Легенда о звере
Beauty and the Beast
5.7
4.1
2003, боевик, фэнтези, мелодрама
ЮАР, Великобритания, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Уильям Грегори Ли, Дэвид Дюка, Рассел Савадье, Ли Энн Шеперд, Рон Смержак
и другие
Страшное проклятие тяготит земли короля Торссона. Чудовищный зверь обитает на одном из ближайших островов, наводя ужас на все королевство. Никому еще не удавалось одолеть чудовище и вернуться живым из его логова. И вот король решает сам испытать судьбу. Он отправляется в поход за головой зверя и бесследно исчезает вместе с лучшими воинами. Дочь Торссона, отважная принцесса Фрея, единственная, кто еще надеется увидеть короля живым. Она решает тайно добраться до зловещего острова и узнать, что же происходит там на самом деле…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о звере

английское название:

Beauty and the Beast

год: 2003
страны:
ЮАР, Великобритания
слоган: «Only the brave will conquer»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бастер Рейнольдс
композитор:
художники: Стивен Николас, Пьер Вьенингс
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Легенда о звере», 2003

Интересная адаптация знакомой сказки.

Вот уж не думал, что сюжет «Красавицы и Чудовища» можно преподнести в столь непривычном свете, и восприниматься это будет с таким восторгом! Сценарист и режиссёр действительно смогли удивить зрителей, развернув события в Скандинавии. С учётом невольного сравнения с гремящими ныне фильмами Марвел и мультфильмами «Как приручить дракона», где персонажи и культура викингов скорее высмеиваются, чем воспроизводятся с уважением, «Легенда о звере», в оригинале так и называющаяся — «Красавица и чудовище», показывает нам суровый северный народ близким к реалиям.

Пожалуй, этот фильм можно смело занести в список тех, где присутствуют оборотни, ибо их тематика тут раскрывается в очень удачном свете. Несмотря на низкий бюджет, здесь полноценно показан монстр с пугающими глазами, а все сцены сражений выглядят убедительно, не в последнюю очередь благодаря отличной операторской работе. Характеры персонажей тоже отлично раскрываются. И хотя здесь вряд ли можно увидеть что-то выдающееся, фильм может похвастаться этаким фундаментом образов, чего не хватает абсолютному большинству блокбастеров 2010-х.

За нагнетание страха и ужаса демонстрацией скелетов и мёртвых тел создателей тоже можно похвалить.

Говоря же о недостатках, без которых не обошлось, это весьма странное начало, которое не сильно вяжется с дальнейшим повествованием. Также в глаза бросается бюстгальтер Фрейи. Даже не будучи историком можно с уверенностью утверждать, что у викингов такой элемент одежды отсутствовал. И ещё некоторый дискомфорт доставляет монотонная красная цветовая гамма — то, чем так любили баловаться режиссёры в первой половине 2000-х. В чём причина этой любви к единственному цвету — непонятно, и без этого приёма фильм наверняка воспринимался бы только достовернее.

Всё-же я смело рекомендую «Легенду о звере» любителям фэнтези, оборотней и скандинавской культуры. Тут есть хорошая драматическая история с предательством и великолепной развязкой, за которые не лишним будет поставить высокий балл.

9 из 10

19 июля 2019

Красивая легенда о любви

Я очень люблю скандинавские мифы, поэтому не упустил возможности посмотреть это кино.

В итоге я был приятно поражен и до слез тронут той историей, которую нам показали. Это легенда о преданности, достоинстве и чистой любви, которая никогда не умирает. Концовка была для меня неожиданной, хотя она как раз в стиле мифов Скандинавии. В довершение меня очаровал красивейший саундтрек, игравший во время титров.

Я не удивлен, что такой малобюджетный фильм собрал свыше 10 000 000$

20 декабря 2010

Кровь викингов

На чужих берегах

Переплетение стали и неба,

А у мертвых в глазах

Переплетение боли и гнева.

Если у современного кино дела и будут так обстоять дальше, я перейду на видеофильмы. Честно-честно, как говорил поросенок Фунтик.

Что поделаешь, не перевариваю я современные блокбастеры, практически органически. По мне, чем спокойнее и зауряднее, тем лучше.

Фильмы, снимающиеся для телевиденья или выходящие сразу на видео глупые, примитивные, смешные, да и актеры в них либо играют плохо, либо не стараются, чего ради. Но я, все же нахожу в них необъяснимую прелесть (по крайней мере, стала находить в последнее время), возможно потому, что это кино без претензий. Может быть, это и так.

Но, как бы то ни было, «Легенда о звере» как раз такое кино. Перед нами вариация на тему извечной красавицы и чудовища, и даже не самая глупая, скажу я вам.

Некоторые вещи, «поражают», конечно, но не в таком плохом смысле, как то можно подумать.

Например, носили ли женщины у викингов бюстгальтер? Вряд ли. Скорее всего, грудь главной героини прикрыла цензура. А фантазия дальше имен Фрейя и Ингрид у авторов уж точно не пошла.

Однако, недочеты, подобные этим, не так уж и страшны. И, заметьте, идея о том, что викинг, убивший зверя Одина, сам в наказание становится зверем, достаточно интересная и грамотная с мифо-эпической точки зрения.

А декорации вообще правдоподобнее некуда. Уж не думаю, что в каком-то там заштатном северном поселении появятся золоченые хоромы.

Но вот актеры все, как на подбор, выразительно-некрасивы, тоже ради правдоподобия что ли?

Ну, да ладно. Это все не мешает смотреть фильм и просто отдыхать.

Никто не скажет, что «Легенда о звере» — гениальный шедевр. Но и ругать его, по-моему, не стоит. Если бы выделяли такое направление как «просто кино», то я бы сказала, что это хорошее «просто кино».

Приятного просмотра!

6 из 10

18 декабря 2010

Боевик Легенда о звере на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Дэвид Листер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Грегори Ли, Дэвид Дюка, Рассел Савадье, Ли Энн Шеперд, Рон Смержак, Энтони Жардин, Etienne Changuion, Стивен ван Никерк, Etienne Oelofse, Джейн Марч, Джастин Уэйлин, Грег Мелвилл-Смит, Кэндис Хиллебранд, Марсель Ван Хирдэн, Обри Ловетт.

Производство стран ЮАР и Великобритания. Легенда о звере — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.