Бесполезные зверушки
Damekko dôbutsu
7.6
7.1
2005, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 7 мин
18+

В ролях: Нориаки Сугияма, Мотоки Такаги, Саяка Нарита, Макото Аоки
Все они – бесполезные зверюшки: робкий волк, свирепый заяц, близорукий орёл, гепардиха с нарушенным чувством равновесия и касатка, не умеющая плавать. В своем бесполезном лесу они живут так, как умеют – то и дело попадают впросак, издеваются друг над другом, захлёбываются в пестрых волнах кавая и выплывают на спасательных кругах стёба...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесполезные зверушки

английское название:

Damekko dôbutsu

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Бесполезные зверушки», 2005

Основу сериала и его главное достоинство составляет пестрый набор колоритных и содержательных персонажей. Главным героем, вроде как является Волк, что не случайно. Типаж аморфного, неуверенного в себе и вызывающего жалость окружающих персонажа — это типичный образ в аниме. Вечный плакса, плывущий по течению собственных слез, неисправимый и безнадежный, но одновременно с тем добрый и наивный, он становится главным объектом для многочисленных насмешек и лучше прочих персонажей объясняет название этой комедии. На фоне слабохарактерного Волка ярко контрастирует другой герой. Вы думали, что зайцы — это тихие и мирные зверушки? А у авторов на этот счет иное мнение. Здешний Заяц — главный возмутитель спокойствия и первый, кто не может пройти мимо Волка, не отвесив тому хорошего пинка. Правда, делает он это не потому, что на самом деле является злобным и наглым, а напротив — по доброте душевной, только выражает он свои чувства весьма своеобразно. Впрочем, в подобном своеобразии ему нисколько не уступает Царь Бесполезного Леса — Единорог. Вместо благородного и возвышенного образа величественного сказочного существа перед нами оказывается Единорог приземистый и хитрющий. Он знает все слабые стороны прочих обитателей Леса, чем и пользуется самым бесцеремонным образом. Помимо них Вы познакомитесь еще с целой россыпью бесполезных, но жутко обаятельных лесных жителей, каждый из которых символизирует то или иное клише аниме-героев: глупая милашка Гепардиха, деятельная и прагматичная Медведица вместе с братом-танцором странной ориентации, близорукий Орел и вечно печальный и таинственный Пегас. Но все же именно троица инфантильного Волка, взрывного Зайца и пофигиста Единорога задают тон этой истории.

Жанр пародии, несмотря на свою кажущуюся легкость и беззаботность, является одним из сложнейших, ведь зрителя нужно не только рассмешить, но сделать еще и так, чтобы пародия была узнаваемой. Японский юмор зачастую оказывается достаточно прямолинейным и плоским, поэтому снять полноценную смешную комедию для тамошних авторов задача не из легких. Тем не менее, здесь с ней справляются на «отлично». Сериал изобилует веселыми моментами, постоянно идет добродушное высмеивание всех без исключения персонажей и ситуаций, в которых они оказываются, но при этом ни разу авторы не опускаются до грубого стеба или пошлости. Непрекращающиеся подколы Единорога и Зайца, утрированное невезение Волка, да и фатальная бесполезность всех прочих героев делают сериал легким и гарантированно поднимающим настроение.

Другой «визитной карточкой» сериала, бросающейся в глаза с первых же секунд, становится его визуальное оформление. Дизайн комиксный и нарочито простой, но при этом сделан очень качественно и профессионально — сериал не выглядит так, как будто его состряпали на коленке за пару минут, напротив — остается впечатление целостности и продуманности. Сравнить Useless Animals по этой части можно с Lucky Star, как с наиболее ярким и популярным представителем подобного стиля.

Благодаря смешному юмору и лаконичной форме повествования этот сериал можно начинать смотреть с любой серии, а потом пересматривать еще не один раз. Возможно, здешние шутки не блещут какой-то утонченностью и оригинальностью, но настроение поднимают и душу радуют, а разве не это лучшая оценка для комедии?

7,5 из 10

5 сентября 2013

Комедия Бесполезные зверушки в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Сэцуко Сибуити. Актерский состав, кто снимался в кино: Нориаки Сугияма, Мотоки Такаги, Саяка Нарита, Макото Аоки.

Страна производства - Япония. Бесполезные зверушки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.