Гордость и предрассудки
Pride and Prejudice
5
5
2003, комедия, мелодрама
США, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Кэм Хескин, Орландо Сил, Бен Гурли, Лусила Сола, Генри Магвайр
и другие
Элизабет - старательная студентка, не думающая о замужестве до окончания колледжа. Но когда она встретила красавца-плейбоя Джорджа и чувственного бизнесмена Дарси, уверенность её поколебалась. Сможет ли она за внешним блеском разглядеть их истинные намерения?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гордость и предрассудки

английское название:

Pride and Prejudice

год: 2003
страна:
США
слоган: «Love has met its match.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Трэвис Клайн
композитор:
художники: Энн К. Блэк, Бенжи Гарри, Джастин Патридж, Эмили Кавасаки, Кол Гласс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $377 271
Мировые сборы: $377 271
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Гордость и предрассудки», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гордость и предрассудки», 2003

Молодежная комедия без пошлости!

Если абстрагироваться от известнейшего романа известнейшей британской романистки, фильм в общем то не плох. В нем, снятом в жанре молодежных комедий рубежа веков, на удивление мало пошлостей, сортирного юмора и вообще нет постельных сцен и разговоров про это. Кино можно спокойно смотреть с детьми-подростками, желая скоротать вечерок за непринужденным фильмом. В общем получилась добрая мелодрама.

Главные герои выделяются своим умом на фоне остальных «туповатых» персонажей. Это, конечно, бросается в глаза. Но и в книгах мисс Остин мы порой сталкивались с подобным. Хотя речь сейчас не о романе.

Элизабет вполне мила. Ее облик является примером бьюти-трендов своего поколения, вызывая смешные воспоминания о тонких бровях и голых пупках. Но героиня действительно выделяется своей естественностью и очарованием, как и та самая Элизабет Беннет.

Что касается Дарси. Он довольно хорош. Актер Орландо Сил, на мой взгляд, мог бы сыграть аналогового Дарси в иных обстоятельствах. Типаж у него вполне подходящий, и облик XIX века, я думаю, ему бы подошел. В данном фильме это, конечно, не книжный мистер Дарси. Но от актера этого и не требовалось. Его герой все же другой.

Тем более что фильм — это не экранизация; этого никто и не утверждал. Из книги взяты лишь общая идея и ключевые повороты сюжета. Некоторые сцены при этом интересно переработаны и адаптированы в современность. Хотя думаю, что по поводу адаптации романа тут и говорить незачем. Это фильм по отдаленным мотивам.

В итоге получился вполне сносный фильм на один раз. Среди множества американских комедий он даже смотрится наивно. Но это и хорошо, если рассматривать его, как семейный романтический фильм. Легкий, тривиальный, но все же с некоторым намеком на смысл.

P.S.: (маленький Спойлер) дом Дарси изумителен! Это ни в коем случае не Памберли (смешно даже представить). В мишурной атмосфере фильма его милое загородное шале — просто чудо.

6 из 10

1 октября 2020

В поисках той самой версии

Начнем с того, что я полюбила роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» буквально с первой строчки. Эта та самая книга, которая не дает уснуть, которую читаешь по принципу: «Ну еще 2 страницы и точно спать.. о Боже! И что будет дальше?? Еще 2 страницы — и точно спать.»

Ну разумеется, я не могла не посмотреть самую свежую экранизацию романа 2005 года с Кирой и Мэттью в главных ролях, которая произвела на меня огромнейшее впечатление. Но как известно, книги всегда лучше кино, потому что если у камеры есть ограничения, то у воображения их просто нет. В поисках той самой адаптации, которая бы не оставила никаких сомнений, я решила, что стоит взглянуть и на этот шедевр, хотя отзывы были не самыми хорошими, да и рейтинг оставляет желать лучшего.

А теперь разберем все минусы и плюсы. Начнем, разумеется, с минусов:

- Мэри, охотящаяся за Коллинзом, и — Лидия, охотящаяся за Бингли. — слишком явное отступление от постулатов Джейн Остин. Образ Мэри попытались расширить и переделать, что превратило ее в глупую и ограниченную дамочку, стремящуюся любыми средствами выйти замуж.

