Обитель ангелов
Tenshi Kinryouku
6.6
6.3
2000, боевик, фэнтези, мелодрама
Япония, 29 мин
В ролях: Маюми Асано, Скотт Каргл, Сусуму Тиба, Криспин Фриман, Эдвард Хадж
и другие
16-летний старшеклассник Сэцуна Мудо живёт обычной серой жизнью. Он тайно влюблён в младшую сестру, которую видит раз в месяц, и над ним постоянно издеваются в школе. Однажды он сталкивается с ангелами и демонами, которые утверждают, что знают его истинную судьбу. Ангелы говорят, что он является реинкарнацией их лидера Алексиэля, а демоны утверждают, что именно он развязал войну против самого Бога. Назревает новый масштабный конфликт, а Сэцуне предстоит непростой выбор — на чьей стороне сражаться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитель ангелов

английское название:

Tenshi Kinryouku

год: 2000
страна:
Япония
слоган: «Una historia de angels y demonios (A history of angels and demons) (Spanish DVD)»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Хидэкадзу Симамура, Дзюнъитиро Нисикава
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, драма, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, драма, мультфильм, короткометражка, аниме

Постер мультсериала «Обитель ангелов», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Обитель ангелов», 2000

Исключение из правил

Я такой, какой есть, я не стану другим!

Я такой, какой есть, и останусь таким!

Японцы — странные люди. Только они день цветения вишни объявляют национальным праздником. Только они процесс распивания чая гордо именуют чайной церемонией.

Японцы — особенные люди. Только они кончают с собой, если не могут выполнить взятые на себя обязательства. И только они из банальной и в общем-то постыдной ситуации могут сделать это.

Парень и девушка. Они любят друг друга. Они защищают друг друга. Они с детства вместе. Один нюанс — они брат с сестрой. И что им теперь делать?..

Одновременно в Токио происходит слет ангелов и демонов, ожидающих пробуждения мятежного ангела, когда-то ставшего на сторону демонов, подвергшихся геноциду со стороны возгордившихся ангелов, но побежденного и заточенного в теле смертного человека (да, левой рукой правое ухо через горло и мозг).

Они брат и сестра, и их чувство — преступление перед Богом и людьми. И что с того? Неужели кто-то станет счастливее, если эти двое будут несчастны? Неужели строгое соблюдение морали стоит дороже простого счастья ?

Несмотря на такой скандальный сюжет, посыл у фильма очень старый и оптимистичный: пока мы живы, все в наших руках. Пока мы живы, возможно все. Ни рай ни ад не остановят Любовь. А некоторых, особо упертых, не остановит даже смерть.

8 из 10

24 января 2011

Благословение трех крыльев

Мой добрый католик,

Иди помолись костру,

На котором сгорела твоя сестра!

Иди, поклонись

Той виселице поутру,

На которой был вздернут твой брат!

К досаде твоей, нераскаянным я умру,

У ангела выменяв Рай

На твой огненный Ад.

(Канцлер Ги)

«Я больше не хочу ее видеть. Так будет лучше для нее. Но ни краю света, ни спустя столетия она никогда не встретит того, кто любил бы ее больше чем я», — Сетцуна потерянно бродил по улицам под дождем.

Каждый человек в ответе за свой собственный рай. Как компас, Ангел лишь подсказывал, где прячется ваш идеальный мир- в шелке волос сестры-близнеца и нежности ее кожи, в понимании отца и его любви к тому, кто лишь играл роль сына, погибшего одиннадцать лет назад — вы ведь не хотите, чтобы старику позволили страдать в одиночестве? А еще просто необходимо помочь маленькому демону, чье княжество было уничтожено. И освободить людей от привязанности к традиционной морали, ведь единственно приемлемая толпой мораль — травля тех, кто идет отличной от одобренной большинством дорогой.

Грешники поневоле, они создают новые миры, лишь бы обмануть своего Бога и карающий перст судьбы. Подсознательный эскапизм толкает людей на странные поступки — они стремятся отрицать очевидное и сбегают от искренности своих чувств, не понимая, что их страдания и раскаяние уже искупили нарушение запрета.

