Нормальный
Normal
6.8
7.1
2003, драма
США, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Ричард Булл, Дэнни Голдринг, Джессика Лэнг, Том Уилкинсон, Хайден Панеттьери
и другие
Рой и Ирма – супружеская пара «со стажем», живущая в небольшом городке в Иллинойсе. Решив отметить 25-летие совместной жизни, супруги устраивают ужин - за столом Рой неожиданно теряет сознание. Придя в себя, он осознает, что его жизнь должна измениться раз и навсегда. Муж признается Ирме, что решил… сменить пол. То, что стало «неожиданным сюрпризом» для его жены, немедленно породило волну шока и возмущения у всей набожной общественности городка. Решение об операции по перемене пола друзья, соседи и коллеги Роя встретили с отвращением и брезгливостью. Сумеет ли он найти понимание и заручиться поддержкой близких людей, приспособившись к новой жизни, которую он выбрал для себя?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нормальный

английское название:

Normal

год: 2003
страна:
США
слоган: «Love. Marriage. Acceptance. Sex change.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Алар Кивило
композитор:
художники: Нина Руссо, Гари Боф, Хоуп Хэнэфин, Тришиа Шнайдер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Нормальный», 2003

Видео: Трейлер (Нормальный, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Нормальный», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нормальный», 2003

Где есть норма?

«Нормальный» — американская, телевизионная драма 2003 года режиссера и сценариста Джейн Андерсон. Данная драма получилась очень необычной, психологичной и душевной. Она раскрывает щекотливую и компрометирующую тему, о которой никто ничего не хочет слышать и вообще знать. Большинству людей транссексуалы неприятны, и они о них не хотят ничего знать. Кино на самом деле смелое и откровенное, но оно не для большой публики.

Мы видим супружескую пару Роя и Ирму. Они прожили вместе 25 лет, и вдруг неожиданно Рой заявил, что он женщина в мужском теле. Мужчина решается на операцию по смене пола и начинает проходить долгий курс приготовления своего организма стать женщиной…

Ситуация крайне непростая и просто шокирующая. Реакция на такие события даже у самых близких людей могут быть абсолютно разными. Герою этой истории повезло, что его супруга так сильно любила его и уважала, что пережила с ним дальнейшие, эмоционально сложные события. Другая бы просто ушла, но эта не дала ему покончить собой и согласилась быть с ним до самого конца. Героя этой истории очень жаль. Он страдал и претворялся всю свою жизнь. Фильм на самом деле сильный и ни на что не похожий, но оценят его не все, лишь только истинные киноманы, ведь большинству будет просто противно и неинтересно это понять.

Том Уилкинсон и Джессика Лэнг составили в этой драме приятный дуэт, и оба сыграли просто шикарно. Роль мужчины, который уже в возрасте решился стать женщиной, необычайно сложная и шокирующая, поэтому ни каждый актер смог бы так сыграть вопреки всему. Том Уилкинсон играл чисто и реалистично и смог передать на экран все то, что чувствовал и переживал его герой. Очень смелая роль. Очаровательная Джессика Лэнг мне давно очень нравится. Она сильная и талантливая актриса, и в этой драме играла эмоционально и с чувством, пережитым каждый кадр. Фильм этот пугает большинство людей своей неизвестностью и щекотливой темой, но сама тема смены пола с ее всяческими эмоциональными и напряженными последствиями была раскрыта в картине достойно, поэтому фильм имеет ценность и является сильной драмой.

Где граница того, что правильно, а что нет? Что можно делать, а что нельзя? Кем можно стать, а кем нельзя и нужно с этим примириться? Граница этого всего в каждом из нас.

8 из 10

15 октября 2014

Ненормальный

Я решила написать эту рецензию потому, что это один из немногочисленных фильмов на трансгендерную тематику который мне очень хвалили. Итак, о чём же он?

