Фарго
Fargo
7.2
2003, драма, криминал
США, 1 ч
В ролях: Иди Фалько, Брюс Боне, Мэтт Мэллой, Ронди Рид, Джеффри Ноффтс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фарго

английское название:

Fargo

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
художники: Кен Ремпел, Томас П. Уилкинс
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о фильме «Фарго», 2003

Между «Фарго» и «Фарго»

Фильм «Фарго» братьев Коэнов был снят в 1995 году и вышел на экраны в 1996. За два года успел получить высокие отзывы критиков, награды — Канский кинофестиваль за лучшую режиссуру, две премии Национального совета кинокритиков США, два «Оскара» и т. д. — так что совершенно естественным образом к 1997 году возникла идея продолжить фильм на телевидении — уже сериалом. В создании сценария участвовали Роберт Палм и Брюс Пэлтроу. Братья Коэны к этому проекту никакого отношения не имели. В 2003 году было всё же решено проект запустить в работу, и была снята пилотная серия.

В основе сюжета — линия Мардж Гундерсон (или Гандерсон — как произносят американцы; судя по фамилиям, в Миннесоте проживают потомки выходцев из Скандинавии — Швеции, Норвегии, Дании, поэтому там довольно специфический местный диалект). Мардж всё еще беременна, но продолжает работу в полиции.

Итак, события серии. На пустой автопарковке у торгового центра происходит убийство местного фармацевта Боба Троттера: он не смог завести свою машину (сел аккумулятор), проезжавшая мимо женщина помогла «прикурить» от своего аккумулятора — и когда машина Боба, наконец, завелась, женщина выстрелила него из ружья. В то же время, в другом месте — в одном из рыбацких домиков на озере — найден замерзший человек.

Мардж приезжает на стоянку, где уже проводят расследование её коллеги. А в похоронном бюро обсуждают детали похорон замерзшего. В конце серии Мардж рожает в случайном месте — ей помогает при этом коллега-полицейский.

Полностью серию можно найти и посмотреть на Youtube: «Fargo 2003», группа Lost TV Pilots.

Я предполагаю, что сериал в таком виде не был окончательно запущен в производство по двум причинам: во-первых, братья Коэны не проявили к нему интереса и не «освятили» его своим присутствием: кроме того, нарушен мета-сюжет «Фарго»: Зло, которое всегда рядом, — и надо лишь попросить его о помощи — оно всегда отзовётся; но придется за это тяжело расплатиться; со Злом может бороться только беременная женщина — у неё имманентный иммунитет.

Сериал — каким мы знаем его сейчас, когда сняты четыре сезона и в проекте пятый, — стартовал в 2014 году.

Я не даю оценок данному проекту 2003 года: он, по сути, не состоялся, — а привожу эти факты, чтобы другим любителям «Фарго» не пришлось их разыскивать по разным источникам.

Смотрите «Фарго», цените «Фарго»: оно того стоит.

26 января 2019

Драма Фарго на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Кэти Бейтс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иди Фалько, Брюс Боне, Мэтт Мэллой, Ронди Рид, Джеффри Ноффтс, Роберт Джой, Ребекка МакФарланд, Кристофер Хант, Лиза ЛаКруа.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.