Сейчас
Nu
6.4
6.2
2003, драма, короткометражка
Дания, Швеция, 29 мин
В ролях: Мадс Миккельсен, Микаэл Персбрандт, Элин Клинга, Эрланд Юзефсон, Хеннинг Моритцен
Мужчина и женщина встречаются в 1960-ом. Они женятся только потому что так было заведено. Но что-то идет не так уже в их первую брачную ночь. Они понятия не имеют что делать друг с другом. Как в интимном плане так и в эмоциональном. Мужчина встречает другого, который знает как себя вести и что делать с его сексуальностью. Его руки делают то что не делали ничьи прежде и губы тоже. Они тайно любят друг друга. Но есть проблема - женщина. И у нее есть свой козырь в рукаве. Будет ли она действовать? Да, будет. Что произойдет? Неизвестно никому.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сейчас

английское название:

Nu

год: 2003
страны:
Дания, Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Иштван Борбаш
композитор:
художники: Линда Янсон, Мари Фликт
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Сейчас», 2003

Видео: Фильм (Сейчас, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постеры фильма «Сейчас», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сейчас», 2003

Silentium

Черно-белый court metrage датского постановщика, возможно, не что иное, как поток болезненных воспоминаний уже находящегося на смертном одре пожилого мужчины, роль которого в фильме исполнил постоянный актер Ингмара Бергмана — Эрланд Юзефсон. Как и полагается, флешбэки переносят зрителя во времена молодости героя (Мадс Миккельсен), где мы и застаем его в роли жениха рядом со своей прекрасной избранницей. Довольно странные, если не сказать больше, отношения между новобрачными тут же наводят на грустные мысли относительно поспешности их брака. Дальше — больше. Одна за другой следуют меланхолично-депрессивные «сцены из супружеской жизни», в которую неожиданно вторгается загадочный мужской персонаж, а с его появлением здесь же находится место для саспенса.

Действие разворачивается то на фоне безжизненных пейзажей, то в мрачных больничных коридорах, то в странно пустых комнатах, аскетичная обстановка которых словно указывает на внутреннюю опустошенность их обитателей, а одна из сцен, где герой идет по аллее из пирамидальных деревьев, вызывает аллюзии на фильм Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде», герои которого также принуждены блуждать в бесконечных причудливых лабиринтах памяти.

Думается, короткого хронометража фильма Симону Стахо вполне хватило, чтобы показать экзистенциальную трагедию двух людей, утрату ими гармонии, счастья и в конечном итоге — смысла существования. Понятно, причины такого душевного и духовного разлада всегда могут быть разные, в данном же случае режиссер затрагивает для многих неудобную тему сексуальных перверсий, которые и в реальной жизни нередко ломают судьбы людей, становясь камнем преткновения в том числе в отношениях между супругами, когда зачастую страдают и дети.

Любопытно, что возникающая в фильме тема детоубийства ранее уже была заявлена режиссером в другом его фильме «Дэйзи Бриллиант» (2007) — правда, там мотивы, толкнувшие молодою мать на чудовищный поступок, представлялись совсем иными и были обусловлены, скорее, сугубо личными амбициями своенравной женщины.

Наконец применительно к этой ленте хочется отметить определенное влияние Ингмара Бермана с его величайшим вниманием к деталям и эмоционально-психологическому состоянию героев, не забывая при этом и о свойственной ему холодной скандинавской ментальности. Потому кажется не случайным приглашение на роль одного из старейших членов дружной актерской семьи шведского постановщика — талантливого и многими любимого Эр. Юзефсона.

22 декабря 2016

Драма Сейчас на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Симон Стахо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мадс Миккельсен, Микаэл Персбрандт, Элин Клинга, Эрланд Юзефсон, Хеннинг Моритцен.

Производство стран Дания и Швеция. Сейчас — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.