Главный герой этого фильма по имени Рой работает инженером на производстве. У него очень тяжёлая и утомительная работа. От постоянного напряжения он страдает сильными головными болями. Фильм начинается с того, что супружеская чета Рой и Ирма справляют юбилей — 25 лет совместной жизни. Во время празднования у Роя происходит внезапный и очень странный обморок, который при желании можно принять за нарушение мозгового кровообращения. После этого обморока Рой вместе с супругой идёт к психиатру, и рассказывает, что собирается менять пол. Для Ирмы это стало шоком. За 25 лет супружеской жизни она ни разу не усомнилась в том, что Рой — мужчина. Обычно транссексуальность так или иначе проявляется с детства, и уж конечно должна была проявиться в процессе супружеской жизни. Про первое — невнятный намёк в середине картины, когда мы узнаём, что Рой надел одежду одной из своих сестёр, что абсолютно ничего не доказывает — это могло быть сделано просто из любопытства. А начет второго — вообще ничего. И самое интересное, во время просмотра мы видим, что Рой хочет Ирму как мужчина женщину, но тут же себя одёргивает — по сценарию не положено. Как и следовало ожидать, окружающие приняли решение Роя сменить свой пол в штыки. И в этом отношении протестантский пастор не лучше рабочих на производстве, которые считают его геем.

Существует теория, которая большинством ученых признана опровергнутой, но среди трансфобов, феминисток и ЛГБТ-активистов, до сих пор весьма популярная. Всем им выгодно рисовать транссексуалок сексуально озабоченными истеричными мужиками. Не зря транссексуалы практически никогда не сотрудничают с ЛГБТ-движением. Я, честно говоря, вообще не понимаю, что буква «Т» делает в этой аббревиатуре. Так вот, согласно этой теории, МтФ-транссексуальность в случае ориентации на женщин или бисексуальной ориентации, возникает вследствие аутогинефилии, то есть желания возбуждаться от собственного женского тела. Фильм явно проталкивает именно эту точку зрения. Чего только стоит та сцена, в которой Рой говорит жене, для чего ему нужно влагалище.

Хочу сказать несколько слов об игре Тома Уилкинсона. Он честно пытается изображать из себя транссексуалку. Но у него не получается. Как сказал бы Станиславский: «Не верю!». По не достаточной ли осведомлённости режиссёра, или по какой-то другой причине, но на экране мы видим нечто очень гротескное. Ощущение такое, что мы имеем дело с тем, что принято называть драг-квин: мужчину который надевает женскую одежду чтобы развеселить публику. Скажу честно, некоторые сцены меня откровенно развеселили. Когда я видела появление Роя в клипсах на производстве, мне почему-то вспомнился рабочий с нетрадиционной сексуальной ориентацией из «Нашей Раши». Во время просмотра меня постоянно не покидало ощущение ненатуральности происходящего. Человек сам не знает, для чего ему менять пол, но, тем не менее, упрямо настаивает на своём. В фильме так же в гротескной форме показаны изменения, которые происходят с главным героем в процессе приёма гормональных препаратов, необходимых для того, чтобы изменить его внешность. Местами это напоминает третьесортную мыльную оперу.

Так в чём же причина произошедшего с Роем переворота? Что послужило причиной его желания поменять пол? Автор фильма явно намекает на то, что у Роя от перенапряжения просто повредился рассудок. Два события — внезапный обморок и официальное изъявление сменить пол следуют одно за другим. Возникает закономерный вопрос — как неадекватному человеку дали разрешение на операцию? Почему никто из врачей даже не попытался его переубедить? И самое главное — что даст операция самому Рою? Будет ли он после неё счастлив?

Все эти вопросы остаются без ответа. И самое неприятное — у зрителя может возникнуть стойкое ощущение, что транссексуалы это сумасшедшие. Название на это косвенно намекает. Мне кажется, чем снимать такие фильмы о транссексуалах, лучше не снимать их вообще.

1 марта 2013

Нормальная

Предрассудки, стереотипы, правды жизни — все это большая ахинея на 100%. Не на 5%, не на 99%, а на все 100. Вы ничего не знаете в этом мире. Стереотипы создает общественное мнение, и стадо прется за ними. Находятся идиоты, которые говорят, что представители ЛГБТ сейчас не угнетаются. Находятся идиоты, которые трансгендерных женщин называют геями. Когда ж это кончится?!

Вы видите мужика в женской одежде и думаете, что у него встает на мужиков. Вы видите мужика в эпатажном наряде и думаете, что у него встает на мужиков. Вы видите хилого мальчика и думаете, что у него встает на мужиков. Большой идиотизм, от которого страдают все. Футбол мужик не смотрит — значит, тоже гей. Мэла Гибсона не любит — тоже. Поп-музыку любишь — тоже гей, а вы как думали? А другие, наоборот, считают, что гей — это тот, кто любит Мэла Гибсона, а вот Тома Хэнкса терпеть не может. Все это неудивительно, но является реально существующим и безумно популярным идиотизмом.

