Дятлоws
4
4.2
2003, комедия, мультфильм
Россия, 25 мин
В ролях: Ольга Битюкова, Елена Соловьева, Артем Карапетян, Наталья Хорохорина, Вадим Андреев
и другие
Дятловых шестеро: мама, папа, дед и трое детишек. Самый главный в семье, наверное, старший сын Никита. Именно он тащит в дом различные неприятности и становится инициатором самых невероятных приключений. По вине Никиты Дятловы едва не оказались в психушке, а папаша по трагической случайности чуть не улетел в космос. Хотя остальные члены большой и дружной семьи Дятловых — разгильдяи и шалопаи подстать Никите: сестричка Светочка и братец Петя — аферисты, они постоянно держат нос по ветру новых капиталистических веяний; мама — бой-баба, этой героической женщине любое море по колено и любая неприятность по зубам; папа — валенок, слабохарактерность и латентный пофигизм — черты его характера; дед — неформал, «перец», «баклан», «вздрючить», «замочить» — слова из его лексикона.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дятлоws

год: 2003
страна:
Россия
слоган: «Дятловы - прикольная семейка!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
художник: Артур Мирзоян
жанры: комедия, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм

Видео к мультсериалу «Дятлоws», 2003

Видео: Фрагмент (Дятлоws, 2003) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о мультсериале «Дятлоws», 2003

Типа первое российское 3D

Сериал «Дятловы» стартовал в 2003 году и примечателен тем, что это первый российский мультфильм, созданный при помощи 3D-графики. До «Дятловых» на телевизионных и широких экранах появлялась только плоская анимация, близкая к классической. Пытаясь сделать свой продукт особенным, создатели «Дятловых» почему-то добавили к названию англоязычное окончание — Дятлоws. Секунду, так как правильно — «Дятловы» или же «Дятлоуы»? Кто-то явно это делал наотмашь. Итак, что же это за сериал такой и почему он канул в лету?

Перед нами, как ни странно, комедийно-фантастический ситком — жанр, который в те годы находился в Росси ещё на стадии зарождения. Семейка Дятловых состоит из дедули, ссорящихся мужа с женой (разве в ситкомах они могут жить мирно?), их троих детей и… говорящего телевизора. Да-да, ходящего и разговаривающего телевизора, на которого хозяева и их гости так реагируют, будто подобные гаджеты — это в порядке вещей. Может, это такая гипертрофированная аллюзия на негативные восклицания, которыми мы посыпаем телевизоры при внезапной рекламе? Кто застал времена без широкого распространения интернета, те поймут. Но телевизор — не единственный странный персонаж. Главный герой Никита Дятлов (старший сын) умеет читать мысли. Восхитительная способность, которой он практически не пользуется. Вместо того чтобы покорять вершины власти или хотя бы переселиться куда-нибудь на Таити, он ограничивается тем, что общается с Аллочкой — единственным человеком, чьи мысли совпадают со словами, произносимыми вслух. Тут уже следует сказать, что сериал, мягко говоря, не из категории «для всех». При желании в нём можно найти какие-то глубокие мысли вроде как раз тех, что думаем мы об окружающих совсем не то, что говорим, но по сути «Дятловы» — это одна большая саркастическая усмешка. И если вы не понаслышке знаете, что такое сарказм, то уже догадываетесь, что в сериале полно унижений, ссор, насмешек, пренебрежений чужой опасностью и, естественно, грустных глаз, которые у здравомыслящего зрителя должны вызывать жалость, а не смех. Справедливости ради стоит заметить, что кое-какие семейные узы у Дятловых есть. Так, например, мама поднимает всех на ноги, чтобы не позволить отвратительной военной конторе забрать Никиту. Но при этом её отношения с супругом — это какая-то тирания, которая высмеивается, но ничуть не осуждается. То же самое касается младших брата и сестры Никиты, которые эгоистичные, грубые и просто жестокие. Вот такой он — первый российский объёмный мультфильм.

