Руди: История Руди Джилиани
Rudy: The Rudy Giuliani Story
4.5
2003, драма, биография
США, Канада, 2 ч
В ролях: Джеймс Вудс, Пенелопа Энн Миллер, Мишель Нолден, Джон Буржуа, Марк Камачо
и другие
Биографический фильм о темпераментном мэре Нью-Йорка, руководившим городом во время самого мрачного периода его истории — терактов 11 сентября.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Руди: История Руди Джилиани

английское название:

Rudy: The Rudy Giuliani Story

год: 2003
страны:
США, Канада
слоган: «He divided a city. He united a nation.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Серж Ладокур
композитор:
художники: Жан-Батист Тар, Марианн Картер, Мари-Клод Госселин
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Руди: История Руди Джилиани», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Руди: История Руди Джилиани», 2003

Закон — это все.

Вряд ли Гарольд Джулиани, возвращаясь домой после работы, думал о том, что в будущем его сын станет хозяином этих улочек. Простой сантехник из Бруклина, сын эмигрантов из Италии, привил своему Руди стальную принципиальность и жесткую неприязнь к мафии, которая в сороковые контролировала весь Нью-Йорк.

«История Руди Джулиани» берет свое начало в 1984, когда прокурор Джулиани знакомится со своей будущей женой Донной Хановер. Остроумие, светские манеры и железная воля помогают карьере амбициозного Руди катиться в гору. А выступления на ТВ с темпераментными речами, сглаженные тактичными поправками Донны, добавляют ему очков как среди будущих избирателей, так и среди политической элиты. Организовав беспрецедентное по масштабам дело против Джо Бананно и всей нью-йоркской мафии, Руди не оставляет иного выбора, кроме как преподнести ему на блюдце пост мэра города.

Он любит три вещи на этом свете — закон, «Янки» и оперу. Убежденный католик, он защищает законодательство, когда приходится иметь дело с принятым еще в семидесятом законом против абортов. Почему? Потому что когда-то он дал клятву чтить и защищать этот закон. Фанат бейсбола, он пропускает очередную игру из-за предвыборной гонки и готовится послать своего конкурента Дэвид Динкинса в ад по такому случаю. Ему осточертело, что первоклассные адвокаты заставляют закон служить мафиози. Поэтому он сравнивает процесс засовывания пяти крупнейших мафиозных боссов за решетку с операми Вагнера: третий акт ждать долго, но оно того стоит. Джулиани может казаться приятным человеком, но очень скоро вы измените свое мнение. Если вы выполняете свою работу из рук вон плохо, вы уволены! Если вы не слушаете, что он говорит, вы уволены! Если вы не ставите ему палки в колеса, если, упаси бог, вы перешли ему дорогу, он смешает вас с землей на законных основаниях. Его сравнивали с Черчиллем, только его Второй Мировой стал погожий сентябрьский день 2001 года.

Если у вас есть такой парень, то единственный, кто сможет стать им в кино, это Джеймс Вудс. Выпускник Массачусетского Технологического института, гениальный острослов, непоседливый, темпераментный и высокомерный, Вудс блестяще изображает как маньяков-неврастеников, так и президентов. И здесь он с фирменной властной улыбкой и резкостью берет дело в свои руки. Нью-Йорк — это он. Он живет этим городом. Ты его друг, пока ты так же предан городу, как он. Но стоит ему начать сомневаться, стоит его холодным умным глазам сузиться в подозрении, как ты остаешься один на один с самым опасным человеком в комнате. Будучи сторонником республиканской партии, Вудс уверен, что, пока демократы всегда говорят, что все будет хорошо, республиканцы делают все, чтобы хорошо стало. Вудс с точностью хирурга режет, препарирует своего героя, позволяя нам как насладиться его умом и силой, так и возненавидеть эту натуру змия. Всегда хладнокровному и жесткому, Вудсу хватает человечности быть обычным человеком, чьи семейные проблемы нельзя засунуть за решетку. Джулиани — трудоголик, а это не способствует крепкому браку. Он действительно любит три вещи, и его жена не находит там для себя четвертой позиции. Его называли самым главным расистом после Джорджа Уоллеса, а он смеялся прессе в лицо, не зная, что ему готовит 2001 год.

Не становясь центром фильма, линия терактов 9/11 проходит ощутимой нитью через все повествование. Джулиани выпадает быть мэром Нью-Йорка в самое трудное для города время. Кто знает, пожалуй, это именно он не дал Нью-Йорку погрузиться в пучину паники, убедив горожан, что держит все под контролем. Он был в самой гуще событий, рядом с башнями. Сделал все, чтобы город жил дальше, но не забывал свой самый черный день. Он провел больше 150 похорон, разделяя скорбь с каждым, кто потерял своих близких во Всемирном Торговом Центре. Он стал Человеком Года по версии журнала Таймс в 2001. Донна оставила его, не выдержав конкуренции с Нью-Йорком. Но Руди казался железным. Только врачи со своими бумагами смогли практически сокрушить его. Диагноз «рак» и отказ от выборов в Сенат завершили карьеру Рудольфа Джулиани. Но заявляя о своему уходе, Вудс хладнокровен и спокоен. Ему открылась простая истина — жизнь коротка. И он за свою сделал очень много.

9 из 10

1 апреля 2016

Драма Руди: История Руди Джилиани на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Роберт Дорнхельм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Вудс, Пенелопа Энн Миллер, Мишель Нолден, Джон Буржуа, Марк Камачо, Максим Руа, Мэрайя Ингер, Брайан Ренч, Алан Фоусет, Филип Преттен, Филип Спенсли, Джим МакНэбб, Власта Врана, Тед Уиттэлл, Тим Пост.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.