Секс, ложь и видеонасилие
Sex, lögner & videovåld
6.2
6.4
2000, ужасы, боевик, комедия
Швеция, 1 ч 8 мин
18+

В ролях: Майк Бек, Йохан Холм, Зара Зеттерквист, Камилла Хенемарк, Мике Дюбуа
и другие
В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живёт самый обыкновенный шведский киноман по фамилии Бекман. Во всём этом есть только одно не совсем обыкновенное — у Бекмана съезжает крыша. Да, у него от видео съезжает крыша, и одно это уже необыкновенно. Быть может, в других городах дело обстоит иначе, но в Стокгольме почти никогда не случается, чтобы кто-нибудь жил со съезжающей крышей, да ещё в отдельном маленьком домике. А вот Микель Бекман, представьте себе, живёт именно так.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секс, ложь и видеонасилие

английское название:

Sex, lögner & videovåld

год: 2000
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Ричард Холм, Андерс Якобссон, Хенрик Вадлинг
композитор:
художники: Ричард Холм, Хенрик Вадлинг
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия

Видео к фильму «Секс, ложь и видеонасилие», 2000

Видео: Фрагмент (Секс, ложь и видеонасилие, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Секс, ложь и видеонасилие», 2000

… и видеонасилие.

Наверное каждый хоть раз вечерком задавшись вопросом о влиянии жестокости на экране на реальную жизнь, с мыслью что — вот кто во всём виноват, спокойно шёл спать. Вот и свой ответ авторов фильма на дискуссию в шведском обществе, оказался таким же отнюдь не научным, к этой вполне насущной проблеме. Избрав объектом насмешки — простого зрителя (дольше выбирающего марку поп-корна чем название фильма), коих судя по кассовым сборам — многие миллионы, тут не отвертишься.

Поначалу главный герой склонен списать всё происходящее с ним на собственную паранойю; то из живота сестры вылазит «Чужой», а стоит ему взяться за взрослый журнал, как перед ним уже услужливая обнажённая красотка, ведь в прошлом он уже испытывал «преследования» мистера Спока и «измены» Трейси Лордс. Но главное начинается когда он садится на диван перед телевизором. С экрана натурально сходит немецкий террорист из «Крепкого орешка», который тут же норовит его убить (первые часть фильма — это и есть бегство от этого кинобандита). Пока по совету героя А. Шварценеггера (с плаката), он не вспоминает свою карьеру каратиста (прерванную когда он покалечил соперника возомнив себя Брюсом Ли) и решает бороться с насилием путём прямого противодействия, для начала измутузив банду мальчиков из «Заводного апельсина». Не избегут пародийных штампов герои и других блокбастеров 90-ых.

Хоть и снятый на жёванную VHS (даже удивляет как они туда впихнули спецэффекты), по обывательски любительскими актёрами (хотя в камео: Кристина Линдберг, Мэл Брукс и в последний раз Брэндон Ли), да и сюжет лишь фоном, фильм в целом оставляет приятные впечатления. В основном оригинальностью восприятия, нет зашоренности в идеях, авторы вольны сделать: не коммерческий продукт, а своё авторское кино. Многие сцены действительно смешные, есть место экшену и эротике, впрочем как и в любом из эпохи боевиков 90-ых. Хоть субтитры на аглицком, но всё прекрасно узнаваемо и даже тонкие намёки легко улавливаются.

Исключительный комедийный трэш, для способных посмеяться над собой. Снятый ещё в 1993, но из-за тех. проволочек вышедший лишь в 2000, когда эпоха VHS-касет уже сошла на нет, посему и не получив должного внимания критиков.

7 из 10

3 ноября 2016

Секс, ложь и насилие на видео

В 1990 году шведский режиссер Ричард Холм затеял снять кино-пародию на фильмы, которые выходили в протяжении 80-ых и 90-ых годов. В их число попал Робокоп, Черепашки-ниндзя и другие герои культовых фильмов того времени. Однако идея была настолько ужасной, что никто не хотел давать денег на «это». Тогда Холм привлек ещё одного шведа — Микаэла Бекмана. Тот взялся за проект и в 1992 году начались съемки. Видно создатели не совсем понимали, что нужно снимать, поэтому в фильме как-то оказались террористы, Робокоп, Черепашки-ниндзя, Даркмэн и другие совсем неуместные персонажи. Для гарантии позвали всех известных шведов и неизвестных тоже. Также пригласили маэстро пародии Мэла Брукса, который сыграл в малюсеньком эпизоде, который, как и весь фильм поражал тупостью. И этого им было мало. Тогда они решили в фильме показать кого-то ещё, но более популярного, чем другие, которые делали пародию. В то время великий Брэндон Ли приехал в Швецию на продвижение «Беглого огня». Там его встретил Холм и сразу предложил сыграть в маленьком эпизоде, чтоб привлечь внимание к фильму. Брэндон вначале колебался, однако в итоге за хороший гонорар Брэндон согласился (правда, какой точно не знаю). Дальше, после окончания съемок фильм запретили показывать в кинотеатрах. Просто то, что получилось видеть не стоит.