«Нормальная» (а не «Нормальный», как у нас перевели, ибо называть трансгендерную женщину в мужском роде — пошло и неумно) — это восхитительное антистереотипное кино. Джейн Андерсон сняла такой фильм, над которым хочется думать, плакать и переживать. Фильм именно крик души — когда же это кончится-то? И крик души с позитивным оттенком, потому что семья понять может. Но увы, не всегда может. Итак. Фильм приводит нам несколько готовых фактов, которые никак не дойдут до нашего общества, за что всем создателям огромное спасибо.

Факт 1. Трансгендерную женщину называть геем нельзя. Хотя бы потому, что она может быть лесбиянкой. И в фильме это показано, поскольку главная героиня, до старого возраста, бывшая скрытым трансгендером — самая настоящая лесбиянка. Лесбиянка, которую общество всю жизнь будет считать геем. Потому что вопрос секса встает на первое место, а вопрос самоощущения на второе. Ну ладно, если вдруг кто-нибудь сядет и посмотрит фильм, тот это поймет.

Факт 2. Если есть ядерная транссексуальность, то нет детства. В прошлом, когда не было операций, не было и всей жизни. Ныне тоже такое часто бывает, особенно в нашей стране. Вот и главная героиня — казалось бы, что заставило ее плакать в сцене, в которой ей напомнили про самый ужасный момент во всей ее жизни? Внешне выглядит как сильный мужчина, правильный, настоящий. На деле же она не может слушать, как ее отец всем за столом говорит, как обнаружил ее в детстве в одежде девочки. Она не в силах жить, зная что ее отец вообще не понимает, кто она такая.

Факт 3. Ничто — ни армия, ни настоящее мужское воспитание, ни долгая жизнь с женой, ни двое детей — не может заставить МтФ-транссексуала чувствовать себя мужчиной. Нам показано это на примере отца главной героини. Всю жизнь свою отец угрохал на то, чтобы вырастить свою дочь, которую он считал своим сыном, и что вышло? Он вырастил несчастную дочь, которая долгие годы жила в ненавистном мужском теле. Лишь впав в маразм, может отец принять такое чадо. Почему бы нам не сделать все, чтобы этого не было? Почему бы не сделать все, чтобы родители помогали своим трансгендерным детям?

Факт 4. Нет ничего легче, чем, будучи МтФ-транссексуалом, отказаться от «мужских привилегий». Об этих самих «мужских привилегиях» говорит дочь главной героини. Она реально не понимает, как можно отказаться от «мужских привилегий», и тем не менее толком не может назвать никаких реальных привилегий. Все это следствие того самого промывания мозгов телевизора, а заодно фанатичных разновидностей феминизма, который бьет на самом деле по трансгендерным женщинам. Тогда как главная героиня видит, что реально у нее никогда и в помине не было привилегий, которые помешали бы ей сделать операцию. Что за привилегии? То, что отец драл ее как сидорову козу, только чтобы «сделать мужчину»? То, что ей всегда указывали на ее «мужское» место в правилах этикета? Или то, что ее мужские поступки будут считать не подвигом, а чем-то самим собой разумеющимся? Нет, все эти «привилегии» только больше подогревают желание покончить с этим!

Факт 5. Семью для представителя ЛГБТ сохранять не только можно, но и нужно. Люди, которые трансгендерную женщину не отличают от гея, нам твердят, что геи пытаются развалить семью. Вообще это выглядит довольно забавно. Когда люди наконец поймут, что семья, настоящая семья — это что угодно, но не то традиционное общество, в котором родители загоняют детей в угодные им рамки? А геи, лесбиянки и трансгендеры хотят избавиться от того ужаса, который сейчас царит в устройстве института семьи. Кто-то называет это патриархатом, кто-то «традиционным обществом», и второе звучит несколько приятнее. Сей фильм защищает семью. Героиня могла бы стать одинокой. У нее жена, которая всю жизнь воспринимала ее как мужчину. У нее дочь с промытыми телевизором мозгами. У нее сын с промытыми тем же телевизором мозгами, только несколько другими передачами. Она их безумно любит и хочет, чтобы они были счастливы. Она не хочет, чтобы они были трансгендерами — но если без этого не обойдется, она им поможет, и ей будет наплевать на то, что во всем будут винить ее.

