Мать Тереза
Madre Teresa
7.7
7
2003, драма, биография
Великобритания, Италия, Испания, 3 ч
В ролях: Себастиано Сомма, Михаэль Мендль, Лаура Моранте, Ингрид Рубио, Гильермо Айеса
и другие
Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза (1910—1997) — католическая монахиня, известная своей благотворительной деятельностью. Причислена Католической Церковью к лику блаженных. В миру — Агнесса Гонджа Бояджиу. Родилась 27 августа 1910 в македонском городе Скопье в семье албаноговорящих аромунов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мать Тереза

английское название:

Madre Teresa

год: 2003
страны:
Великобритания, Италия, Испания
слоган: «Her heart found the forgotten, her faith found a way.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джованни Галассо
композитор:
художники: Франческо Бронзи, Эррол Келли, Фульвия Амендолия, Лал Хариндранатх, Manila Bronzi
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Мать Тереза», 2003

Видео: Трейлер (Мать Тереза, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мать Тереза», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мать Тереза», 2003

Она «карандаш в руках Бога». Святая «во тьме». Ангел из рая присланный для служения людям.

Об этой удивительной женщине знает наверное каждый человек на планете, а если и не знает, то слышал то уж точно. Так как я теперь изучаю испанский язык (помимо хинди), то время от времени смотрю и фильмы испанского кинематографа. Вот сегодня посмотрела и этот фильм. Экранизация жизни и служения Матери Терезы блестяще снятый испанскими и итальянскими кинематографистами.

Фильм о замечательной женщине, отдавшей жизнь служению бедным и неизлечимо больным. Всей своей жизнью эта маленькая хрупкая женщина являла пример бескорыстной любви и милосердия, трудолюбия и самоотречения. И не удивительно, что выбрала она местом служения бедным людям именно Индию, а точнее самый многонаселённый город Индии, Калькутту (хотя это могла быть и Африка и Китай и другие беднейшие страны мира). Ведь именно Индия настолько населена бедняками, как никакая другая страна мира (даже в Африке нет столько нищих, бездомных и обездоленных людей). Должна признать, я только из этого фильма узнала, что Мать Тереза работала в Индии, никогда раньше об этом не слышала.

Один из известных эпизодов её жизни (читала в одном журнале): когда у умирающей Матери Терезы спросили, были ли у неё выходные или праздники, она ответила: — «Да! У меня каждый день праздник!». И вспоминается потрясающий беззаветной отдачей себя людям документальный фильм, в котором худенькая, хрупкая, маленькая бабушка быстрыми, ловкими движениями тщательно мыла и чистила комнаты, где в металлических кроватках корчились детские полутрупики, от вида которых кровь застывала в жилах. У одного журналиста, наблюдавшего ежедневную возню Матери Терезы и сестёр её ордена Милосердия с прокажёнными, больными и умирающими, вырвалось: «Я бы не сделал этого и за миллион долларов». «За миллион и я бы не сделала, — ответила Мать Тереза, — только бесплатно! Из любви ко Христу!». Этот фильм — о женщине, которую считали святой ещё при жизни, отдавшей жизнь служению бедным и неизлечимо больным.

Я читала, что когда Мать Тереза получала Нобелевскую премию в 1979 году, в размере 1 миллиона долларов, она ещё на церемонии вручения уже расчитывала и строила планы как потратить эту огромную сумму на нужды бедняков, и нуждающихся, сколько она сможет сделать на эти деньги. И плюс к этому миллиону, она увезла с собой от туда ещё 7000 долларов, отменив банкет, устроенный в её честь. Она мечтала построить «Город Мира», в котором смогут жить все нуждающиеся, особенно те, кто вылечился от проказы и холеры, но остался изгоем в глазах общества. Но, мечта так и осталась мечтой, наткнувшись на огромную стену бюрократизма, и запретов всевозможных чиновников. Но, даже после её смерти, её последователи, сёстры милосердия, по сей день продолжают трудится в Индии и в других странах мира на благо людям, неся им свет и любовь полученные от Матери Терезы, бескорыстно помогая людям. И живя в ещё большей бедности чем те, кому они помогают. Всё «добро» сестры Милосердия — это два бело-голубых сари, одна пара сандалий, и молитвенные чётки. И бесконечная любовь и сострадание к людям.

Этим фильмом могут насладиться все желающие. При этом не обязательно быть католиком. Человеку любого вероисповедания полезно и нужно посмотреть этот фильм. Ведь как говорила эта святая женщина — «Бог един для всех, и не нужно быть христианином, католиком, индуистом, мусульманином или кем-то ещё, а нужно быть просто хорошим человеком несущим в себе Бога», и я искренне восхищена этой женщиной и глубоко её уважаю, я бы так не смогла, наверное (особенно сейчас в довольно зрелом возрасте, привыкшей ко всем благам цивилизации, отказаться от всего и полностью посвятить свою жизнь служению людям. Возможно если бы с раннего детства, когда ещё ничего не испытав и не узнав толком в жизни, начала бы, то наверное смогла бы так же служить людям. А сейчас… порой приходят такие мысли в голову, хочется всё бросить и уехать подальше от мира, в отдалённые уголки Индии и присоединится к Ордену Миссионерок. Но, страх лишиться комфорта и всего что есть, сдерживает меня от этого. А после просмотра этого фильма, моё желание посвятить себя служению людям, опять усилилось).