Может показаться удивительным, но что касается графики, то с поправкой на 2003 год всё весьма неплохо. Освещение, движения персонажей, работа оператора — всё это заслуживает крепкой «четвёрки». Единственное, что удивляло зрителей и сейчас, и тогда — это невидимые, воздушные суставы героев. Между локтями и предплечьями, между пальцами, между шеями и головами зияют дыры, сквозь которые виден окружающий мир. Если верить специалистам по анимации, то сделано это специально, так как исправить подобный ляп было легко даже в 2003 году. Такой «дырявый» стиль смотрится, конечно, неколоритно, хотя даже в рекламе тех лет 3D-персонажи выглядели более целостно.

Просуществовав всего год, «Дятловы» исчезли после второго сезона, и произошло это, скорее всего, не из-за сарказма, а избитости сюжетных элементов. Клише «жена орёт на слабого мужа» и «у подруг всегда всё лучше» казались слишком знакомыми и скучными ещё во времена СССР, а в «Дятловых», к тому же, затронута тема международных отношений и шпионажа. Вы же помните, что сериал ещё и фантастический? Полёты в космос и просто за границу сопровождаются встречами с людьми из других стран, которые выглядят настолько стереотипно, что даже где-нибудь в США зрители покачали бы головами. Что во втором сезоне делает местный агент Бонд перед полётом в Россию? Конечно же запоминает слова «балалайка», «водка» и «матрёшка». Думаю, другие примеры уже и приводить не стоит. Такая вторичность повествования свидетельствует не о стараниях, а как раз о нежелании создавать что-то качественное. Лишний раз это подчёркивают названия серий, особенно в первом сезоне: «Типа знакомство», «Типа про любовь», «Типа новый год». Ну, вы поняли: типа первый 3D-сериал. Оглядываясь спустя много лет на это во многих отношениях странное творение, с грустью понимаешь, что в России спрос и предложение остались практически без изменений. Разница лишь в том, что в 2003 году предложения летели с телевизионных экранов, а сейчас — из различных социальных пабликов в интернете, где тот же сарказм и те же унижения. Единственное, что в «Дятловых» как-то радует — это песня из финальных титров. Есть в ней что-то ностальгически приятное.

Ну, типа это осуждающий отзыв.

4 из 10

P. S. Дополнительно стоит сказать, пожалуй, что в середине 2000-х гг по ТВ мелькал ролик, в котором старший Дятлов, врываясь в квартиру, рассказывал то ли про DVD, то ли про VHS-издание сериала, на что подруга Никиты Аллочка удивлялась, переспрашивая, точно ли это в магазине продаётся. Получается, что персонажи рекламировали в продаже собственный сериал, находясь внутри этого же сериала? Странный креатив.

23 июля 2021

Причём здесь Симпсоны?

Не знаю где вы нашли пародию или плагиат. То что мульт про семью, ещё не означает что это копия Симпсонов. А как же «Флинстоуны»? Которые вышли намного раньше Симпсонов? Давайте теперь каждую мультяшную семейку приравнивать к Симпсонам, плагиат жии… «Гриффины», Американского папашу и Барбоскиных туда же.

Графика и анимация вполне себе нормальная. Если считать что в первых 4-ёх сериях персонажи как то странно двигались, то начиная с 5-ой, они могут спокойно ходить и бегать.

Я вообще никогда не понимал людей, цепляющихся за графон к продуктам, которые не позиционируют себя в качестве революционного графического прорыва, это всё равно что оценивать музыку композитора по его одежде=\ Это вам не масс эффект андромеда, что-бы полигончики да текстурки разглядывать.

Оценивайте с точки зрения юмора, сюжета, и так далее, конечно-же, с уклоном на те времена. Кого-то может и смущало что головы не присоединены к телу, но всё равно, было весьма смотрибельно.

В целом мульт на любителя. Не смотря на всю кривизну, первый сезон вполне нормальный. Второй сезон странный… Персонажей таки до конца и не раскрыли.

