Трудно быть богом
Spin
7.9
7.8
2005, фэнтези, комедия, короткометражка
США, 8 мин
В ролях: Сизар Беджарано, Брэндон Каррильо, Трой Гарнер, Джейми Гестон, Гэйл Гроув
и другие
Рассказ о судьбе, предрешённости и одновременно — о непредсказуемости жизни. Некое человекообразное существо падает сверху в проулок. У него чёткая миссия — исправить глупую случайность, которую исправить невозможно. Но, изменив одно, он понимает, что невольно меняет и другое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудно быть богом

английское название:

Spin

год: 2005
страна:
США
слоган: «Two Turntables and a Time Machine»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джефф Пойнтер
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, короткометражка

Видео к фильму «Трудно быть богом», 2005

Видео: Трейлер (Трудно быть богом, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Трудно быть богом», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Трудно быть богом», 2005

Что, если б Бог был диджеем..?

«Трудно быть богом» — короткометражка настолько популярная, что я даже засомневался, писать ли рецензию. Потом решил, от еще одного мнения хуже не будет.

Эта короткая новелла об устройстве Мира непринужденно и с юмором рассказывает о том на сколько в жизни все взаимосвязано.

Наши поступки рождаются из наших мыслей, которые строятся на нашем прошлом, взаимодействуют с прошедшими событиями, мыслями других людей. Сознание опутано тончайшей паутиной причинно-следственных связей из которых рождается наше «здесь и сейчас»

Судьба — предначертанная программа с рождения или дорога, которую мы строим сами?

Мне ближе второй вариант. Но даже в нем мы сами создаем эту предопределенность, выбирая сегодня направление на много, очень много шагов вперед.

Как часто мы осознаем ошибки, когда ничего уже не исправить?

Вот тут и хочется стать Богом и отмотать время назад. Только куда назад? Где начало цепочки событий? Может нужно вернуться к моменту рождения? Может скретчить еще дальше? Или, ну его..? Пусть все идет так, как идет..?

15 мая 2019

Чтобы всё было хорошо

Динамичная и слегка сюрреалистичная идея. Оригинальная подача материала. Главная цель отождествляется через призму музыки, сравнивая Бога с ди-джеем. Что, если бы он был музыкантом, помогающим людям через мелодии?

Он наблюдает за одной большой сценой на улице, где множество обыденных действий влечет разные последствия для круга участвующих лиц. Эти поступки влияют на других людей, не всегда в лучшую сторону. Результат показывается с нескольких сторон, действуя по принципу «что было бы, если бы». И каждый раз Он заводит мелодию, чтобы изменить реальность, доводя до совершенства, где людям бы ничего не угрожало. Здесь просвечивается основная мысль, скрытая в названии. Цель — чтобы с людьми не только было все хорошо, но и чтобы они изменились сами. Так, как Он постоянно меняет детали в их жизни.

8 из 10

2 декабря 2013

Время

Удивительно, сколько смысла вложено в семь с половиной минут… Серьезность ситуации вкупе с сатирическими нотками. О Боги, это просто нечто!

Вообще, короткометражка цепляет своей живостью, «близостью». Подобные ситуации мы видим каждый день на улицах города, никто не застрахован от них. И здесь нам показано, что все можно исправить, ведь неслучайно «Бог» показан нам таким вот простым, обычным пареньком, каких на улице очень много. Любой может сопоставить себя с ним и понять, что все в мире управляемо.

Кстати, как небольшое отступление: в конце даже навернулись слезы — ну вот растрогал меня конец, где все так прекрасно и хорошо. Хотелось бы, чтобы каждый, кто посмотрит фильм, увидел в нем для себя… пусть каждый что-то свое, но, в любом случае, очень хорошее.

10 из 10

26 марта 2012

Вроде бы забавная и малость банальная история, сделав разворот на 180 градусов, позволяет отождествить себя со своего рода комедийной драмой, где каждый элемент будто врастает в предыдущий, не позволяя общей концепции стать предметом ожесточенных удивлений. «Spin» есть размышление на тему «а что, если…», и потому данная направленность короткометражки особо не позволяет уйти в разгул с идеей.

Емкость мысли Джеймса Винанса — в формальной замкнутости его сюжета. Зацикленный на съемочной площадке, режиссер свободно путешествует по судьбам героев, методично выстраивая их образы. И пускай действительно оригинального не так много, как всегда хочется, — стиль автора выдержан, музыкальное сопровождение подобрано замечательно, а у лица смотрящего появляется статус улыбки, что всегда хорошо и в радость.

Отличным вышло кино, и изменять это решительно непозволительно.

8 февраля 2012

Паззл ценой в человеческую жизнь (жизни).

Бессловесная, но музыкально-ритмическая короткометражка про волшебного DJея, который с помощью своих не менее волшебных вертушек может менять ход времени. Очень приятно что в наш век скудности большого кинематографа находятся такие оригинальные и добрые короткометражки.