Оливия Хасси очень достоверно и качественно изобразила Мать Терезу в этом биографическом фильме. Её голос и манеры соответствуют тем, что были у настоящей Матери Терезы. История фокусируется на борьбе Матери Терезы с церковным руководством, чтобы выйти на работу с самыми бедными из бедных. Первой из монахинь — в таком городе, как Калькутта. Это связано с её мотивацией, а не с проповедью. И ведь действительно, монахи и монахини «служат Господу» не выходя из стен своих монастырей, по сути не видя и не зная что происходит в реальном мире, за стенами монастырей. Они просто проводят свои дни в молитвах и постах. А эта женщина вышла за пределы монастыря в реальный мир и увидела всё воочию, и поняла, что её место среди этих людей и именно это и есть настоящее «служение Богу», исполнение его велений.

Для всех верующих этот фильм может стать вдохновением к действиям немного более по-Христовски. Для неверующих — эта история является прекрасным примером подталкивания, чтобы пойти помочь кому-то менее удачливому. Для тех, кто интересуется этим вопросом, также не существует суровой «проповеди». Это просто качественный фильм о Великом (во всех смыслах этого слова) человеке, чья жизнь должна вдохновить всех нас стать лучше, терпимее, добрее, сострадательнее, милосерднее к другим людям.

10 из 10

17 ноября 2019

Мать Тереза Калькуттская

«В конце концов, все, что ты делаешь, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу.» (с) мать Тереза.

Имя матери Терезы слышал каждый в любом уголке планеты. Репутация знаменитой католической монахини опережает ее. Блаженная мать Тереза имеет кучу наград и огромную благодарность людей за свои деяния и миссионерскую деятельность. Об этой женщине ни так много фильмов (точнее всего три).

Сейчас перед нашим вниманием биографический кинофильм итальянского режиссера, посвященный невероятной жизни матери Терезы и ее дела. Лауреата нобелевской премии мира матерь Терезу называют святой за ее деяния и вклад огромной помощи нуждающимся.

В картине рассказывается, что уже с раннего детства юная девочка мечтала стать монахиней и помогать бедным, уехать жить в Индию. Приняв постриг в 30-ых годах, взяв себе имя мать Тереза в честь одной очень доброй монахини, героиня уехала преподавать в женской школе Калькутту. В конце 40-ых мать Тереза официально начала помогать бедным, открыв монашескую конгрегацию сестёр миссионерок. Вместе сестры во главе с матерью Терезой открывали больницы для бедных, приюты и школы. В 60-ых миссионерство матери Терезы и ее сестер уже выходят за границы Индии, и оно по всему миру в лице многочисленных домов милосердия. Мы видим захватывающие деяния этой на первый взгляд такой хрупкой, но внутренне сильной женщины, которая сворачивала горы ради помощи нуждающимся…

«Мы не можем делать великих дел, только малые делено с великой любовью. Я верю в малые дела, именно в них наша сила.» (с) мать Тереза.

Режиссер Фабрицио Коста в своей картине делает акцент на личные качества матери Терезы, на ее характер и внутреннюю силу. Смотря этот фильм, чувствуется, сколько в этой женщины света и любви. Европейская картина крупнобюджетная, хотя и телевизионная. Кино раскладывает по полочкам жизнь знаменитой монахини, и мы становимся ближе к этой святой женщине.

Лично мне показался этот биографический фильм сердечным и душевным. Картина снята качественно, поэтому все смотрелось достойно. Кинолента несет в себе мемуары, поэтому ответственность на фильме большая.

Актрису Оливии Хасси помню с детства еще с экранизации романа Стивена Кинга «Оно». По фильму ужасов 1990 года Хасси и помнится всю жизнь. В роли матери Терезы ее и не узнать. Оливия Хасси вжилась в образ убедительно и тонко подошла к своей самой знаменитой роли.

«Тот, кто делает добро другим — сам от этого вкушает радость. (с) мать Тереза.

Данное европейское кино привлечет внимание тех, кто любит истории мемуаров, биографические ленты. Режиссер весьма уважительно подошел к картине и показал зрителю все достоинства и подвиги монахини.

Громкую часть критики, которая вешается по сей день на мать Терезу в том, что миллионы долларов пожертвований не доходили до пациентов в медицинских учреждениях, или о том, что иногда мать Тереза заставляла страдать еще больше больных, чтобы они были ближе к Богу, обвинениях ее в коррупции и упоения власти — ничего в этом фильме и намека не было.

Этот фильм, как нечто то, что зритель и думает в своем образе именно хорошо о матери Терезе, о том, что она действительно святая, опровергая и без любого намека большую критику ее деяний уже в возрасте. Хотя любопытно то, что картина повествует о большей части молодой жизни монахини и ее деяний в самом начале. О могуществе этой женщине последних ее десятилетий мы не увидели ничего.

