Рачки и ракушки
Crustacés et coquillages
6.4
6.6
2005, комедия, мелодрама, мюзикл
Франция, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Валерия Бруни-Тедески, Жильбер Мелки, Жан-Марк Барр, Жак Боннаффе, Эдуард Коллин
и другие
На летние каникулы Марк и Беатрис отправляются со своими двумя детьми в дом на морском берегу, где прошла юность Марка. Здесь их дочь начинает встречаться с байкером, а сын гуляет по пляжу с лучшим другом, который в него влюблен. Ситуация усложняется, когда появляется любовник Беатрис, Матье, и первая любовь Марка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рачки и ракушки

английское название:

Crustacés et coquillages

год: 2005
страна:
Франция
слоган: «Вы знаете, кому вы доверяете свою жизнь?»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Маттье Пуаро-Дельпеш
композитор:
художники: Лизе Петерман, Энн-Мари Джикалон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $141 039
Мировые сборы: $2 447 211
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Рачки и ракушки», 2005

Видео: Трейлер (Рачки и ракушки, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Рачки и ракушки», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рачки и ракушки», 2005

Очаровательный водевиль!

Очень грамотно сделан анонс к фильму: «Ситуация усложняется, когда появляется любовник Беатрис, Матье, и первая любовь Марка». Учитывая, что Беатрис и Марк — гетеросексуальная пара с двумя взрослыми детьми, даже не задумываясь, понимаешь, что это будет некая женщина в годах, ровесница Марка. Но это же Франция!

Как обычно, море, присутствующее в большинстве французских фильмов о любви, старый особняк, заброшенный сад, буйная южная растительность, волшебный морской воздух. Но в данном фильме нам намекают, что причина повышенной сексуальной активности всех персонажей, независимо от возраста, не море и воздух, а морепродукты, известные афродизиаки.

Теперь о самих главных персонажах, их четверо. Беатрикс, женщина средних лет, у которой всё прекрасно: стройная фигура и приятное лицо; богатый муж, правда, не удовлетворяющий ее в сексуальном плане (по сюжету станет понятно, почему); любовник, который как раз дает в сексуальной жизни то, чего недодает муж, причем готовый давать это в любое время суток и в любом месте; взрослые дети (пусть и непослушные, но не преступники и даже не хулиганы); особняк у моря, в котором можно бездельничать целое лето. В общем, жизнь удалась и понятно, почему она не хочет её менять.

Марк, внешне серьезный глава семьи, привлекательный мужчина с бурным прошлым. Причем о прошлом мы узнаем лишь в конце фильма, тем интереснее по ходу развития сюжета наблюдать, как его начинает тянуть к другу сына, практически открытому гею.

Мартин, этот самый друг-гей. Актер Эдуард Коллин, гей-икона Франции нулевых. Смазливый, гибкий, верткий, шумный и эксцентричный. Правда, не очень понятно, почему со своей внешностью он так сильно (и при этом безнадежно) влюблен в Шарли, ибо Шарли — самый неудачный герой из главных в этом фильме, что внешне как актер, что герой по сюжету. Мечется, изводит себя и всех вокруг. Видимо, он всю жизнь так и будет, как показано в фильме, любить себя в душе. Кстати, сам душ — самый главный персонаж из всех второстепенных, очень оригинальная находка, молодцы сценаристы!

Да и вообще в этом фильме очень много оригинальных находок, вроде бы, основное действо развивается по классическим законам жанра, герои регулярно застают друг друга с другими героями и в таких ситуациях, как и положено в комедии положений, но в то же время разрешается всё совершенно неожиданно. Всего две песни с танцами, обе очень уместны, особенно финальная. И очень часто во время фильма разбирает совершенно искренний смех. А еще — зависть, что у французов всё так легко и просто, прежде всего в области чувств.

10 из 10

9 июня 2020

Действие фильма разворачивается исключительно в двух местах — в душевой, где вся семья снимает сексуальное напряжение, и в окрестностях знаменитого пляжа Мореско, где местные отдыхающие снимают сексуальных партнеров. Происходит примерно так: встали, поели мидий, один — в душ, другой — на пляж.

Различие Равликов-павликов с его заокеанским близнецом Знакомство с Факерами, заключается в том, что Факеры — всего лишь комедия средней руки, в которой Хоффман, Стрейзанд и Де Ниро на старости лет корчат из себя идиотов, а Равлики замахиваются на проповедь о сексуальной терпимости, превращаясь в гей-парад. Не даром на единственную женскую роль взята Бруни-Тедески — новая муза гей-активиста Франсуа Озона, снявшего ее в 5х2 и Времени прощания. Актриса с глазами оленя, которую, при определенном освещении, нетрудно спутать с трансвеститом.

Дюкастель и Мартино не очень уверенно балансируют между откровенностью и вульгарностью, кокетством и жеманностью, пластичностью и манерностью. Еле дождавшись окончания титров, действующие лица Павликов начинают наперегонки шутить о засыпанных песком колодцах и прочищенных трубах, сладострастно высасывать устриц из их раковин (лейтмотив картины — воспитательная песня, рекомендующая налегать на морепродукты) и рассуждать об особенностях голландской крови.

То есть можно искренне порадоваться тому, с какой грациозностью лысый поклонник матери в голом виде вылезает из-за куста. Но на протяжении фильма он провернет этот фокус еще десять утомительных раз — какие уж тут радости. Впрочем, судя по тому, как зрители в зале в буквальном смысле катаются по полу от смеха, больше ничего от кино им в этой жизни не надо. Озадачивает другое: уже нельзя спокойно принять душ или съесть креветку без того, чтобы тебя заподозрили в острой сексуальной недостаточности.

20 октября 2006

Комедия Рачки и ракушки в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Оливье Дюкастель, Жак Мартино. Актерский состав, кто снимался в кино: Валерия Бруни-Тедески, Жильбер Мелки, Жан-Марк Барр, Жак Боннаффе, Эдуард Коллин, Ромейн Торрес, Сабрина Сейвеку, Янник Боден, Жюльен Вебер, Себастьен Кормье, Мэрион Ру.

В то время как во всем мире собрано 2,447,211 долларов. Страна производства - Франция. Рачки и ракушки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.