Однако трагическая смерть Брэндона Ли убила желание заниматься продвижением и реализацией фильма. Спустя 7 лет после смерти Ли (он умер 31 марта 1993 года) Микаэл Бекман вновь вспомнил о проекте, который не вышел в свое время. В кинотеатры фильм Бекману запустить не удалось, тогда он решил выпустить его на видео. Поэтому и фильм так пошло называется — «Секс, ложь и насилие на видео» (Sex, lögner & videovåld). Странно, почему создатели так назвали это видео, ведь в фильме нет ни секса, ни ложи, ни насилия. Глупое название для такого видео, потому что в фильме есть только глупая беготня туда-сюда. Я бы его назвал «Робокоп, Черепашки-ниндзя и прочее», или «Невнятная пародия на фильмы прошлого века», а может ещё как-нибудь. Релиз произошел 5 мая 2000 года. В главных ролях сыграли сам Бекман (он еще и продюсер), Иохан Холм (брат режиссера Ричарда — сценарист и продюсер), сам Ричард Холм (кроме того сценарист, продюсер и оператор), Мартин Мюнхт, Андерс Якобссон (он еще и оператор) и Андерс Эк (он еще и продюсер). Кроме них в фильме появились, как уже упоминалось выше Мэл Брукс, Брэндон Ли и Кристина Линдберг (известная шведская актриса). Кроме того в фильме был задействован Хенрик Вадинг (оператор и продюсер) и композитор Христер Плэнборг.

Так что же из этого получилось? Честно говоря, полное… Худшая пародия из всех, что я видел. В фильме ужасно все, от главных персонажей до постановки и музыки. Актеры бегают туда-сюда, камера не успевает иногда двигаться, но я замечал такие случаи. И самое главное, почему в этом фильме сыграл мой любимый актер? Среди Робокопов, Черепашек-ниндзя и прочих Даркмэнов появляется Брэндон. Правда у него роль очень-очень маленькая, длится меньше, чем полминуты. Слава Богу! Об этом эпизоде подробней. Подбегает толстяк Иохан и спрашивает Брэндона, не видел ли он террориста, а тот показывает руками «Вот такой? У него было оружие? Да, я видел парня с огромной пушкой. Он там скорее беги туда». И Иохан убегает. Кстати, в этом эпизоде у Брэндона такая красивая серьга и такой классный костюмчик, что их запоминаешь. Этот эпизод выглядит ужасно и после него идет ещё полчаса полного бреда. Однако когда начинаются титры и ты чувствуешь облегчение, в титрах пишут «Фильм посвящается Брэндону Ли», что не могло меня не порадовать, ведь я давно являюсь поклонником его творчества. Жаль, что только такие фильмы посвящают Брэндону Ли, мне лично хотелось бы, чтоб Брэндону посвящали фильмы более качественные и вообще лучше, чем это. В пример приведу фильм «Ворон», «Дракон — История Брюса Ли», «Большой Стэн» и «Джит Кун До Брюса Ли». Это примеры хорошего кино, которое посвящали Брэндону Ли.

В общем, фильм полное… Точного слова не подберешь. Создатели фильма в нем проявили себя во всех качествах: один человек и сразу сценарист, режиссер, продюсер, оператор и исполнитель одной из главных ролей. Ужас! Не стыдно ли им перед родиной и соотечественниками. Ну, шведы дают, сами для себя сделали видео, а раньше я не смотрел шведское кино, после этого даже думать не буду, больше со шведами иметь дело не собираюсь. Жалко создателей, так опозорились. Кстати, в разделе жанры фильма указано: ужасы, боевик и комедия. Я бы оставил только ужасы. Ведь пародия должна вызывать смех, а не отвращение. Худшая пародия из всех, что я видел. Но я её посмотрел, не до конца, правда, просто просмотр был невыносимым. Если бы не имя Брэндона в титрах, я бы никогда не смотрел это. И вам не советую. Даже ради Брэндона, лучше посмотреть эпизод, в котором он появляется, этого вам хватит, чтоб понять, что фильм смотреть не стоит. Ради эпизода с Брэндоном и того, что фильм посвящается памяти Брэндона ставлю 10, не могу оценить Брэндона Ли низкой оценкой.

«Вечная память тебе, Брэндон!»

10 из 10

28 августа 2009

Ужасы Секс, ложь и видеонасилие впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Ричард Холм. Актерский состав, кто снимался в кино: Майк Бек, Йохан Холм, Зара Зеттерквист, Камилла Хенемарк, Мике Дюбуа, Жан Ларссон, Андерс Эк, Кай Стевеман, Анкие Баггер, Мэл Брукс, Ellinor Geete, Ричард Холм, Йорген Холмстедт, Андерс Якобссон, Питер Янссон.

Расходы на кино составляют примерно 50000. Страна производства - Швеция. Секс, ложь и видеонасилие — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.