«Мать Тереза» — биографическая драма 2003 года. Фильм о знаменитом человеке, сильной и выдающейся женщине. Картина для тех, верит в добро и перемены к лучшему, верит в людей и милосердие.

«Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал — нет.

Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет, зависит от меня.»

«Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал — нет.

Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.»

«Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал — нет.

Он сказал, что дух должен вырасти сам.»

«Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.

Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.» (с) мать Тереза.

7 из 10

30 июня 2019

Этот фильм — о знаменитом человеке, матери Терезе, которую считали святой еще при жизни. Зритель знакомится с отрезком из жизни женщины, после ее ухода из сестринской обители. Тогда, услышав голос Бога, Тереза решает посвятить себя миссионерской деятельности, исчезнув в трущобах Калькутты. Она выбирает одежду бело-голубого цвета, в которой белый — олицетворяет чистоту, а голубой — цвет девы Марии…

Выбрав нелегкий путь, мать Тереза не щадит себя, без остатка отдает любовь людям. Натыкаясь на нищету и болезни, сострадает всем. Умирающих и бездомных собирает под крышей, неся облегчение их телу и душе.

В начале жители Калькутты видят опасность в католичке для своей веры. Но Тереза убеждает их: Бог един, человек, будь то христианин, мусульманин или индус, всегда должен оставаться хорошим человеком. Бедняки, проникаясь деяниями святой женщины, называют мать Терезу — богиня милости. Люди любят и помогают ей, чем могут, что придает, женщине, силу нести благую весть… Она говорит: «Я карандаш в руках Бога»… Архиепископ отвечает: «Кто мы такие, чтобы останавливать руку Бога»…

Мать Тереза мечтает построить на окраине Калькутты город, в котором будет детский дом и школа, назвав его городом Мира. Для этого отважная женщина не спит многие сутки подряд, улыбается и несет любовь страждущим. Вместе с Сестрами Ордена милосердия, служит беднейшим из бедных, живет, как и их подопечные, в нищете. Говорит: «То, что мы делаем — капля в море, но если не делать этого, капля исчезнет навсегда»… Часто, сталкиваясь, с непониманием чиновников, не теряет присутствия духа, понимает, происходящее в руках Бога…

Маленькая, хрупкая женщина, с огромным чистым сердцем, находит приверженцев своих идей во многих странах. Она излучает любовь, великую любовь, любовь к каждому. Учит тому, что Господь любит наши маленькие дела, сделанные с любовью…

В кинофильме много моментов, в которых проявляются чувства сострадания к героям, простым бедным жителям трущоб. Слезы наворачиваются, когда умирает девочка, в детском доме. Мать Тереза, с отрешением в лице, собирает ее вещи и под проливным дождем идет к реке, чтобы отправить в последний путь куклу и платье ребенка, так и не нашедшего себе приемную семью… Впечатляет момент, когда проповедник, зная, о тяжелой операции матери, просит Бога, поменяться местами с великой женщиной, если ей суждено умереть. Через две недели он умирает… Мать Тереза проживет еще много трудных, но активных лет, неся свою любовь Миру.

Оливия Хасси, играющая мать Терезу, знаменита, прежде всего, ролью Джульетты, Франко Дзеффирелли. Талант этой актрисы, проявляется в разноплановых ролях, ее мать — образ, в который веришь, ее игра заставляет почувствовать причастность к моментам жизни женщины, в глазах которой добро, в деяниях любовь, в улыбке успокоение…

В 1979 году мать Тереза была награждена Нобелевской премией мира «За деятельность в помощь страждущему человеку», а посмертно, в 2003 году причислена к лику блаженных…

Ниже приведены цитаты матери Терезы, над ними стоит задуматься:

«Жизнь — это шанс, не упусти его. Жизнь — эта красота, удивляйся ей. Жизнь — это мечта, осуществи ее. Жизнь — это долг, исполни его. Жизнь — это игра, так играй! Жизнь — это любовь, так люби. Жизнь — это тайна, разгадай ее. Жизнь — это трагедия, выдержи ее. Жизнь — это приключение, решись на него. Жизнь — это жизнь, спаси ее! Жизнь — это счастье, сотвори его сам. Жить — стоит. Не уничтожай свою жизнь!»

Этот фильм я советую смотреть тем, кто может сочувствовать, тем, кто понимает, давать — значит получать, а прощать — значит любить…

В фильме единственный минус — одноголосый перевод, который значительно портит ощущения от просмотра, не смотря на это — моя оценка

9 из 10

9 марта 2011

Драма Мать Тереза на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Фабрицио Коста. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Себастиано Сомма, Михаэль Мендль, Лаура Моранте, Ингрид Рубио, Гильермо Айеса, Валерия Кавалли, Энцо Де Каро, Антония Фреринг, Nimmi Harasgama, Ravindra Randeniya, Нил Стьюк, Ivan Venini, Индиа Айсли, Ханна МакБрайд, Азурра Антоначчи.

Примерные затраты на создание фильма составили 15000000. Производство стран Великобритания, Италия и Испания. Мать Тереза — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.