Кто убил Бэмби?
Qui a tué Bambi?
5.8
6.1
2003, триллер, драма
Франция, 2 ч 6 мин
16+

В ролях: Софи Куинтон, Лоран Люка, Катрин Жакоб, Ясмин Бельмади, Мишель Моретти
и другие
Юная Изабель, проходящая стажировку в суперсовременной клинике, в темном больничном коридоре знакомится с доктором Филиппом, лучшим специалистом хирургического отделения. Его хладнокровие и уверенность в себе очаровывают и завораживают наивную девушку. Но откуда эти постоянные приступы головокружения? И почему добрый доктор, который ласково зовет ее «Бэмби», живо интересуется ее недугом? Она не догадывается, что по ночам очаровательный Филипп возвращается в больницу и тайком «навещает» молодых беспомощных пациенток. Но зачем? И почему ночью? Исчезновение одной из больных заставляет Изабель задуматься... Какое отношение к загадочным событиям в больнице и к ее головокружению имеет ее новый знакомый?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто убил Бэмби?

английское название:

Qui a tué Bambi?

год: 2003
страна:
Франция
слоган: «Секс под наркозом, любовь под скальпелем»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пьер Милон
композиторы: , , , ,
художники: Лоран Деру, Изабель Паннетье, Вирджиния Монтель, Пьер Шевалье
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $25 000
Сборы в США: $14 532
Мировые сборы: $14 532
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2003 г.
на DVD: 2 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Кто убил Бэмби?», 2003

Видео: Трейлер (Кто убил Бэмби?, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кто убил Бэмби?», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кто убил Бэмби?», 2003

Крепкий сон

Ох уж эти французы, отчаянные беспардонники! Это ж надо было умудриться во вполне классическом психотриллере, не претендующем на лавры фестивального эпатажа, аж два раза показать женские гениталии, пусть не детализировано-сфокусировано, но крупным планом! И посему возрастной ценз далек от невинного мультика про милого олененка, да и аллюзия на детского персонажа крайне условна. В фильме для взрослых Бэмби — это прозвище главной героини, медсестры-стажерки, которое ей дал старший коллега, импозантный доктор Филипп. Да, девушка пройдет путь от робкого несмышленыша до фурии, отстаивающей свою правоту и борющейся с Монстром, но все же явную смысловую параллель искать с Бэмби не стоит. Эта кличка — скорее издевка со стороны сексуального хищника, видящего в намеченной жертве лишь слабое инфантильное существо. А то, что доктор Филипп — маньяк-насильник, зрителю однозначно дают понять еще в первой трети ленты. История не содержит детективной интриги — «Он не он? А если не он — то кто? Режиссер быстро обозначает Красавицу и Чудовище, а дальше развивает конфликт психо-сексуального характера. И, увы, в нем слишком мало залихватских перипетий и визуальных изысков, за исключение упомянутых элементов софт-порно. Но в основе сюжета есть занятная идея, которая пугает сама по себе.

Все мы не горим желанием оказаться на больничной койке или даже просто на приеме у врача, ибо это означает, что со здоровьем не все в порядке, и предстоит лечение, степень противности которого зависит от поставленного диагноза. Но в то же время, если уж приключалась хворь, мы инстинктивно доверяем людям в белых халатах, так как страстно хотим, чтобы они нам помогли скорей. И в последнюю очередь думаем, что можем попасть в лапы не к доброму доктору Айболиту, а злобному извращенцу, который бессовестно воспользуется служебным положением и нашей беспомощностью. А еще нам в страшном сне не приснится, что во время наркоза врач бессовестно надругается над нашим телом, а мы и знать об этом не будем. Но именно этим и занимается в фильме хирург Филипп с привлекательными пациентками опосля операции. И горе тем, кто вдруг проснется во время «процедуры».

Жиль Маршан явно не фокусник, стремящийся удивить публику непредсказуемыми поворотами. Скорее постановщика интересует эротика, там где она уместна и не очень, а также сюрреалистические вкрапления, выражающиеся в тревожных снах главной героини. Маршан отождествляет себя скорее с Дэвидом Линчем, нежели с Альфредом Хичкоком, но по факту не приближается ни к одному из них. Так как интриги нет, нет и саспенса как такового, а лишь напряжение от постоянного нахождения рядом Охотника и Дичи. А главное нет надежды, что фильм закончится сколь-нибудь неожиданно, так как карты были слишком рано выложены на стол и невольно ожидаешь классической победы добра над злом без продолжения и альтернативного осмысления. В итоге почти так и произойдет, разве что режиссер выкинет один финт ушами в финале, но это скорее громкий залп в воздух, нежели прицельный выстрел на поражение, ибо сути концовки не меняет. И по совокупности, учитывая незаезженную идею злодеяния, напряженную атмосферу и любимую многими откровенную эротику, как жанровый образчик фильм можно оценить чуть выше среднего, но объективно это проходной евротриллер, запоминающийся только закадровым сексом под наркозом.

6 из 10

13 июля 2015

Bad medicine!

Загадочный фильм для ночного просмотра, погружающий зрителя в опасный мир больничных коридоров, зловещее очарование наркоза, циничный образ преступного врача-извращенца… То, что происходит за кулисами здравоохранительной системы едва ли понравится потенциальным пациентам, особенно женщинам, которых очень легко погрузить с помощью медикаментов в полубессознательное состояние.

Способна ли медсестра-практикантка Изабель противостоять харизматичному маньяку-хирургу с тяжелыми сексуальными комплексами, для которого женщина притягательна лишь в беспомощном состоянии наркоза, а убийство — просто еще одна небольшая операция?

Сюрреализм с элементами мистики, постепенно нагнетаемое напряжение, обилие специфичной агрессивной клинической картинки, психоделика и ярко выраженный фрейдизм — в этом фильме есть все для того, чтобы подтвердить самые мрачные опасения возможных клиентов современной медицины.

Интересен финал, показывающий экстремальный вариант освобождения от психологической зависимости, а также то, что видимая слабость может перерасти в опасную силу.

8 из 10

10 апреля 2011

Триллер Кто убил Бэмби? на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Жиль Маршан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Софи Куинтон, Лоран Люка, Катрин Жакоб, Ясмин Бельмади, Мишель Моретти, Валери Донзелли, Аладин Райбел, Тьерри Боск, Лусия Санчес, Фили Кета, Софи Медина, Люсьенн Моро, Катрин Сальвини, Жан Делл, Дороти Декоэн.

В то время как во всем мире собрано 14,532 доллара. Страна производства - Франция. Кто убил Бэмби? — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.