Такая же разница
Same Difference
6.1
2002, мелодрама, драма, короткометражка
Великобритания, 11 мин
В ролях: , Джонатон Натынчик, Крис Пайпер, Найджел Шипп
В центре сюжета короткометражки любовный треугольник: два брата-близнеца, один из которых гей, и девушка — их общая подруга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Такая же разница

английское название:

Same Difference

год: 2002
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Алекс Уитли
жанры: мелодрама, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Такая же разница», 2002

Интересный кинематографический ход

Ноэль и Леон — однояйцевые близнецы. Они похожи друг на друга, как две капли воды: вместе живут, учатся и играют в регби, через десять лет у них будут одинаковые дома, одинаковые машины, и как пошутил однажды Ноэль, может и женщина будет одна и та же. У них есть общая знакомая — девушка по имени Аби (в фильме появляется совсем ненадолго), которая положила глаз на Ноэля. Но он — гей и влюблён в своего преподавателя по имени Доминик. А к Аби неравнодушен Леон. Но ей почему-то подавай именно Ноэля. Не поймёшь этих женщин, собственно, какая разница, ведь они совершенно одинаковые. Вот такая сюжетная петрушка. Дальше рассказывать не имеет смысла, так как в фильме слов не больше, чем в этой рецензии.

Вообще, интересный кинематографический ход. Но, в биологии есть такой метод изучения влияния внешней среды на живой организм — близнецовый называется. И если монозиготные близнецы живут и воспитываются вместе, очень маловероятно, чтобы один из них был натуралом, а другой геем. С другой стороны, как близнецы, которые обычно очень близки, на протяжении всей жизни могли не знать о сексуальных предпочтениях друг друга, когда зрителю уже через несколько минут просмотра фильма становится очевидно, что Ноэль — гомосексуал?

Интересно было бы посмотреть продолжение этой занятной истории. Но фильм заканчивается довольно внезапно. Такое впечатление, что у съёмочной группы в планах было снять нечто более продолжительное, но закончились деньги. Многое осталось неясно. Что с Аби? Всё-таки Леон тоже гей?

Спецэффекты, с помощью которых удалось добиться иллюзии наличия двух братьев, довольно качественны и изобретательны, ведь Ноэля и Леона играет Джонатон Натинчек — хороший и красивый актёр из английской версии серила «Близкие друзья».

И все-таки очевидно, что автор сценария и режиссёр Гарри Ричардс пытается своим фильмом донести до зрительской аудитории мысль, что гомосексуальность для оценки конкретной личности не имеет значения. Эти два парня идентичны во всём: в своей врождённой нравственности и доброте, у них одинаковый природный интеллект, взгляды, и даже навыки игры в регби… всё в них одинаково, кроме незначительной детали — один из них — гей. А коль, гомосексуальность не является чем-то важным и значимым, то окружающим ничего не стоит принять её.

Итог: качественная короткометражка с хорошим саундтреком, не претендует на шедевральность, но смотрится легко.

16 июня 2011

Мелодрама Такая же разница в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Гарри Ричардс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Bianca Bonomi, Джонатон Натынчик, Крис Пайпер, Найджел Шипп.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.