Дети славы
Szabadság, szerelem
6.6
6.9
2006, мелодрама, драма, военный
Венгрия, 2 ч 3 мин
18+

В ролях: Ката Добо, Иван Феньё, Шандор Чаньи, Карой Гестеши, Ильдико Баншаги
и другие
В 1956 году Корчи Сабо был звездой ватерпольной сборной Венгрии, её капитаном и лидером. Впереди безоблачное будущее, карьера, любовь. Но все меняется за один день. Революция, танки на улицах Будапешта, последующие трагические события толкают молодого спортсмена в гущу происходящего осенью 1956 года. Корчи поставлен перед непростым выбором. С кем он - с любимой девушкой или с любимой командой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети славы

английское название:

Szabadság, szerelem

год: 2006
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Буда Гуйяш, Янош Вечерньеш
композитор:
художники: Янош Сабольч, Жужанна Борвендег, Юдит Чак, Беатрикс Аруна Пастор, Петер Гантнер, Габор Надь
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, военный, история, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история, спорт

Видео к фильму «Дети славы», 2006

Видео: Трейлер (Дети славы, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дети славы», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дети славы», 2006

Храбрый венгерский ватерполист и его героическая подруга

Снимать исторические фильмы о зверствах Советского Союза стало модным. Бывшие сверхдержавы с имперскими амбициями либо просто маленькие страны с обиженной психологией не устают снимать новые работы на эту тему — ими славится кинематограф Польши, Украины, Чехии, стран Прибалтики и многих других. «Дети славы» — опус на данную тему производства страны мадьяров.

Современные венгры на фоне остальных европейцев вполне сносно относятся к русским. Однако это лежит только на поверхности, поскольку данное творение кинематографа лишь доказывает, что обиды есть, засели глубоко и прощать их пока венгры не готовы.

Конечно, события, изображенные в фильме, иначе, как трагическими, назвать язык просто не повернется. Советские танки в городе, остутствие самостоятельности, ожесточенные бои на улицах с повстанческим движением сопротивления — все это действительно было, и отрицать это было бы просто глупо. В фильме это изображено довольно-таки сильно: и разные настроения среди народа (конформисты против сопротивленцев), страх местного населения перед мощью советских танков (было чего бояться), запуганное правительство, не готовое прийти на помощь своему народу, предательство США и стран-союзниц Европы, которые предпочли закрыть глаза на обстановку в Венгрии и озаботиться ситуацией на Суэцком канале (когда речь идет о нефти, приоритет человеческой жизни, к сожалению, падает). И все бы ничего, если смотреть фильм только с этой точки зрения и закрыть глаза на то, что было до этого.

Но венгры почему-то предпочитают помнить только обиды на советских оккупантов. Хотя неплохо было бы вспомнить, что Венгрия поддерживала Третий рейх и нацистская партия храбрых мадьяров рьяно поддерживала Гитлера. Неплохо также вспомнить, что творилось в Карпатской Украине. А еще лучше — упомянуть участие Венгрии в нападении на СССР в рамках операции Барбаросса. Но об этом фильмы не снимаются, говорить об этом, а уж тем более снимать на данную тематику фильмы, просто не принято.

Возвращаясь к событиям, изображенным в фильме, я могу отметить, что почему-то не показано, как Венгерское восстание было подавлено не только советскими бойцами, но и венгерскими правительственными войсками. Не совсем ясно выражено, что методы работников госбезопасности были инициативой правительства, а не Советского Союза. И если закрыть на все это глаза, получается такая слаженная картинка героической Венгрии, притесняемой Советским Союзом. Однако правда в том, что кровавым было не столько вторжение русских танков, сколько сам тоталитарный режим Венгрии, созданный ими же самими. Не стоит вешать всех собак на СССР, страной все же правили венгры, и они сами ожесточенно пытали и убивали несогласных.

Абстрагируясь от истории, я должна отметить, что любовная история показана в лучших традициях Голливуда с поиском красиво смотрящихся кадров и впечатляющей картинки. Также подобраны и главные герои — храбрая девица, потерявшая семью из-за коммунистов, и ее возлюбленный, смелый ватерполист, готовый бросить команду накануне Олимпиады ради свободы своей страны. Это, конечно, снято красиво, но, как часто бывает в Голливуде (ведь создатель фильма, будучи венгром, много лет провел в Стране грез), история отдает фальшивкой и штампованностью.

На мой взгляд, особенно хорошо удались режиссеру спортивные эпизоды. Это действительно снято здорово, единственное — я бы не стала так связывать неспортивное поведение советских ватерполистов с политикой. Лично мне думается, что в разгоряченной борьбе за медаль могут сдать нервы и проявиться агрессия даже при отсутсвии политической составляющей. Тем не менее, фильм ярко показывает, насколько эта небольшая победа и золотая медаль была дорога для обескровленной и всеми брошенной гордой страны мадьяров. За это ставлю фильму большой жирный плюс.

Но несмотря на сильные стороны, едва ли я когда-нибудь захочу пересмотреть данный фильм либо рекомендовать его своим друзьям. Хватит с нас антисоветчины, лучше смотреть менее субъективные фильмы.

6 из 10

21 ноября 2013

Мелодрама Дети славы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кристина Года. Кто снимался в кино, актерский состав: Ката Добо, Иван Феньё, Шандор Чаньи, Карой Гестеши, Ильдико Баншаги, Тамаш Йордан, Виктория Саваи, Жольт Хусар, Тамаш Керестеш, Петер Хауманн, Даниэль Габори, Роберт Мартон, Корнель Шимон, Анталь Цапко, Габор Альберт.

Страна производства - Венгрия. Дети славы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.