Техносекс
Teknolust
5.8
5.3
2002, фантастика, комедия, мелодрама
США, Германия, Великобритания, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Тильда Суинтон, Джереми Дэвис, Джеймс Урбаняк, Карен Блэк, Аль Наземиан
и другие
Генетик Розетта Стоун, используя свою ДНК, создает женщин-киборгов, которых зовут Руби, Олив и Марин. Поскольку они были клонированы только от ДНК Розетты, они нуждаются в балансе Х хромосом или попросту в мужской сперме, чтобы выжить. Однако после контакта с ними мужчины страдают от полового бессилия и необъяснимой сыпи. Опасаясь гендерной войны, ФБР посылает агента Эдварда Хоппера расследовать это дело.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Техносекс

английское название:

Teknolust

год: 2002
страны:
США, Германия, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хиро Нарита
композиторы: ,
художники: Ёдзи Ямамото, Крис Бокселл, Крис Фармер, Майкл Е. Голдман, Марианна Астрём-Де Фина
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $28 811
Мировые сборы: $28 811
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Техносекс», 2002

Видео: Трейлер (Техносекс, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Техносекс», 2002

Женщины-киборги и мужские эротические мечты

- Где секс-робот, Морти?

- Это и есть Гвэндолин… то есть робот. Она начала пищать, а потом трансформировалась и пыталась улететь.

- Странно, обычно так мужики делают. (с) Рик и Морти.

Фильм-эксперимент, независимая научно-фантастическая картина режиссера и сценариста Линн Хершман-Лисон. Ее фильм получился очень необычным, даже не с чем его и сравнить. Понятное дело, оценят его не многие, но и свой зритель обязательно на это дела найдется.

Ну, кто еще могла сыграть в столь странном фильме, как не Тильда Суинтон?! Она потрясающая актриса, и ее манят всегда самые необычные и из ряда вон выходящие проекты. Данное малоизвестное кино держится исключительно на обаянии и игры этой незаурядной актрисы.

Сан-Франциско. Недалеко будущее. Биогенетик Розетта Стоун благодаря своему ДНК создала трех полуженщин-полумашин Руби, Олив и Маринн. Они созданы для мужских эротических фантазий. Через интернет-портал эти три особы помогают его пользователям осуществить все эротические мечты. Проблема в том, что им нужна Х хромосома — мужская сперма, чтобы выжить. После секса с ними у мужчин сыть и половое бессилие. Агент ФБР начинает Эдвард начинает свое расследование…

Кино для тех, кто хочет увидеть нечто максимально необычное, за гранью нашей фантазии. Хотя и фильм малоизвестный и независимый, его действительно можно похвалить за воображение и за смелость. Данное научно-фантастическое кино заставляет зрителя пораскинуть мозгами, подумать, представить будущее, анализировать гуманность и тему роботов и людей. Это все весьма интересно.

Кстати, в свою очередь Тильда Суинтон уже когда-то играла сразу четырех героинь, и опыт у нее в этом уже был. Этот фильм Teknolust (кстати оригинальное название именно Teknolust, но в российском прокате перевели картину, как «Техносекс», наверное, чтобы зритель точно понимал о чем будет повествование) одной большой роли Суинтон, и она здесь отожгла на славу. Такая разные: четыре разные героини.

Этот фильм-эксперимент и стоит посмотреть из-за Тильды. Как она играет вообще уже другой разговор. Что-то было в данном странном фильме гипнотическое и оригинальное, что зритель и оценивает. Агента ФБР же здесь играет Джеймс Урбаняк. Он помнится по культовому тоже очень необычному фильму «Генри Фул» и его продолжению «Фэй Грим».

«Техносекс» — независимый, научно-фантастический фильм со вкусом и драмы и комедии 2002 года. По-настоящему «другое» и необычное кино для искателей чего-то странного и загадочного. Отношусь к увиденному нейтрально.

