Таинственные пути
Mysterious Ways
7.7
7.9
2000, фантастика, фэнтези, драма
Канада, США, 43 мин
12+

В ролях: Адриан Пасдар, Рэй Дон Чонг, Алисен Даун, Беверли Эллиотт, Джерри Вассерман
и другие
После чудесного спасения из снежной лавины профессор Деклан Данн начинает интересоваться загадочными и необьяснимыми явлениями. Вместе с психологом Пегги Фаулер и помощницей Мирандой он изучает самые странные и запутанные дела.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственные пути

английское название:

Mysterious Ways

год: 2000
страны:
Канада, США
слоган: «Looking for a miracle? Find one every Monday on NBC.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Скотт Уильямс, Кевин Холл, Аттила Салаи
композитор:
художники: Дэвид Вилсон, Джеймс Филпотт, Лин Келли, Майкл Бетьюн, Lead Dresser
монтаж: , ,
жанры: фантастика, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма

Постер сериала «Таинственные пути», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Таинственные пути», 2000

Этот канадско-американский сериал выгодно отличается от иных многосерийных представителей схожей направленности касающейся мистико-фантастических сюжетов. Его главное преимущество, которое кому-то может показаться наоборот недостатком, заключается в специальной приземлённости историй, когда на фоне достоверного реализма случаются лишь малые вспышки сверхъестественного, где очень сложно определить первопричину происходящего, углубляясь в спорную дискуссионность массы важных составляющих, касающихся науки, мистики, веры, религии, непознанных феноменов природы… Здесь обличающий скептицизм предельно тесно соседствует с неподвластными разуму чудесами, не позволяя героям и нам зрителям придерживаться чего-то одного, требуя разностороннего подхода к таинственной ситуации, перебирая различные грани загадки, сотканной из особой материи, вбирающей в себя частицу фантастики и мистики, опирающиеся на догматы веры. А сама вера может быть в науку, религию, суеверия и другое, неотъемлемо окружающее человечество с самого его рассвета.

Но и в этом не вся прелесть сериала, ведь важная составляющая каждого эпизода будет всё-таки не фантастический стержень, а нравственный посыл через придуманный феномен. Шлейф сверхъестественного оказывается лишь побудителем к решению очередной человеческой драмы, огранённой в жанровую гиперболу, усиливающую заложенный гуманистический подтекст, неизменно призывающий людей к важным созидательным поступкам, чтобы быть более чуткими с ближними, любить родных, уметь сострадать, прощать ошибки, тем самым должным образом ценя собственную и чужие жизни, где ощущение счастья скоротечно и его возрождение зависит только от нас самих, делящихся теплом друг с другом. Каждый раз персонажи проводят нас через взаимопонимание и взаимовыручку, нередко заставляя задуматься о значимых вещах. Необъяснимые обстоятельства, случающиеся на экране, вызывают отзывчивость или одухотворённую возвышенность за тонкий симбиоз загадочной мистики и драматических реалий, когда, например, известный ведущий на радио вдруг без всякой причины теряет голос, начиная слышать странные голоса в голове, чтобы в итоге осознать забытое качество — умение слушать окружающих, включая свою дочь; приговорённый к смертной казни озлобленный убийца чудом выживает от введённой инъекции, после проходя стадию душевных метаморфоз, дабы найти примирение с самим собой и окружающими, приняв вновь предстоящее должное, как очищающее искупление за страшный грех… Удивительное переплетается с настоящим, побуждая отклик за не только увлекательные запутанные проявления таинственного, но и за интересные людские рассказы, которые иногда драматичны, а порой в чём-то забавны.

Естественно, ни один сериал нельзя полюбить без его импонирующих героев. Нынешний неподдельно подкупает троицей главных действующих лиц, с которыми действительно приятно проводить время вместе за чуткость к окружающим, заразительную увлечённость делом по разгадыванию необъяснимых чудес, и какую-то человечную простоту, ведь они никакие не охотники за приведениями или сотрудники специального отдела по раскрытию паранормальных явлений, что частые гости для данной тематики, а обычные люди разных профессий.

Деклан — преподаватель антропологии в университете. Однажды он чудом выжил из-под завала лавины, и после этого интересуется странными вещами, пытаясь отыскать для них рациональное объяснение или выявить природу чуда. Актёр Эдриан Пасдар сыграл занятный образ этакого мечтателя и настоящего Индианы Джонса без всякой киношной бравады, буквально живущего в учебном заведении среди кипы книг, а после быстро срывающегося в полевые условия, который напоминает подростка, что вечно неряшлив и рассеян из-за полного увлечения своим необычным хобби. Компанию в расследованиях ему составляет верный пёсик.

