поверивший, что все можно изменить. Его мать — верящая в успех, но забывшая о человечности и любви. Андрей (спасатель)- человек-гора, способный вынести что угодно, сильный, мужественный и благородный, но погибающий без поддержки и веры в него. Катерина — чистая и добрая девушка, не обращающая внимания на мелочи жизни, не знающая о древнегреческих мифах, коллекционном фарфоре и браке по расчету. Однако это верный себе человек, сильный и искренний. Она говорит правду и яростно бьется с человеческой жадностью, черствостью, глупостью. «Что может стоять на второй чаше весов, если на первой человеческая свобода и его доброе имя? — Амбиции и алчность».- вот предел безрассудной жестокости.

Еще раз скажу, что сериал серьезный и очень удачный. Ирина Розанова в своей роли прекрасна, Анна Миклош хорошая актриса, очень нежная для столь вымученной героини, но играла она отлично. Сергей Перегудов (Аркадий) поразил меня еще своим оригинальным образом Разумихина в новой экранизации «Преступления и наказания», да и его романтичный художник в «Громовы. Дом надежды» очень харизматичен, а после роли в «Катерине» я с уверенностью причисляю его к талантливым и вселяющим надежду актерам. Именно Перегудов, играющий преимущественно в сериалах («Агент национальной безопасности», «Сонька-золотая ручка»), доказывает, что этот жанр не предполагает посредственных актеров.

«Катерина» отстояла честь российский сериалов, хотя, к сожалению, «Кармелита» ничего общего с ней не имеет. Радует то, что можно найти достойную вещь в казалось бы безнадежно захламленном телеэфире.

По сериальным меркам:

9 из 10

4 сентября 2009

Знаете, такого сюжета мне ещё не приходилось видеть. В фильме показана жизнь девушки практически с младенчества. Родители погибают, дальше детский дом, выпуск, попытки найти своё место в жизни, поиск жилья, работы и т. д. На первый взгляд вроде бы неплохое начало «взрослой» жизни, но кто же знал, что в дальнейшем судьба приготовит главной героине такие испытания? Один из немногих фильмов отечественного кинематографа, когда смотришь и действительно переживаешь за человека, даже понимая, что это всего лишь кино. А ведь и в жизни такое сплошь и рядом…

Очень понравилось, как играют своих персонажей Анна Миклош и Ирина Розанова. Первая очень хорошо вошла в образ несчастной молодой, но в тоже время сильной духом девушки, вторая потрясающе сыграла современную, целеустремлённую, жесткую, цепкую бизнесвумен, и в то же время доброжелательную, заботливую мать, всеми силами пытающуюся обеспечить хорошую жизнь своему единственному сыну.

Над картиной работали два режиссёра, Дмитрий Парменов и Евгений Семёнов. Это первая работа, как первого, так и второго из них, которую я увидел и должен вам сказать, что я был приятно поражен!

Фильм (уже который по счёту) лишний раз напоминает нам, что не стоит опускать руки перед возникающими трудностями и испытаниями, с которыми сталкивает нас жизнь.

Ни сколько не жалею 6 часов, потраченных на просмотр и пересмотрю картину ещё не раз!

9 из 10

21 января 2009

Мелодрама Катерина на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Дмитрий Парменов, Евгений Семенов. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Миклош, Сергей Перегудов, Александр Мартынов, Геннадий Косарев, Анна Королёва, Ольга Тарасенко, Борис Войцеховский, Алексей Капитонов, Юлия Дейнега, Ирина Цветкова, Эдуард Цензор, Петр Квасов, Олег Ткачёв, Василий Гузов, Николай Смирнов.

Страна производства - Россия. Катерина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.