В начале фильма думаешь: кто это? откуда он? зачем ему все это надо? Но увидев, как герой начинает спасать человеческую жизнь, нечаянно жертвуя другим человеком, забываешь обо всем до этого. Восемь минут судьбоносной мазайки проходят на одном дыхании и в конце концов становится интересно чем же закончится рабочая смена ангела хранителя.

Режиссерски, актерски, авторски, операторски, монтажно, звуково, фильм сделан отлично. Фильм еще раз показывает нам, простым смертным (даже не DJям), что маленькая мелочь может повлечь за собой серьезные последствия, которые лучше избежать, чем исправлять потом. Нужно помнить, что за нами никто не будет поворачивать вертушки и что каждый наш шаг вызывает последствия.

Фильм смотреть всем в обязательном порядке.

П. С: Берегите друг друга.

8 из 10

10 сентября 2011

И наверное поэтому в мире происходят трагедии, несчастные случаи и другие неприятные моменты жизни. Просто по мнению режиссера (а также сценариста, оператора, композитора) все уже предрешено, а исправить это очень хочется.

Главный герой, как уже писали, то ли ангел, то ли еще кто-то, кто может останавливать время, менять происходящее в настоящем и как следствие будущее тоже. Но вскоре понимает, что все это бесполезно.

Подобных фильмов с изменением будущего очень много, короткометражек мало, а из качественно созданных я запомнил только эту. Тут есть и харизматичный актер, который отлично вписался в свою роль. (Очень привлекает его взгляд, походка. Наверное это главная составляющая успеха фильма, ведь сложно оставить впечатление за 8 минут.) И оригинальность подачи: такая актуальная смесь несочетаемого, ради чего и стоит смотреть этот фильм. Догадаться до такого невозможно.

Замечательно, что есть люди, которые мыслят нестандартно и успешно реализовывают свои мысли в фильмах, подобных этому.

9 из 10

8 сентября 2011

Да ё-моё!!!

- так и читается во взгляде нашего главного героя в финале этого коротенького фильма.

Смешно о грустном, с юмором о серьёзном. Незатейливая короткометражка, сделанная в стиле клипа, молодого, подающего надежды режиссёра Джеймина Винанса. Тема управления временем в благих целях, однозначно, его самая любимая. Это можно проследить по его дальнейшим полнометражным картинам — «11:59», «Инк».

8 минут экранного времени пролетают незаметно, а внутри оставляют приятные положительные эмоции. Авторское кино может быть очень занимательным, но чтобы вызвать интерес у зрителя за небольшой промежуток времени для этого нужно сильно постараться. В «Spin» мы наблюдаем отличное сочетание хорошего юмора и лёгкого философского подтекста.

Как и большинство современных независимых работ, этот фильм стал известным благодаря Интернет-пространству. Талантливый режиссер имеет все шансы повторить успех Яна Шванкмайера, Тома Тыквера, Томаса Витенберга, Кристофера Нолана, Данкана Джонса — ведь они тоже в своё время начинали с короткого метра. Уверена, что о Джеймине Винансе мы еще услышим, а Всемирная Паутина ему в помощь!

10 из 10

15 июля 2011

А кто бог?

Трагедии не избежать, в противном случае в нашей жизни должен быть такой бог. Но лучше не вмешиваться в события, кто знает, может быть вместо одной спасённой жизни последуют многочисленные гибели. Это и демонстрируется в данном шедевральном короткометражном фильме. Общество и жизнь — сложная штука, и смена хода событий может привести к непредсказуемым последствиям.

Эта короткометражка становится более яркой из за того, что в роли бога выступает некий DJ. Это добавляет изюминку и, может быть, заставляет задуматься о том, что богом может быть каждый из нас, он внутри всех.

Трудно быть богом!

10 из 10

27 июня 2011

Даже высшие силы ошибаются…

Удивительно, как много смысла заложено в этот небольшой фильм. Ситуация такова, что что кто-то способен изменить ход событий, которым суждено было случиться. В начале мы видим вполне обычную трагедию — машина сбила человека. Попробуйте поменять что-то — и беда случится с кем-то другим. В данном случае все люди, которые находились в одном месте и в одно время оказались связаны друг с другом, совершенно об этом не подозревая. Их судьбами управляет некий англе-диджей, который, можно сказать, всячески экспериментирует с их жизнями, пытаясь не допустить ни единого несчастья. как можно увидеть, даже он не может предвидеть всё. Сначала сбили велосипедиста, потом, после исправления — старушку в инвалидном кресле. Дальше дело пошло ещё хуже — мужчина с пистолетом, после случайного столкновения с кем-то, случайно выстрелил в воздух и сбил вертолёт. Крутильщик понимает, что чтобы не совершить нечто ещё более худшее (что вряд ли возможно), он должен действовать продуманнее и осторожнее.