Рей Дон Чонг исполняет психиатра Пегги. Будучи вдовой, она не слишком верит в мистические штуки, стараясь найти их первопричину в самих людях, столкнувшихся с подобным, оказав психологическую или медицинскую помощь, ведь работает в больнице. Она предельно собранная и невероятно располагающая к себе женщина, настроенная открыто к каждому нуждающемуся, всегда готовая участливо выслушать и дружески обнять. Очень сложно не влюбиться в её чуткость, душевную мягкость и дружелюбие.

Замыкает троицу Миранда, сыгранная Алисен Даун. Студентка-физик с высоким уровнем коэффициента интеллекта. Такая вещь в себе, полагающаяся на различные электронные приборы и математические формулы, в окружении которых ей намного комфортнее, чем в большой компании людей. Она зачастую представляет научную сторону сюжетной дилеммы, но по мере продвижения сериала персона персонажа получает всё большее раскрытие в глубину.

В фильме не следует ждать драйва, насыщенного остросюжетного действа, каких-то удивительных погонь, вселенских заговоров или гротескных существ с монстрами. Это неспешный телевизионный проект на два сезона по двадцать две серии в каждом, что не теряет близкой связи с действительностью. Все его истории протекают плавно, делая акцент на людях, их взаимоотношениях и таинственных происшествиях, требующих различного подхода в решении, порой принося ответы не на само чудо, а на людскую веру в чудеса.

8 из 10

9 февраля 2016

Несмотря на то, что этот сериал снимался уже в двухтысячных годах, по настроению я отнесла бы его к старым-добрым 90м, когда для хорошего сюжета не требовалось много шума и спецэффектов.

Но даже в том поколении чего-то абсолютно похожего на «Таинственные пути» я не назову, так как большинство фильмов на подобную тематику довольно мрачные, а этот сериал, несмотря на мистические темы, получился каким-то светлым, — не без юмора, и не давящим чрезмерной серьёзностью.

Пусть актёры не красавцы-модели, и среди героев нет множества романтических переплетений, что зачастую привлекает зрителей и поднимает рейтинг, но разве это делает сериал хуже?

Правда я посмотрела пока только один из двух сезонов, но ни на одной серии мне скучно не было. Более того, сюжет способен заинтересовать, даже если не смотришь на экран, а просто слушаешь, занимаясь своими делами. Именно так я случайно обратила внимание на этот сериал, когда он шёл по ТВ3.

В общем, если вы — любители всего сверхъестественного, тайн и загадок, не прочь взглянуть на всё это с научной точки зрения, и нагромождение спецэффектов для вас не главное, — «Таинственные Пути» вас не разочаруют!

10 из 10

11 октября 2010

«Итак, это официальное чудо!» Дэклан Дан

Сериал «Таинственные пути» рассказывает о профессоре антропологии, который после своего спасения в горах, понимает в чем его предназначение, находит свой жизненный путь и плавно течет по бурному и весьма необычному течению судьбы. С ним всегда происходят весьма невероятные и сверхъестественные происшествия, которые он вместе со своими знакомыми Пегги и Мирандой, раскрывают, иногда это правда мистические вещи, чаще знаки свыше, а иногда просто странное стечение обстоятельств, но все равно каждая серия — это маленькая мораль. Порой чудесная.

' Не опускайся до их уровня, и может они поднимутся до твоего»

За последние годы мной просмотрено множество сериалов, комедий, мистик, триллеров, детективов и т. п. Но этот сериал я хочу выделить из всех.

Один из плюсов- это то, что у сериала нет четкого сюжета, переходящего из серии в серию, т. е. каждая серия отдельна, и никак не влияет на другую. Мне это понравилось. Потому что, обычно накрутят сюжет, а в конце спускают на тормоза, не интересно такое смотреть.

Так же в хорошо подобрана музыка, соответственно. Не просто так, вроде того- хорошо звучит в этом фрагменте, а именно со смыслом, даже слова и стиль подходит под момент.

Хорошо подобраны актеры. Каждый в отдельности проживает своего героя, практически сливается с ним. Нет ляпов, нет наигранности, нет искусственности и нет напряжения, их игра плавная. Приятно смотреть на них, потому что даже внешность у них какая-то даже солнечная.

