Афера века
The Crooked E: The Unshredded Truth About Enron
5.8
6
2003, драма
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Кристиан Кейн, Шеннон Элизабет, Камерон Бэнкрофт, Нэнси Энн Сакович, Натали Браун
и другие
Когда 26-летний Брайан Крувер парковал свою подержанную машину между шикарными «Порше» и «БМВ» в гараже корпорации «Энрон» - одной из ведущих финансовых компаний Америки, он твердо знал, что скоро станет обладателем не менее шикарного автомобиля. Брайан быстро понял, что от него требуется и как можно разбогатеть: главное - как следует «обработать» клиента. Освоив все необходимые «трюки», Брайан становится частью команды и стремительно делает карьеру. Он покупает большую машину, телевизор с огромным экраном и все остальное, что кажется ему необходимым атрибутом счастья. И никто из сотрудников «Энрон» даже не подозревает, что они - лишь пешки в чужой игре, и что всего за один день их «Американская мечта» развеется как дым…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Афера века

английское название:

The Crooked E: The Unshredded Truth About Enron

год: 2003
страна:
США
слоган: «The Rich Got Richer, The Rest Lost Everything.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт Симан
композитор:
художники: Диан Рохд, Беверли Вовчук, Шеннон Мерфи, Питер Джеймисон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Афера века», 2003

Честно о больном

Американцы любят ставить игровые фильмы по реальным событиям. В этом случае как бы сама реальность помогает режиссёру, и если удачно выбрать тему, то фильму гарантирован успех.

«Афёра века» Пенелопы Сфирис — как раз такой случай удачного выбора темы. Финансовые пирамиды как неотъемлемая часть американского бизнеса и «американской мечты», обман и мошенничество как самая суть современного искусства делать деньги — эта тема актуальна не только для сегодняшней Америки. Это один из гнойников нашей цивилизации в целом, и для того чтобы вскрыть этот гнойник в кино, тем более в игровом, требуется немалое мужество, честность и то, что называется «гражданской позицией».

В остальном, кроме темы, фильм не блещет. Нечего отметить ни в сюжете, ни в композиции, ни в актёрской игре. Слишком скомканно показана сама афёра — все эти «гениальные махинации», возникающие в неутомимом мозгу дельцов, отождествляющих большие деньги и власть, само осуществление этих махинаций. Слишком большое внимание уделено второстепенным деталям. Слишком искусственна и банальна основная идея фильма — противопоставление погоне за деньгами и престижем «вечных ценностей» любви, семьи и долга.

И всё же фильм стоит отметить. За его правду о той гадкой лжи, которая переполняет нашу жизнь в «свободном рынке», за честность и смелость. Такое в современном кино встречается нечасто.

6 из 10

6 февраля 2012

Драма Афера века на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Пенелопа Сфирис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристиан Кейн, Шеннон Элизабет, Камерон Бэнкрофт, Нэнси Энн Сакович, Натали Браун, Алекс Паунович, Джонатан Хиггинс, Майк Фаррелл, Брайан Деннехи, Джон Тед Винн, Пол Кристи, Томас Кинэн, Дженнифер Хилл, Стив Ратцлафф, Уэйн Никлас.

Страна производства - США. Афера века — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.