Смысл угадывается не сразу. Но после нескольких просмотров можно понять, что надо быть более внимательным к себе и к другим. Человек сам творец своей судьбы. Можно вспомнить печальный взгляд ангела, когда перед ним была пёстрая и навевающая грусть и отчаяние группа незнакомых людей. Никто не знал и не чувствовал, что некто перемещает их назад во времени, пытаясь помочь им и заставить отказаться от пагубных вещей, заставить радоваться жизни. К сожалению в реальности такое случается очень редко, но за оптимизм:

10 из 10

9 октября 2010

Вращение

Короткометражка 2005 года повествует нам, о Скретче, который то ли ангел, то ли кто-то другой. В общем он послан на Землю, чтобы предотвращать трагедии. Он может управлять временем с помощью диджейского пульта (кстати, занятная шутка), чем он и пользуется

Дело в общем — то простое — помешать машине сбить велосипедиста. Но в процессе изменения оказывается, что изменение траектории мяча приводит к еще большим последствиям. Происходящее на экране напоминает Эффект бабочки (изменения в лучшую сторону приводят к еще большим изменениям в худшую) и Пункт назначения (посмотрите сцену, начинающуюся с попадания мяча в танцора и сами поймете).

Идея хронометражки не нова, но подача оригинальна. Юмор в картине очень неплохой, присутствует моральная составляющая. Также хорош актер, играющий Скретча. Сразу вызывает симпатию, и хочется чтобы у него получилось все исправить. Также понимаешь его желание в конце свалить по-быстрей.

Советую к просмотру: 8 минут позитива обеспечены

10 из 10

3 января 2010

Трудно быть Скрэтчем

Короткометражные фильмы были, есть и будут всегда. Такие фильмы являются краткой и легкой формой киновысказывания того или иного художника. Многие известные ныне режиссеры и актеры начинали свою карьеру именно с короткометражных и артхаусных фильмов. Вот в России, например, некоторые известные режиссеры, прежде чем начать снимать полнометражные фильмы, занимались созданием музыкальных видеоклипов. Но есть такие режиссеры, которые предпочитают снимать короткометражные фильмы, поскольку у них это замечательно получается. Вот, например, фильм «Spin» режиссера Джамина Винанса.

Название фильма перевести непросто, ввиду его многозначимости. Литературно оно переводится, как «кружение», но наши умельцы перевели название, как «Трудно быть богом». Несмотря на то, что фильм не имеет ничего общего с романом братьев Стругацких, такой перевод названия вполне отвечает духу фильма.

Итак, в наше время на одной из американских улиц с неба на землю свалился некто то ли ангел, то ли Бог. В титрах его называют Скрэтчем, так что будем называть его так. Цель Скретча — изменять к лучшему те события в жизни людей, которые были плохими (ну, там убийство, авария и все такое). Первым делом Скрэтч становится свидетелем того, как парня-велосипедиста сбивает автомобиль. Казалось бы простое дело — не допустить ДТП. Но после изменения стает понятно, что все не так просто: одно такое изменение влечет за собой разрушительные последствия… Ну, прямо тебе «Эффект бабочки».

Главный герой, Скрэтч, которого наши люди назвали Богом, выглядит очень оригинально: с виду это молодой парень где-то 25 лет, он одет в одежду обычного «свободного» тинэйджера: черные джинсы до земли, типа черный платок вокруг головы и все такое. Скрэтч управляет Временем и меняет его с помощью… диджейской аппаратуры. Он «проматывает» время с помощью грампластинки, а регулирует с помощью звуковых настроек. Да… создатели знают, что такое оригинальность.

«Spin» сделан очень добротно, как для короткометражного фильма. Изображение выглядит очень даже неплохо, операторская и монтажная работа выполнены на отлично, музыка, на удивление, тоже очень приятная.

Еще одной особенностью короткометражки является то, что она, практически, немая. То есть, ни один их персонажей в фильме не говорит ни одного слова, так что «Spin» даже не нуждается в переводе. Поэтому актерам, имена которых вряд ли вам что-то скажут, надо было показать качественную актерскую работу без слов. Должен отметить, это им удалось — всем до единого. Актерская работа в фильме на высоте. Естественно, больше всех запомнился главный герой Скрэтч в исполнении Джонни Хейза II.

И, конечно же, самое главное достоинство фильма — это юмор. Да, его здесь очень много. После просмотра еще добрых пять минут не можешь остановится от безудержного хохота. Но кроме юмора здесь есть и глубокая мораль.

Итак, фильм «Spin» советую посмотреть всем, тем более, что это не займет много всего — 8 минут. Но эти 8 минут вы запомните. Это, наверняка, один из лучших короткометражных когда-либо снятых.

10 из 10

6 октября 2009

Фэнтези Трудно быть богом в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джеймин Винанс. Актерский состав, кто снимался в кино: Сизар Беджарано, Брэндон Каррильо, Трой Гарнер, Джейми Гестон, Гэйл Гроув, Джонни Хэйз II, Поох, Джеффри Ричардсон, Майк Салиб, Алан Шакелфорд, Бама Слама, Аарон Штробель, Дж. Майкл Уайсс, Керри Кнуппе, Aron Strobel.

Страна производства - США. Трудно быть богом — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.