Жаль, что только 2 сезона. Рекомендую посмотреть, тем кто любит качественное и не накрученное кино.

10 из 10

1 февраля 2010

Очень жаль, что отснято было всего два сезона «Таинственных Путей», ведь сериал более чем достойный. Есть такая печальная тенденция, закрывать отличные сериалы.

Замечательные актёры хорошо играют свои роли; Дэклан, Пэгги и Миранда абсолютно разные, но, бесспорно, очень симпатичные герои. Дэклан гоняется за необъяснимыми явлениями, Пэгги пытается его вразумить, а тихая и загадочная Миранда, периодически раскрывающая какую-нибудь новую свою сторону, производит всяческие исследования (+ приятное впечатление).

Концовка каждой серии, как правило, вызывает исключительно положительные эмоции. Дэклан может разгадать ту или иную тайну, но в последний момент вдруг оказывается, что всё не так просто. И зрителю остаётся решать самому, разгадана тайна или всё же в ней присутствует нечто мистическое.

Тут есть и вера в людей, их воспоминания о любимых людях, воспоминания о былом времени, подбрасывающем загадки. И чем бы не закончилась серия, оказывается важнее всего то, что люди могут вечно любить и хранить в памяти тех, кого уже нет, и для этого не нужна никакая мистика.

Может это и слишком высокая оценка для «двухсезонного» сериала, но по-моему он замечательный :)

10 из 10

24 сентября 2009

Начала смотреть этот сериал несколько месяцев назад, за счет повторов удалось посмотреть оба сезона почти полностью. Неизведанное, необычное и сверхъестественное интересно само по себе, но очень часто так получается, что режиссеры, добавляя в фильм какие-то свои линии и выдумки, только все портят. Расследование таких необычных явлений должно постоянно удивлять, показывать что-то новое, поэтому такие темы лучше всего передаются именно с помощью сериала.

После просмотра первой серии сразу появляется интерес к этому сериалу, ждешь новую серию, которая оказывается ничуть не менее интересной. Каждая серия несет в себе какое-то новое приключение и расследование, попытку Деклана понять этот мир. Причем сериал построен так, что даже пропустив несколько серий или посмотрев серии не по порядку, не будет никакого непонимания или вопросов. Хотя основная сюжетная линия все же присутствует, но развивается легко и непринужденно.

Трое друзей пытаются найти ответы на вечные вопросы, у каждого свое мнение и отношение, свои взгляды. Тихая Миранда, рассудительная Пегги и сумасшедший Деклан гармонично дополняют друг друга. Что касается актеров, то набор вполне соответствует уровню сеериала. Пасдар отлично сыграл и открылся совершенно с другой стороны. Начав смотреть этот сериал, потом очень трудно оторваться.

8 из 10

22 января 2009

Формула отличного кино раскрыта!

К сожалению, многие сериалы мы имеем возможность увидеть только спустя несколько лет после того, как этот сериал закроют. Что сейчас и происходит. Но не будем о грустном!

Когда я начала смотреть этот сериал, я мигом была поглощена сюжетом, все герои — Дэкланд, Миранда, Пэгги — стали мне родными. Я ещё никогда не видела подобного сериала, который мог бы сочетать в себе интересную сюжетную линию и одновременно лёгкость. Во время просмотра я всегда чувствую себя комфортно, при этом не переставая испытывать интерес к происходящему на экране.

Видимо это и есть формула отличного кино!

4 августа 2008

Фантастика Таинственные пути впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Майкл Робисон, Энн Вилер, Чарльз Уинклер, Скотт Уильямс, Карл Биндер, Кен Джабенвиль, Стив Анкер, Аллен Крокер, Питер О’Фаллон, Алан Симмондс, Рик Стивенсон, Майк Рол, Гилберт М. Шилтон, Брэд Тернер, Ричард Мартин. Актерский состав, кто снимался в кино: Адриан Пасдар, Рэй Дон Чонг, Алисен Даун, Беверли Эллиотт, Джерри Вассерман, Сара Браун, Эндрю Эйрли, Стефани Хартман, Кен Поуг, Дэниэл Бэйкон, Джоанна Осборн, Сьюзи Уикстэд, Л. Харви Голд, Кристин Липпа, Кирстен Робек.

Производство стран Канада и США. Таинственные пути — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.