Итак, фильм нас учит вечной истине, которая никак не доходит до общества, из-за чего у нас огромный уровень подросткового суицида. Не изображая суицид сам по себе, даже не намекая на его возможность, нам показывают его наиболее сильную причину — а именно, ядерную транссексуальность. Вы не представляете себе, сколько трансгендеров среди покончивших с собой подростков. Главная героиня пережила это, оказалась сильна характером. Но всю жизнь она была очень несчастна. По вине общества, по вине тех, кто ее воспитывал, по вине политиков. Она могла быть открытой всю жизнь, и ей бы не удалось вырастить двух детей, навряд ли бы ей удалось даже выжить. Ей все удалось — но вся ее жизнь была кошмаром. Проблема в том, что общество не научилось еще этого осознавать.

Всем советую посмотреть кино настоятельно. Это кино заслуживает этого, ибо при вдумчивом просмотре действительно может изменить все мировоззрение.

17 июня 2012

Самый нормальный в мире сумасшедших

Этот фильм для меня стал открытием!

Увидела по одному из российских каналов и от нечего делать решила посмотреть! И как я была поражена.

Во-первых, в фильме странные краски и музыкальное сопровождение! Может быть, многие со мной не согласятся, но при просмотре возникает ощущение, что фильм ну как минимум годов 80-х, ну либо начала 90-х.

Во-вторых, актерский состав! Эта удивительная какая-то подборка актеров! Ощущение такое, как будто семья Роя и Ирмы живут себе спокойно в своем Иллинойсе, да в любом городе мира, а ты тихонько подошел к ограде их дома и подглядываешь. Игра актеров и фильм абсолютно целостные, никакой изрезанности. Нет вопросов — что было до? и что будет после?

В-третьих, сюжет конечно. Он очень смелый, я считаю. В нашем мире всегда было много людей, не обычных людей, а странных. Но в основном их привыкли либо унижать и презирать, либо не замечать.«Ты не имеешь права быть другим…«Рой, добросовестный работник на фабрике и верный муж, отец двоих детей. После 25 лет супружеской жизни с Ирмой понимает, что он родился совсем не в том теле, что он-женщина.

Это очень тяжело. Потому что мы не выбираем себе половую принадлежность. Даже имя себе не выбираем. Но некоторые, такие как Рой, решают, несмотря не на что, быть собой. И бороться за себя. И если верить в себя-то все обязательно получится.

И еще этот фильм о преданности.

О такой, что маленькие мураши начинают бегать по рукам. О том, что любовь не знает пол человека, о том, что любовь может все преодолеть. И однажды… заснув с любимым мужем, ты можешь проснуться с женой. И, может быть, это не правильно для кого-то, но для настоящей любви, верной и преданной, совсем не важно наличие каких бы то ни было половых признаков.

Эта история очень необычна. И сюжетом, и концовкой. И кажется сказочной местами. И… если ты любишь человека, то ты любишь его всего, без остатка. И таким, какой он есть.

Спасибо всем от чистого сердца, кто снял это удивительное кино!

10 из 10

22 марта 2012

Неожиданно фильм оказался вполне приемлемым для восприятия «нормальными» людьми. Не вызывает чувства брезгливости и отвращения, как некоторые другие фильмы на эту тему. Очень деликатный, иногда смешной, иногда грустный. Все актеры работают ровно, никакого гротеска. И поэтому — очень жизненно.

Наверное все дело в режиссере и актерах, поскольку тема уже перестала быть интересной, но в этом фильме ее хорошо обыграли, и главный герой словно баховская чайка — хочет взлететь выше чем летают его сородичи по стае.

Очень хорош подбор актеров — местами смотрится как документальное кино. Ну а Джессика Ланж и Том Уилкинсон играют великолепно. Почитайте биографию Джессики Ланж, кстати…

29 июня 2006

Драма Нормальный на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джейн Андерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Булл, Дэнни Голдринг, Джессика Лэнг, Том Уилкинсон, Хайден Панеттьери, Кристиан Амброзе, Джо Фуст, Шон Райс, Mickey Tuman, Джозеф Сикора, Клэнси Браун, Джейн Гэлловэй Хейтц, Пол Линдблад, Richard Boice, Joan Culler.

Страна производства - США. Нормальный — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.