Свободу, с которой мысль толкует религию, можно было бы счесть греховностью. А то, что мы принимаем свободу за греховность — инфантилизмом. Люди верят в необходимость самовыражения, и все-таки отвергают чересчур смелые трактовки Высшего Разума. Например, демоны в Angel Sanctuary достойны жалости, ведь их истребляют без снисхождения — стариков и детей, а ангелы вышли далеко за рамки образа карателей, превратившись в орду беспощадных убийц-садистов, и перестали ханжески прикрываться верой для истребления неугодных.

В представленном мире сестер любят далеко не братской любовью, а отношения между мужчинами и женщинами настораживают, ибо практически невозможно верно определить пол некоторых героев по вторичным половым признакам. Это странное незаконченное аниме-хамелеон, гибкое и изворотливое, своим пафосом безжалостно громит каменные стены стереотипов и заводит зрителя в лабиринт совершенных иллюзий, позволяя сбежать от вины, отягощающей душу так же, как сбегают от нее главные герои. Ложь идеального мира настолько притягательна, что незаметно замещает горькую правду, оставляя привкус незащищенности и искусственности.

Лицо Карающего Ангела перед последними мгновениями одной из жизней мира удивительно спокойно и отрешенно-печально. Ни следа гнева, боли потери. Будущее диктует свои правила, и не всегда суть человека заключается в отведенной ему с рождения роли. Ведь у людей есть ценный подарок Истинных Небес — выбор того, кем ты хочешь быть. С кем ты хочешь быть. Возможно поэтому и падшие ангелы, и демоны, познавшие человеческую жизнь, так цеплялись за земную оболочку своего образа.

Смерть можно изобразить тяжелой поступью старушки с косой или легкими колокольчиками, перезвон которых похож на весеннюю капель крови. А крови здесь достаточно, ибо белые перья, парящие в воздухе (будто и не ангел повел крылом, а кто-то встряхнул рваную подушку), несут лишь разрушение. Этот мир, созданный чьим-то больным воображением, обманул всех. И восставшие ангелы словно говорят: «Ведь нам так больно, очень больно. Мы истекаем кровью на дорогах, а люди слепы, они не могут нам помочь, да и не хотят. Почему же именно им дарована свобода неверия, а мы закованы в кандалы собственных перьев?»

Нездоровому фантазеру могла приесться привычная людская приверженность образам Безгрешных Идельных Созданий. Возможно, он решил подарить Им выбор. В результате странный женоподобный ангел-садист Росиэль жаждет вернуть свою возлюбленную сестру, возродившуюся в теле парня, в то время как сама революционерка Алексиэль, обитающая в теле Сецуны, разделяет любовь последнего к его сестре-близнецу Саре. Довольно специфичный клубок извращений.

Раны, нанесенные греховной любовью, не залечить. Может ли тогда она превратиться из благословения в проклятье? Даже если и может, жизнь без любви не вернет одобрение небес. Да и кому оно нужно?

Сецуна в отчаянии кричал, что Бога не существует на свете.

«Брат. Я безнадежна. Наверно, такая неуклюжая, как я, не заслуживает счастья», — шептала в ответ Сара.

9 ноября 2010

Can love survive the wrath of heaven?

You took my heart,

deceived me right from the start.

You showed me dreams,

I wished they would turn into real.

You broke your promise and made me realise…

It was all just a lie! Within Temptation — Angels

Эх, вездесущий вопрос, с чего начать-то? Впечатлений море, а вот как их обернуть в более-менее приемлемую оболочку… Это было очень интересно.

