Парень из Борстальской тюрьмы
Borstal Boy
7
6.8
2000, мелодрама, драма
Великобритания, Ирландия, 1 ч 31 мин
В ролях: Шон Хэтоси, Имон Глэнси, Иэн Макэлхинни, Дэнни Дайер, Джон О’Тул
и другие
Фильм основан на реальной истории жизни знаменитого ирландского писателя Брендана Биэна и снят по его мемуарам. В 1939 году он подростком попал в английскую тюрьму за то, что был в рядах Ирландской республиканской армии (ИРА), и был схвачен во время неудавшегося теракта. Его направляют в колонию для несовершеннолетних, где поначалу он планирует побег, но со временем его радикальные взгляды смягчаются, и он начинает дружить с парнем по имени Чарли Милуолл - молодым геем, живущем в том же бараке, что и он...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парень из Борстальской тюрьмы

английское название:

Borstal Boy

год: 2000
страны:
Великобритания, Ирландия
слоган: «In 1942, acclaimed Irish poet Brendan Behan was sent to a reform school. What he learned was that love knows no prison.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Киаран Тэнхэм
композитор:
художники: Криспиан Саллис, Майкл Хиггинс, Мари Тирни
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $87 400
Мировые сборы: $87 400
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Парень из Борстальской тюрьмы», 2000

Видео: Трейлер (Парень из Борстальской тюрьмы, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Парень из Борстальской тюрьмы», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Парень из Борстальской тюрьмы», 2000

Я как Оскар Уайльд — познал любовь с обеих сторон.

(с) Брендан

Фильм поставлен по одноименной автобиографичной книге Брендана Бехана, читать которую мне, к сожалению, не довелось. Без нее вряд ли получится полностью оценить экранизацию, но все-таки попробую.

Брендан — член ИРА, верящий в свои идеалы, непреклонный и полный подросткового максимализма юноша. За планирование так и неудавшегося взрыва он попадает в Борстальскую тюрьму в Англии, где содержатся другие мальчики его возраста. Здесь он познает дружбу, потерю, одиночество и… любовь. Только к кому именно — к художнице, дочке начальника тюрьмы Элизабет, или такому же заключенному, матросу Чарли?..

Сюжетная линия строится на фоне Второй мировой войны, что, несомненно, отражается на общей атмосфере фильма, но при этом нам показали, что, несмотря ни на какие ужасы, беды и жестокости, настоящая, человеческая доброта и искренняя забота существуют. Это видно даже в отношениях английских тюремщиков к ирландцу Брендану, который в свою очередь, в итоге, сам обещает на время борьбы Англии с Гитлером не поднимать против британских соседей оружия, что с высоты его непробиваемой веры в правоту своего дела выглядит как откровенное признание поражения, но поражения не идеалистического, а поражения искренностью и теплотой простых людских отношений.

Я прибыл сюда с ненавистью к англичанам. Но надо было приехать сюда, чтобы узнать о любви.

(с) Брендан

Первые тридцать минут зрителю дают фору — все настолько безоблачно и легко, несмотря на то, что главный герой уже в тюрьме, но именно это и подготавливает к дальнейшим событиям и трагичному финалу. Напряженное ожидание, словно вот-вот должно что-то случится, что разрушит эту необычную гармонию и непривычный к фильмам подобного жанра покой. И это одна из главных причин, по которой стоит посмотреть этот фильм — наполненность действительно разноплановыми чувствами, событиями и отношениями во всех смыслах.

8 из 10

14 февраля 2009

Мелодрама Парень из Борстальской тюрьмы впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Питер Шеридан. Актерский состав, кто снимался в кино: Шон Хэтоси, Имон Глэнси, Иэн Макэлхинни, Дэнни Дайер, Джон О’Тул, Ли Инглби, Брайан де Сальво, Джер О’Лири, Эйн Слэттери, Марк Хубермэн, Майкл Йорк, Марк Лэмберт, Робин Лэйн, Люк Гриффин, Ева Бертистл.

В то время как во всем мире собрано 87,400 долларов. Производство стран Великобритания и Ирландия. Парень из Борстальской тюрьмы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.