5 из 10

6 сентября 2020

Teknolust: just cast, but not bust; must lust for a trust или женский ответ Лепажу

Если кто-то видел «Возможные миры» Лепажа, снятые за два года до «Технострасти», то уже к середине этого фильма наверняка о них вспомнит: хотя бы потому, что великолепная Суинтон там тоже великолепно уживается в четырех различных женщинах. Однако жизнь отряда героинь Суинтон у Хершман-Лисон в корне отличается от путей отряда Суинтон у Лепажа: у того дамы рассеивается по извилинам (?) вынутого из черепушки главного героя мозга (уж не помню как его зовут/звали), а у Лисон они счастливо объединяются в едином пространстве. И альянс этот, смею предположить, в немалой степени призван на экран как для кинематографического противостояния мрачной разрозненности возможных миров существования женщины в сознании одного мужчины, так и для демонстрации побед разума одной женщины, технично и страстно нокаутирующей сознание множества представителей противоположного пола. Безусловно не пародия на фильм Лепажа, но и без изящного дамского каблучка, брошенного в его сторону, считаю, не обошлось. Такая вот Лисон. Такой вот lesson. Но не только.

Не стану пересказывать основные сюжетные ходы фильма — этого всегда хочется избежать, когда фильм нравится, дабы не обделить интригой не смотревших — лишь коротко остановлюсь на некоторых его художественных и технических деталях. Приятно глазу яркое колористическое решение картины: заведомо акцентированное в ментальном ряду его восприятия на линии цвет-характер персоны, но не сводящее общее впечатление на гротеск отдельных ситуаций, а являющее собой цельное арт-полотно. При этом, яркие цветовые штрихи картины успешно соседствуют с четкими графическими составляющими пространства действия. Наполнение кадра не перегружено, а за каждой сценой стоит незаурядное художественное понимание оптимальной расстановки отдельных предметов и движения героев, способствующих погружению в конкретное пространство происходящего.

Едва ли может вызвать сомнение и легкое подтрунивание режиссера над основным кинематографическим меню большинства представительниц прекрасного пола; как и демонстрации того, к чему такая диета приводит. Также явно не обошлось без определенной иронии в адрес как правило мрачной и заумной «клон-днк-фантастики» (во многом предвосхитившей обилие подобной тематики в синематографе второй половины нулевых), количество которой стремительно росло с не менее стремительным ходом пресловутого НТП. Ведь «насколько опасными бывают побочные эффекты сознания» можно, оказывается, сказать с доброй иронией, а не призывая в ваши кошмарные сны кровожадных Химер. «В восстановлении клеток есть отдых». Сложно перечислить все идейные посылы режиссера, остроумно вплетенные в канву повествования: здесь и простая мысль о том, что женщине подчас нужно от мужчины гораздо меньше, чем он себе фантазирует; здесь и более серьезные размышления автора на тему того, что интеллектуальная работа незаурядного человека, так или иначе явленная миру, начинает жить собственной жизнью; и многое, многое другое, только всё это подано не заумно и менторским тоном, а через ироничный взгляд мудрой женщины. Ну и конечно более чем добротная работа оператора Хира Нориты.

В заключении, возвращаясь к теме сопоставления фильмов Лепажа и Лисон, скажу, что для меня отраднее было провести время в обаятельном и ироничном мире объединенных Суинтон Лисон, нежели наблюдать отдельных Суинтон, заключенных в хмурые камеры-одиночки камерой Лепажа. Суинтон, безусловно, хороша везде, да и фильм Лепажа не так плох; просто есть с чем его сравнить при некоторых общих составляющих. Математически (нелинейно) вышесказанное можно кратко записать следующими уравнениями: 8=1 не равно 8 (все Тильды хороши, каждая по своему); 1х4=1 (у Лепажа существуют четыре прекрасные Тильды, но все в мирах одного мужика); 1+1=4>10 (Лисон с помощью Тильды создает четырех женщин, которые вместе распоряжаются десятью мужиками). Да не запишут меня мои брутальные собратья в «феминисты», но, право, «мужицкого» начала в кинематографе всех времен было всегда больше женского, так что могу лишь пожелать непредвзятого отношения для приятного просмотра этой ленты представителям пола доминирующего, а представительницам пола прекраснейшего — не менее приятного с заведомо менее предвзятым.

7 из 10

8 марта 2016

Фантастика Техносекс в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Линн Хершман-Лисон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тильда Суинтон, Джереми Дэвис, Джеймс Урбаняк, Карен Блэк, Аль Наземиан, С.У. Виолет, Джош Корнблут, Томас Джей Райан, Ховард Суэйн, Джон Пирруччелло, Бентон Грин, Дайан Люби Лэйн, Andrea Zomber, Пол Гирингелли, Тиа Ханникат.

В то время как во всем мире собрано 28,811 долларов. Производство стран США, Германия и Великобритания. Техносекс — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.