Синдром Альцгеймера
De zaak Alzheimer
6.4
7.2
2003, боевик, триллер, драма
Бельгия, Нидерланды, 2 ч 3 мин
В ролях: Дирк Руфтхуфт, Коэн Де Боу, Хилде Де Бардемакер, Ян Деклер, Патрик Декамп
и другие
Расследование загадочного исчезновения влиятельного чиновника приводит двух следователей к наёмному убийце с синдромом Альцгеймера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Синдром Альцгеймера

английское название:

De zaak Alzheimer

год: 2003
страны:
Бельгия, Нидерланды
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэнни Эльзен
композитор:
художники: Йохан Ван Эсхе, Кристин Ван Пассель, Хендрик Ван Кец
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Сборы в США: $333 707
Мировые сборы: $333 707
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Синдром Альцгеймера», 2003

Видео: Трейлер (Синдром Альцгеймера, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Синдром Альцгеймера», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Синдром Альцгеймера», 2003

Подняться со дна в Антверпене

Бельгийское кино — всё-таки не голландское, даже если фламандское. Однако и ему свойственны разнообразные причуды — как сюжетные, так и чисто кинематографические. Фильм «Синдром Альцгеймера» (надо обладать дерзостью, чтобы так невыигрышно назвать триллер о наёмном убийце, приехавшем из Марселя в Антверпен, чтобы устранить несколько лишних свидетелей по делу о преступлениях, связанных с использованием детской проституции) как раз отличается и необычностью основного персонажа, страдающего кратковременной потерей памяти, и выкрутасами в изобразительном плане. 39-летний режиссёр Эрик ван Лой старается уйти от традиционной игры в «стрелялки и догонялки» (пусть ему и не всегда это удаётся), наполняя действие своего рода вспышками в сознании уже немолодого убийцы, который вынужден принимать таблетки и даже записывать нужные адреса, имена и телефоны на своей руке, чтобы не забыть, кто он и с какой миссией прибыл во Фландрию.

Помимо картины «Помни» Кристофера Нолана, появившейся раньше, неизбежно приходит на ум и более поздняя лента «В Брюгге» (у нас в прокате — «Залечь на дно в Брюгге») Мартина МакДоны. Между прочим, в фильме ван Лоя есть довольно забавный монолог таксиста, который расписывает преимущества Антверпена перед Брюгге, почему-то предпочитаемого иностранцами в большей степени. Но «Синдром Альцгеймера» (в международном прокате всё же не удержались от присвоения ему иного заголовка — «Память убийцы»), лишённый туристически-праздного взгляда на фламандские достопримечательности, также отличается в лучшую сторону ещё и тем, что не заигрывает с криминальным материалом и не представляет преступников как неповзрослевших детей, а даже ставит серьёзные вопросы о продажности и порочности сильных мира сего, которые оказываются напрямую причастными к тому, что творится на дне общества.

12 февраля 2013

Быстро -это слишком медленно если у тебя Альцгеймер..

Какая ирония: мальчик в детстве обладающий феноменальной памятью становится стариком, больным синдромом Альцгеймера. Иногда судьба любит пошутить. В этот раз шутку она сыграла с Анджело Леддой- наемным убийцей. Очевидно что с такой проблемой выполнять работу становится все сложнее.

Прежде всего этот фильм привлек мое внимание именно из-за актера, играющего Ледду,- Яна Деклера. Он и в этом фильме старый волк с Характером (увидела его впервые именно в фильме великолепном «Характер»). Не красивый пожилой, но привлекающий к себе личностной силой. На заре своей карьеры его герой сталкивается с тем что его заказчики переходят всякие моральные границы и он по велению сердца переходит на другую сторону.

Фильм от начала до конца держит в напряжении. Игра в кошки-мышки со следователем-союзником, охота за каждой следующей жертвой, кому Ледда вынес свой приговор и борьба с собственной памятью. До последней минуты не ясно кто одержит верх в каждой из схваток.

Ну и конечно сам Ледда. В каждой из ситуаций, в которой он оказывался, он брал происходящее под контроль. И помня что для него с его болезнью быстро-это слишком медленно, он стремительно двигался к цели, и каждый его шаг был сознательным.

24 сентября 2011

Боевик Синдром Альцгеймера на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Эрик Ван Лой. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дирк Руфтхуфт, Коэн Де Боу, Хилде Де Бардемакер, Ян Деклер, Патрик Декамп, Anne-Caroline Suberville, Жан Дик, Miek Van Bocxtaele, Deborah Ostrega, Жене Бервутс, Эльс Доттерманс, Лукас Ван ден Эйнде, Анаис Террин, Лоне ван Росендал, Jo De Meyere.

Примерные затраты на создание фильма составили 2500000.В то время как во всем мире собрано 333,707 долларов. Производство стран Бельгия и Нидерланды. Синдром Альцгеймера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.