Принцесса Тютю
Purinsesu Chuchu
7.8
8.1
2002, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония, 30 мин
В ролях: Люси Кристиан, Нанаэ Като, Адам Конлон, Нобору Митани, Кёко Кисида
и другие
Давным-давно жил человек, сочинявший сказки. Когда он умер, одна сказка осталась недописанной: в ней отважный принц сражался с Великим Вороном. И после смерти сказочника Ворон вырвался из неоконченной истории, а принц бросился за ним. И принцу удалось запечатать злого Ворона, вынув для этого собственное сердце. И тогда его смелое сердце разлетелось на множество осколков, и с тех пор в этом городе не осталось границы между реальным и волшебным...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Тютю

английское название:

Purinsesu Chuchu

год: 2002
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Такэо Огивара
композитор:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Принцесса Тютю», 2002

Оказывается среди анимешных дисков вот уже несколько месяцев лежало совершеннейшее чудо, ожидая чтоб его посмотрели наконец. «Принцесса Тютю» — музыкальная сказка, шедевральная сказка.

Когда то давно жил человек, сочинявший сказки. Однажды он умер и одна из сказок — о храбром принце, сражающимся с вороном — осталась недописанной. Ворон вырвался из сказки, принц — за ним. Он запечатал ворона, заплатив за это огромную цену — его сердце разбилось на осколки, которые разлетелись по городу. С тех пор сказка и реальность стали существовать вместе.

В этом же городке было озеро, в котором жила уточка, влюбленная в принца. Немного магии — и уточка превратилась в милую, но неуклюжую девочку. Ученицу балетной школы. Ей же суждено стать принцессой Тютю — принцессой-балериной из сказки, которая конечно же разрушит в конце-концов злые чары и вернет принцу сердце.

Авторы аниме явно вдохновлялись сказкой о гадком утенке и творчеством Чайковского. Кстати музыка из «Щелкунчика» и «Лебединого озера» — центральная. Плюс ко всему для каждого эпизода подобрана классическая музыкальная композиция, как нельзая лучше передающая настроение (например была музыка из «Коппелии», «Кармен», «Голубой дунай» и др). Да, эта подборка музыки далеко не оригинальна, но менее прекрасной она от этого не становится.

По моему мнению это аниме вполне достойно стоять на одной полке вместе с шедеврами от студии Гибли. У Миядзаки другие шедевры — на серьезные, чаще даже глобальные темы. «Принцесса Тютю» — иногда грустная, иногда смешная, иногда неуклюжая, иногда изящная… И учит простым но важным вещам — дружбе, состраданию и умению прощать.

Даже если вы не любите стандартную рисовку аниме — длинные ноги, большие глаза — я все равно настоятельно советую посмотреть хотя бы пару серий. В конце концов сказкам все возрасты покорны (да, даже если вы не девочка и возраст первой любви миновал), верно?

31 августа 2010

Фэнтези Принцесса Тютю в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Мацуо Асами, Сёго Кавамото, Дзюнъити Сато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люси Кристиан, Нанаэ Като, Адам Конлон, Нобору Митани, Кёко Кисида, Ясунори Мацумото, Сати Мацумото, Юри Сиратори, Кристин М. Отен, Джессика Бун, Марти Флек, Джей Хикман, Синтия Мартинес, Нана Мидзуки, Саша Пэйсингер.

Страна производства - Япония. Принцесса Тютю — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.