Код ангела
D.N. Angel
6.9
7
2003, фэнтези, комедия, приключения
Япония, 22 мин
16+

В ролях: Такэси Кусао, Акира Исида, Грег Эирс, Иллич Гуардиола, Мию Ирино
и другие
У красавицы-старшеклассницы Рисы двое поклонников: тихоня Дайскэ и магический вор Дарк. Вся соль в том, что Дайскэ и Дарк существуют в одном теле, и только любовь Дайскэ к Рисе является залогом существования Дарка! Для Дайскэ единственный способ разрешить это амурное недоразумение — понравиться Рисе, но вот беда: она глаз не может оторвать от Дарка!..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Код ангела

английское название:

D.N. Angel

год: 2003
страна:
Япония
слоган: «For a boy in love, it was the darkest of times...»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кацутоси Хиросэ
композиторы: ,
художник: Ёсими Умино
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2003 г.
на DVD: 17 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Код ангела», 2003

«Не всё, что белое — доброе.»

Фраза из фильма «Моби Дик. 2010 Охота на монстра.» вспоминается неспроста. В данном аниме сериале «Код Ангела» хорошо заметна японская версия нашей поговорки «Не суди о книге по обложке».

Данное аниме снято по мотивам одноимённой манги. Также есть игра для одной консоли. Но поскольку я знаком только с аниме, поэтому расскажу о нём.

Сюжет рассказывает о том, что 14-летний школьник Дайске Нива спокойно жил обычной жизнью, пока на свой день рождение не обнаружил, что все мужчины в его семье/клане могут превращаться в призрачного вора Дарка, похожего на темнокрылого ангела с благородным сердцем. Превращение в Дарка и обратно происходит, когда у Дайске романтическое настроение. Теперь на его плечи лежит серьёзная миссия: найти различные произведения искусства, выделяющие негативную энергию, созданные враждебным кланом — Хикари. Однако порой для этого эти произведения приходится воровать из музеев, фактически нарушая законы из благих намерений. После этого клан Нива проводит магический ритуал, удаляя негативную энергию из тех предметов. В свободное время Дайске ходит в школу и помогает семье в повседневной жизни.

Хочу немного уделить внимание персонажам. Сам Дайске: тихий, рассудительный, неторопливый, спокойный, застенчивый, немного напоминает Ёжика — одного из персонажей «нашенского» мультсериала «Смешарики». У Дайске даже причёска похожа на «колючки». В целом вполне симпатичный как личность.

Также присутствуют одноклассники героя. Например сёстры-близняшки Риса и Рику Харада. Первая влюбчивая, нежная, ранимая и брезгливая. Типичная беззащитная героиня. Вторая, Рику, более серьёзная, адекватная, активная, но не менее добрая. Видимо она также немного увлекается биологией, раз в серии про лагерь, гуляя по пляжу она с Дайске с любопытством смотрела на морских огурцов(животных из типа иглокожих), к которым Риса испытала брезгливость.

Также как и Дайске, который может превращаться в Дарка, ещё один юноша — Сатоси Хикари(или Хиватари), может превращаться в Крада, ангела с белыми крыльями и злым сердцем. Если основная цель Дарка украдывать творчество клана Хикари, чтобы избавить их от негативной энергии, то цель Крада — охранять эти произведения искусства и пытаться избавиться от Дарка. На мой взгляд Дарк и Крад лучшие персонажи этого аниме. Дарк это крутой, высокомерный, но в тоже время добрый, умный и храбрый помощник Дайске, с которым существует практически в одном теле. Крад возможно один из лучших злодеев в аниме, получился таким, каким и должен быть умным, жестоким, холоднокровным, подлым, харизматичным и достойным противником Дарка. Правда ближе к концу выясняется, что основным негодяем, замешанным в «темных делишках» оказывается не сам Крад, а кое-кто похуже… Хоть это аниме не так популярно, как например «Наруто» или «Унесённые призраками», тем не менее оно оно принесло в анимацию новую тему, где хороший тёмнокрылый ангел сражается с светлокрылым плохим. Существенная «изюминка» для сериала.

Графика у сериала достаточно профессиональная и качественная. Сочетание мистики, детектива и романтики тоже придаёт ещё «изюминку» в сериале. Но не обошлось конечно и без минусов. Основной это семья Дайске. Не повезло мальчику с маманей, крупно не повезло. Чокнутая дама не только с детства устраивала родному единственному сыну из дома настоящий «военный лагерь» с ловушками, но с его 14-летия подталкивает на преступления(если подходить к этому формально). Эта же леди страшно жалеет, что она не мальчик(!) поэтому не может быть Дарком. На мой взгляд шутка про «птичьи мозги» это как раз про маму Дайске. Дедушка героя — типичный мудрый, добрый сенсей, со своей историей. Позже выясняется, что у Дайске жив биологический отец, характером похожий на главного героя. Правда неприятно, что он в ранним детстве бросил единственного сына и странствовал по Японии 14 лет, с непонятным целями.

Очень интересен местный вариант «Зверушки, которая должна всех смешить»: питомец Дайске — покемонообразный кролик Виз, поскольку точно такой же (под именем Кико) был в «раскритикованном» мультсериале «Винкс». Также оба зверька похожи на самого известного покемона — Пикачу, с которого их явно и «слизали».

Мне совсем не понятно, за что этому мультику дали рейтинг 16+. Здесь совершенно нет крови, почти нет пошлого юмора, есть интересный сюжет и хорошая мораль. Романтика? Ну в старых диснеевских мультфильмах она тоже присутствовала. И там можно было видеть в подробностях как герои целовались и обнимались. Дети смотрели и ничего плохого с ними не случилось. Тоже самое и здесь. Взрослым и подросткам тоже будет интересно. Но всё таки некоторым детям(и взрослым) это аниме может показаться слишком скучным. Поэтому смотреть его или нет решать вам, но просмотра хотя бы раз в жизни оно стоит.

7 из 10

6 марта 2016

Фэнтези Код ангела на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Нобуёси Хабара, Кодзи Ёсикава, Акихиро Эномото, Ацуси Оцуки, Хидэки Хиросима, Харумэ Косака, Кэйдзи Гото, Дзюн Такахаси, Сигэру Уэда, Ючи Нихэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Такэси Кусао, Акира Исида, Грег Эирс, Иллич Гуардиола, Мию Ирино, Вик Миньона, Рётаро Окиаю, Бен Андерсон, Кристин М. Отен, Джессика Бун, Люси Кристиан, Джейсон Дуглас, Джон Дакворт, Lauren Goodnight, Тиффани Грант.

Страна производства - Япония. Код ангела — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.