- Цитаты из Остин — таким образом, наверное, пытались установить прочную связь с романом Джей Остин, но ярко-розовый фон, вычурный шрифт и сопровождающая их музыка… Это же ужасно! Да и ни разу они не попали под смысл того, что происходило в данный момент на экране.

- Стервозная Джейн — испортить образ самой милой и прелестной сестры Элизабет — это ж как постараться надо. Мало того, что меня полностью не устраивает выбор актрисы на эту роль, так еще и ведет она себя развязно и в то же время, как влюбленная 15-летняя школьница.

- Розовая библия или как поставить мужчину на колени — книга, на фоне которой переплетаются хитросплетения жизни главных героев. Все бы ничего, но само название меня выводит из себя, не говоря уже о постоянных цитатах из этой розовой мукулатуры, которым следуют все представительницы прекрасной половины.

- Костюмы — кто их вообще создавал? Такое чувство, что актерам разрешили приходить на съемки в том, что им не жалко, а после съемок заставляли кидать мешки с мукой, и чтобы не портить хорошую одежду, они одевали все то, что у обычных людей даже в роли тряпок не используется. Одни только спортивные костюмы чего стоят: вот они точно пришли со времен Джейн Остин.

- Мистер Бингли — еще один испоганенный образ хорошего персонажа. Если вам не понравился Чарльз в версии 2005 года, то от этого вы будете просто в ужасе.

И теперь к хорошему:

+ Мистер Дарси и Элизабет — как по мне, так порча этих образов должна быть наказуема. И я безумно рада подбору актеров на главные роли, которые сумели отыграть их, не опошлив и не изуродовав до неузнавания.

+Охотящаяся за мужиком Мэри — это ужасно, но пара Мэри-Коллинз давно просилась наружу=)

+Саундтреки. Не считая того, что сопровождает цитаты из оригинального романа, остальная подборка музыки весьма радует слух и постоянно поддерживает атмосферу кинокартины в плюсе.

3 из 10

4 декабря 2014

«Love has met its match.»

«Гордость и предрассудки» — это фильм, снятый по мотивам романа Джейн Остин. Предупреждаю сразу — отзыв отрицательный, так что далее будут описываться причины, по которым мне не понравился этот фильм, и вообще о нем в целом. Начнем по пунктам.

Элизабет — старательная студентка, не думающая о замужества до окончания колледжа. Что-то незаметно, что она — старательная студентка. Этого вообще не показали. Можно вспомнить самое начало фильма, и увидеть, что все студенты слушали лекцию, а она — рисовала в тетради.

Но когда она встретила красавца-плейбоя Джорджа и чувственного бизнесмена Дарси… Джорджа она не встречала. Был Джек, который даже не красавец, и не плейбой. Чувственный бизнесмен? Что-то на бизнесмена Дарси не слишком был похож. Он работал в литературной сфере. Хотя, как и сказал: «Я делаю разные вещи». Нам этого не показали.

…уверенность её поколебалась. Уверенность Элизабет не колебалась. Она не была уверена ни в чем. С Уикхемом она играла, и относилась к нему несерьезно. И даже говорила: «Я тебя не люблю». Отказала в предложении.

Описание здесь действительно подвело. Я не увидела ничего из того, что здесь было сказано. И вообще — фильм в целом не удался, поскольку это издевательство над романом, и все выглядит приторно ярким и счастливым. А я не в восторге от такого.

Об актерах скажу, что это ужасно. И вообще. Люди, не тратьте время на этот фильм. Его можно посмотреть, только чтобы заценить или из интереса. Но он явно вас не порадует.