Сюжет этой потрясающе красивой апокалиптической истории разворачивается вокруг японского школьника Сэцуны Мудо. Он живет обычной жизнью шестнадцатилетнего подростка. Или почти обычной. Потому что есть одно обстоятельство, сильно отличающее его от других: он безнадежно влюблен в собственную сестру, Сару. А кроме того, является последней инкарнацией падшего ангела Алексиэль, приговоренной за свои прегрешения бесконечно возрождаться в человеческом теле. В результате череды неслучайных событий, душа Алексиэль оказывается в центре интересов как рая, так и ада, а Сэцуна вдруг обнаруживает себя в роли мессии, которому предстоит спасать мир. Но мир ничего не значит для Сэцуны, если в нем нет Сары…

У меня была идея написать рецензию все-таки после того, как я прочту мангу, но просто нет сил удержаться, ибо аниме само по себе действительно очень красиво. Рисовка персонажей и всей окружающей атрибутики потрясающие.

Сама идея мне очень понравилась. Собираюсь начать читать мангу, поэтому вперед загадывать не буду, и чем в итоге это все обернется тоже сказать не могу.

Если уж говорить о теме инцеста, то мне очень понравилось, как создатели раскрыли этот вопрос. Очень точный и правильный с психологической точки зрения подход. Я в общем-то не противник «нетрадиционных» отношений между людьми, просто мне не нравится, когда это опошляют. А в Angel Sanctuary такого не наблюдается. Все эмоции человеческой души переданы великолепно. Когда герои плачут — хочется, плакать.

О музыке. Запомнилась финальная композиция под названием Knife of Romance. Цепляет чем-то. Да и само музыкальное сопровождение на протяжении всего сериала было довольно таки неплохим.

И в конце хочется сказать, что о просмотре я ничуточки не пожалела. Аниме просто восхитительное. Я так чувствую, что манга должна быть не хуже.

10 из 10

16 февраля 2010

Любовь не давала ему выпустить тигра из клетки…

Это действительно замечательный мультфильм! Эффект от просмотра испортил разве что плохой перевод.

Юноша по имени Сецуна любит на свете всего одного человека — свою родную сестру Сару. За это его ненавидит мать, презирают люди.

И в один прекрасный день он узнает, что в нем живет Ангел, возвращения которого все демоны и ангелы так долго ждут. Тут мир нашего героя рушиться — лучший друг Кира оказывается демоном, жаждущим только крови и разрушений, мать собирается увезти Сару в Англию к уже подобранному ей жениху и в школе все узнают про его запретную любовь…

Но это лишь одна сторона правды. А ведь есть и другая — Кира, демон когда-то вселившийся в тело умирающего мальчика, признает, как сильно полюбил этот человеческий, глупый и безрассудный мир, признает, что Сецуна растопил его сердце. И Сара оказывается тоже любит своего Старшего Брата.

Лишь ангелы хотят вернуть Ангела. И ради этого пойдут на самые страшные преступления. Их не остановит не любовь, не боль, ни кровь, которую они пустят…

Любовь не давала ему выпустить тигра из клетки, отнимала те силы, что могли убивать. Но отняв у него ее, ангелы сделали Сецуна неудержимым.

Но Сецуна сможет побороть в себе боль утраты. Пока он жив и верит в свои силы — он способен на многое. И он ушел… В мир, где сможет вернуть свою возлюбленную. Он сказал, что вернется… А значит вернется.

Чувства, испытываемые героями, моментально передаются зрителю. По окончанию просмотра можно лишь только поаплодировать Киоко Саяма. Да в этом фильме некачественная графика, да он снят несколько обрывками, и не всегда можно уловить ход событий. Но он действительно душевный, заставляющий переживать: плакать, радоваться и надеятся. Разве не это главное?

8 из 10

23 февраля 2009

Боевик Обитель ангелов впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Киёко Саяма, Масами Симода. Актерский состав, кто снимался в кино: Маюми Асано, Скотт Каргл, Сусуму Тиба, Криспин Фриман, Эдвард Хадж, Аяко Кавасуми, Такэхито Коясу, Синъитиро Мики, Юко Миямура, Рюсэй Накао, Кэндзи Нодзима, Аи Орикаса, Уэйн Грэйсон, Тара Джейн, Шелли.

Страна производства - Япония. Обитель ангелов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.