27 апреля 2020

Калька с Симпсонов

Такое впечатление, что этот фильмец — ответ «Симпсонам». Дескать, вот американцы сняли мульт, популярный уже 20 с лишним лет, а мы что — хуже?! И вот многоНЕуважаемый Гитис снимает свой «прикол». Сразу скажу, что этот «шедевр» нравился моему брату. Я благодарю Бога за то, что меня сия чаша миновала. Абсолютно лишенный правдоподобия шлак. Ну скажите на милость, где и когда Вы слышали, чтобы Ваши дедушки и бабушки говорили на молодежном жаргоне? Да у меня в семье, если бы я так выражалась, меня бы к стенке поставили! Я утрирую, конечно, но все же влетело бы мне изрядно. Далее, энергичная мамаша в жизни уже давно бы рассталась с муженьком вроде папаши, который, как говорится, ни в зуб ногой. Никите, скорее всего, светила бы постановка в на учет в детской комнате милиции, и вообще, выдрать бы его как следует. А тут родители преспокойно наблюдают за тем, что вытворяет их любимое чадо, им до этого дела нет. И еще один момент: дети, особенно дошкольники, на которых, видимо, был рассчитан фильмец, копируют все, что видят и слышат (знаю по опыту). Так вот, чему они научатся, посмотрев это «кино»?

15 февраля 2012

Самая прикольная семейка!

Меня очень удивляет, что на странице такого отличного мультфильма только один отзыв, и тот отрицательный! Лично мне «Дятловы» нравились всегда!

Это отличный мультфильм для всей семьи, где вдоволь можно посмеяться! Все герои по-своему уникальны и своеобразны. Больше всех мне нравится дед-неформал.

И ещё что самое главное, так это то, что я абсолютно не понимаю, почему его сравнивают с мультфильмом «Симпсоны». Дятловы и Симпсоны — это две разные семейки, и в «Дятловых» намного больше юмора.

Конечно же, сейчас этот мультфильм же давно почти никто не помнит, но я всегда его помню, это — самый лучший мультфильм моего детства! Спасибо создателям за него!

31 мая 2010

Жалкое зрелище

Непонятно, зачем надо было так усердно копировать «Симпсонов», когда в нашей стране и средний класс не в такой степени развит, и образ жизни другой (квартиры вместо отдельных домов для семьи первое тому доказательство), да и насмехаться тонко создатели явно не умели. Посему юмор бьёт, что называется, по голове лопатой, оставляя выбор зрителю — смеяться или плакать. Нет, безусловно приколы и шутки, заслуживающие внимания, есть, но они чередуются с чем-то нелепым и не вписываются в плохо скроенный сюжет.

Герои слишком разные, чтобы уживаться в одной квартире. Пардон, но сожительство таких личностей привело бы к разводу или бытовому преступлению. Однако, сочетая несочетаемое продюсеры шагнули ещё дальше — во втором сезоне превратили Дятловых в «Суперсемейку», этаких случайных спасителей человечества. Добавили идиотского супермегазлодея и за каким-то шкафом приплели к истории английского агента (пародия скорее на пародиста Лесли Нильсена, чем на оригинального Бонда). Вот уж на эту ересь смотреть без омерзения не удаётся. Как доказательство: сериал на втором сезоне и утонул, наверное, рейтинг у него скатился в минус.

Опять же, не всё так плохо, есть, за что поставить 3 балла. Нет не за то, что первый опыт мультипликации и всё такое — этих песен я уже наслушался, тут другое. Отдельные сцены, стилизованные под фрагменты фильмов «Терминатор» и тому подобные вышли удачно. Вот, как говориться, эту силу бы да по нужному вектору. А так сериал скатился в маразм, где под влиянием цветка правды учительница заявляет второклассникам, что их обычный преподаватель не явится, так как у него похмелье. Смеяться после словосочетания «квадратный стол с ножками», которое в сериале не звучит ни разу.

3 из 10

22 июня 2009

Комедия Дятлоws на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Георгий Гитис, Елизавета Скворцова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Битюкова, Елена Соловьева, Артем Карапетян, Наталья Хорохорина, Вадим Андреев, Алексей Колган, Константин Михайлов, Александр Леньков.

Страна производства - Россия. Дятлоws — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.