Швы
Stitches
3.4
3.9
2001, ужасы
США, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Келли Рашинг, Кэти Эйнсли, Марси Бласген, Элизабет Инс, Роберт Донован
и другие
У милой пожилой дамы по имени Олбрайт, которая только что поселилась в одной гостинице Новой Англии, есть страшная тайна. Под ее человеческим обликом скрывается настоящий дьявол из ада, который заполучает души ничего не подозревающих жертв и навсегда замуровывает их в свою тайную книгу в виде бумажных кукол. Один за другим постояльцы гостиницы попадают под власть миссис Олбрайт, обнаружившей их тайные помыслы и слабость...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Швы

английское название:

Stitches

год: 2001
страна:
США
слоган: «Evil comes in many forms...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Брэд Рашинг
композитор:
художники: Шэрон Рашинг, Jeffrey Lindsay Relf, Джон Бирмингем
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Швы», 2001

Собирательница душ

Путешествуя по просторам мирового кинематографа в поисках наиболее эффектного и необычного дьявольского обличья, встречаешь множество ярчайших образов: зловещий, молчаливый и непреклонный Луис Сайфер (Р. Де Ниро/ «Сердце ангела»); циничный, красноречивый и философствующий Джон Мильтон (А. Пачино/ «Адвокат дьявола»); развязный, любвеобильный и эксцентричный Дэрил Ван Хорн (Д. Николсон/ «Иствикские ведьмы»); язвительный, самодовольный и кривляющийся Сатана (П. Стормаре/ «Константин: повелитель тьмы»).

Однако, отмечая мужские экранные воплощения Дьявола, нельзя обойти вниманием и женские партии: их меньше, но они разностороннее и необычнее. Вспоминается злая, ехидная и матерящаяся Линда Блэр в «Изгоняющем дьявола», распутная красотка и соблазнительница Элизабет Херли из «Ослеплённого желаниями» и обладающая жутким взглядом белокурая девочка с мячиком Марина Яру в «Тоби Даммите». В 2001 году сценарист малобюджетных (а порою и низкопробных) ужастиков Бенжамин Карр своим дебютом в режиссуре добавляет в кинокопилку ещё один примечательный женский образ.

Центральная героиня его фильма «Швы», милая старушка миссис Олбрайт, коллекционирует души людей и заключает их в свою тайную книгу в виде вшитых в её страницы бумажных фигурок. Саранчой налетая на всё новые дома и гостиницы, она собирает урожай из ничего не подозревающих жертв, подобно сироте Майки из одноимённого фильма, расправлявшемуся с приёмными родителями, или Джерри Блейку из незабвенного «Отчима», практиковавшемуся на матерях-одиночках. С гениальной лёгкостью околдовывая наивных постояльцев очередного отеля Новой Англии, миссис Олбрайт пополняет свою и без того внушительную коллекцию свежими экземплярами.

В этом ей помогает напоминающий нашего колобка персонаж, шпионящий за людьми, и оживающие куклы из книги. Властная, всесильная, поглощающая омутом бездонных глаз, эта хрупкая на вид пожилая женщина являет нам вселяющую ужас и холод личину Сатаны. Несмотря на априорную беспомощность будущих жертв и линейную простоту сюжета, втягиваешься в просмотр моментально. Ведь фильм «Швы» оказывается на удивление добросовестно «сшит». Этому способствуют и приличная (по меркам жанра) игра актёров, пунктирами тугих ниточек сплетающих сюжет, и общая атмосфера фильма, обволакивающая зрителя плотной узорной штопкой, и вытканная прозрачной клееной паутинкой музыкальная канва фильма.

Имея все задатки стать одним из эпизодов «Баек из склепа» или частью достойного альманаха ужасов, «Швы» тем не менее, остаются самобытным цельным произведением, способным не только скрасить ваш будничный досуг, но и заинтересовать необычной историей. Обладая простой, но грамотной моралью, этот фильм учит знать цену себе и своим поступкам, быть более осмотрительным и менее простодушным. Никогда ведь не знаешь, кому доверять, где подстерегает тебя опасность и в каком обличье зло предстанет на этот раз…

15 апреля 2014

Ужасы Швы в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Нил Маршал Стивенс. Кто снимался в кино, актерский состав: Келли Рашинг, Кэти Эйнсли, Марси Бласген, Элизабет Инс, Роберт Донован, Кэйси Шэнк, Линди Брайант, Marc Newburger, Алекс Пибади, Мэгги Роуз Флек, Майкл Дж. Морер, Jeffrey Lindsay Relf, Дебра Майер, Ариана Албрайт, Гари Шмоллер.

Страна производства - США. Швы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.