3 из 10

3 января 2010

Веселый, интересный фильм…

Мне очень понравилось… Я поклонница Джейн Остин и строго отношусь к экранизациям, снятым по ее романам. Но этот фильм я воспринимала как современную комедию, как современный «Гордость и предрассудки»… И поэтому строго не критиковала… Веселый, добрый фильм, который пересматриваю иногда… Музыка к месту, много смешных моментов… Чего стоит момент Даоси с дубинкой! Актеры, играющие Лиззи и Дарси понравились больше всего. Джейн оказалась сомнительной, но в целом ставлю

9 из 10

9 июля 2009

С дремучих мыслей берут начало пустыни идей

Современный взгляд на роман Джейн Остин. Перед просмотром данного фильма вдохнула, размышляя о том, что нельзя классическое литературное произведение XIX века модернизировать, и выдохнула в надежде, что получится что-нибудь более-менее смотрибельное.

Не поняла, зачем в фильме цитаты из «Гордости и предубеждения», причем вставленные иногда просто не к месту. Некоторые моменты фильма были интересны (это, наверное, когда удавалось атрофироваться от оригинального произведения), а во время других меня очень радовал тот факт, что линейку прокрутки придумали как раз для таких случаев.

На 10-ой минуте фильма я стала воспринимать «Гордость и предрассудки» как обычную молодежную комедию. Мокрый серый февральский вечер, значит, надо посмотреть что-нибудь легкое, не отягощающее (главным образом, мой мозг). Посмотрела, больше не буду. Фильм на один раз. Легкий, но пустой.

Марк Дарси в исполнении Орландо Сила напоминает Колина Фирта, но только внешне. Вспомнился афоризм: «Глупость женского пола, поэтому она и обожает мужчин», потому что иногда его глупость (бестактность) в плане норм поведения с Элизабет раздражала, хотя и радовала «глобальный образованность» персонажа в целом. Кэм Хэскин в принципе сделала свою герою милой и независимой, чем порадовала, так как остальных героев явно обделили интеллектом, чувством юмора и прочими, присущими здравомыслящим взрослым людям качествами.

Может быть, комедия смотрится с интересом, если не возникает аналогий, но они возникают. Поэтому легкость сменяется чувством отсутствия собственного разума оттого, что не хватило решительности (а, может, чего-то еще) выключить эту «заурядную киношку» раньше.

9 февраля 2008

Цирк да и только!

Лично я не могу оценить по-доброму этот фильм, актеры-неизвестные, от великого произведения Джейн Остен не осталось почти ничего, только основная фабула, порядком переделанная, и непонятно зачем, да и далеко не всегда к месту вставляемые цитаты из книги.

Они превратили одну из самых прекрасных историй любви чуть ли не в цирк! Возможно, ли представить мистера Дарси, бегущего за машиной в наручниках от полиции? А все герои (кроме, быть может, Дарси и Элизабет, ну и, наверное, пожалуй, Джейн) настолько тупые и ограниченные, что кажется, что в фильме просто театр придурков. Те, кто утверждал, что Бингли из «ГиП»-2005 — хихикающий идиот, не видели этого фильма.

Единственный проблеск надежды — мистер Дарси в исполнении Орландо Сила, конечно, до настоящего Дарси очень далеко, но все же он довольно приятен и разумен, а главное, пожалуй, что он едва ли не единственная частичка Англии в фильме. Слава богу, американцы не посмели взять на роль мистера Дарси своего соотечественника, это их единственное разумное решение.

Разок фильм можно посмотреть, но только чтобы еще больше оценить две другие адаптации «ГиП». Теперь я почти спокойна, ведь на фоне этой версии, мой любимый «ГиП»-2005 уже не может казаться «американским»(это снятым-то в Англии и с английскими актерами!) или «слишком вольным».

Только из уважения к первоисточнику

7 из 10

21 августа 2007

Очень добрый, веселый, настроение поднимается! Сцена про депрессию и поедание мороженного — как в жизни! Фильм конечно для девчонок.

15 декабря 2005

Комедия Гордость и предрассудки на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Andrew Black. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэм Хескин, Орландо Сил, Бен Гурли, Лусила Сола, Генри Магвайр, Келли Стейблз, Эмбер Хэмилтон Руссо, Рэйни Кервин, Кара Холден, Хаббел Палмер, Хонор Блисс, Carmen Rasmusen, Daniel Shanthakumar, Кен Норрис, Боб Нельсон.

В то время как во всем мире собрано 377,271 доллар. Страна производства - США. Гордость и предрассудки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.