Прачечная
Laundry
7.6
7.1
2002, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 6 мин
В ролях: Ёсукэ Кубодзука, Коюки, Такаси Наито, Кэнъитиро Танабэ, Кацуми Мурамацу
и другие
Тэруо — 20-ти летний парнишка с проблемной психикой, живет с бабушкой, а работа у него — сторожить бабушкину прачечную самообслуживания, чтобы из машинок не крали белье. Мидзуэ постарше, она уехала из родного города в Токио, влюбилась, но любимый ее предал, и она пытается заглушить боль, воруя в магазинах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прачечная

английское название:

Laundry

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кодзо Сибадзаки
композитор:
художник: Хисаси Сасаки
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Прачечная», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прачечная», 2002

Боку но намаэ ва Тэру

Прачечная — это фильм на два часа про паренька двадцати лет, который после травмы в детстве навсегда остался восьмилетним ребенком по психическому развитию и… про других разных людей.

Не помню, видела ли я что-нибудь более доброе. Плакать от фильма сильно хочется. Очень.

И он действительно более чем достоин того, чтобы быть просмотренным. Вы не найдёте там лихих поворотов сюжета. Очень размеренно, очень спокойно, очень созерцательно, немного печально, но светло. Обычная настоящая Япония без дорамного, рекламного глянца.

Потрясающая актерская игра, отличный саундтрек — приятная спокойная музыка.

Не умею пиарить. Просто… если вам нечего будет делать — посмотрите. Это очень хороший фильм. Просто — очень хороший.

17 сентября 2011

И прольется любовь на них облаком белых голубей

Идея фильма отнюдь не нова, сюжет даже можно назвать избитым, и зритель имеет право на долю сомнения по поводу того, стоит ли тратить время на просмотр данной картины. Очередная история о странном парне и грустной девушке с разбитым сердцем. Но ведь за душу берет! Может, это просто универсальный сюжет, который не может не трогать.

Двадцатилетний ребёнок, Тору никогда не снимает дурацкую шапку, связанную его бабушкой и сторожит прачечную, называя себя патрульным. Просто сидит у входа и следит за порядком. Спрашивается, а что бы он смог предпринять в случае налёта похитителей женского белья? На досуге он размышляет о цистернах с газом и спокойно выслушивает чудных посетителей, делящихся с ним своими радостями и неудачами. Мне жутко понравилась одна странная фраза, достойная столь необычного героя: «когда вокруг слишком много цветов, мне кажется, что я насекомое.» Его внутренний мир как раз таки похож на редкий экзотический цветок, семя которого ветер принес из далеких неведомых краёв.

Как то раз в прачечную заходит та самая печальная рассеянная особа, и с забытой в машинке вещи начинается эта тёплая, нежная сказка. О любви она или о дружбе, а может об одиночестве двух душ? Просто на пути Мидзуэ встретился этот милый паренёк с добрым сердцем, озарив ее существование тихим теплым светом. Она распахнула свою душу перед ним, и наконец то узнала, что значит быть счастливой. Он не может отличить реальность от игры, и даже не до конца понимает, почему его бабушка лежит в земле под камнем. Но именно с ним Мидзуэ чувствует себя спокойно и защищёно. Самые ординарные задачи его ставят в тупик, а вот лгать, предавать он так и не научился… Но Мидзуэ и сама не до конца выросла, пристрастившись красть в магазине ненужные вещи, не в силах осознать всю серьезность возможных последствий. Это похоже на бессознательный протест маленького ребёнка, который просто нарушает правило ради самого факта свершения действия или от скуки, дабы как то разбавить серую гущу ни чем неприметных будней. Поначалу, кажется, что девушка могла бы заботиться о Тору, ведь он по сути ребёнок и вряд ли сможет жить без бабушки, которой рядом больше нет. Но Мидзуэ и сама ищет того, кто смог бы позаботиться о ней, оградив от разочарований и боли. И, как ни странно, Тору это удается, хотя он и сам этого не осознает.

Поведение Тору не всегда адекватно, но его духовный мир невероятно глубок и многогранен. Можно ли назвать этого человека неполноценным? Скорее наоборот, его сознание не замутнено негативом и лжестремлениями. С детской непосредственностью он реагирует на все, что с ним происходит, каждой своей клеточкой излучая доброту, просто не умея жить иначе.

Встречается им на пути и другой странный персонаж — владелец голубятни. Несколько забавных людей предоставляют столь необычные услуги — выпускают в небо красивых благородных птиц на памятных мероприятиях. До этого момента можно причислять фильм к разряду романтически-неправдоподобных, но привычка Мидзуэ брать то, что ей не принадлежит приводит к страшным последствиям. В-первые мы видим как Тору плачет. Тонкий, хрупкий, безоблачный мир, в котором он жил рушится как карточный домик, и не понятно где же найти ответ на вопрос: как жить дальше?

В конце главные герои все-таки воссоединяются, пронеся через все испытания те теплые чувства, что их связывают. Голуби белым облаком взмывают в высь, унося с собой все тревоги и страхи, расчищая небо своими белоснежными крыльями, чтобы над головами Тору и Мидзуи всегда ярко светило солнце.

10 из 10

13 сентября 2011

«Не знаю как на других планетах, а на Земле это зовут любовью»

20-летний Тэру в детстве пережил травму, повредив голову. Теперь это умственно неполноценный молодой человек, «со шрамом на мозгах», как говорят о нем люди, который помогает бабушке в ее прачечной самообслуживания — присматривает за посетителями, чтобы те чего не утащили.

Благодатная тема для западного кино — история маленького странного человека в жестоком мире — приобретает иное звучание на японской почве. В поисках себя Тэру обращается не к социуму, где его место предопределено, и не углубляется в себя, чтобы тихо зачахнуть. Он выбирает единственно верный путь — ищет Другого.

По ходу сюжета Тэру притягивают такие же странные люди, одинокие души которых подсознательно тянутся друг к другу, вынуждая совершать искренние и волнующие поступки. Это романтичная Мидзуэ, после душевных страданий замкнувшаяся в себе, и не менее романтичный владелец голубятни, с горечью сознающий, что женщины не любят его. Вместе у них появляется шанс исцелить друг друга…

Невероятной жизнеутверждающей силы фильм, одновременно наивный и реалистичный, прекрасный образец гуманистического направления в юго-восточном кино.

9 из 10

8 мая 2010

Мелодрама Прачечная в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дзюнъити Мори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ёсукэ Кубодзука, Коюки, Такаси Наито, Кэнъитиро Танабэ, Кацуми Мурамацу, Кадзуэ Цуногаэ, Хана Кино, Риза Нисимура, Михо Миядзава.

Страна производства - Япония. Прачечная — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.