Ния под «семеркой»
NieA Under 7
6.9
7.1
2000, фантастика, комедия, драма
Япония, 23 мин
В ролях: Стивен Бендик, Джастин Гросс, Джей Клейн, Уильям Найт, Надя Мохтари
и другие
21-й век. Инопланетяне прибывают на Землю и теперь живут среди людей. В небольшом городке бедная студентка Маюко живёт вместе с инопланетянкой Нией, которая принадлежит к низшей касте, чуть ниже семи. И если Маюко всеми силами пытается свести концы с концами, то Ния, напротив, беззаботна и безответственна. Однажды во время очередного выяснения отношений Ния слышит знакомый звук космического корабля.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ния под «семеркой»

английское название:

NieA Under 7

год: 2000
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ёсихито Кува
художник: Айитиро Хиросэ
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Ния под «семеркой»», 2000

«Я пришелец, у меня есть вопрос» Ёситоси Абэ

Что если бы пустили в оборот отпечатанный в 1991г. в пермской типографии Уральский франк, и Урал отделился от Москвы в качестве Уральской республики? Что если бы история могла быть совсем другой? Звучит как сюжет из романа Филипа Дика «Человек в высоком замке». Подобное же состояние было при просмотре аниме, когда не знаешь, что же тебя ждёт, и какое будет твоё будущее.

«Ния недо-седьмая» — примерно так можно перевести название, где «_7» указывает класс пришельца.

Маюко недо-студентка, пытающаяся поступить в универ. Денег у неё нет, одевается во всё старое (секонд-хенд?), снимает комнату на чердаке (нет не пентхаус и не мансарда, просто чердак), питается тем, на что денег наскрести удалось. И тут сразу вопрос. А зачем нужно поступать в универ? Чтобы получить образование, верно? Чтобы устроиться на работу, верно? Чтобы заработать средства, верно? Чтобы не пришлось больше голодать, верно? «Я скорее украду или убью, но не буду голодать» — это сказала Скарлетт из «Унесённых ветром». Маюко же и близко не такой человек, она будет голодать, но японская изолированность не позволит ей попросить помощи у «чужаков».

Ния её противоположность. Она как раз не то что попросит, а потребует своей доли. Словно кошка питается тем, что дают, или что сама находит. Не ставит перед собой целей увеличить своё благосостояние или поднять уровень жизни. Она довольна и живёт сегодняшним днём. И сам опенинг раскрывает её суть: бегающая с кошкой по свалке и собирающей мусор.

В таком небольшом аниме раскрыто не только японское общество, но и мировое общество в целом. Есть люди, которые стремятся увеличить своё благосостояние, а есть люди которые довольны существующим статусом. Первые, как Скарлетт, будут законными и незаконными путями рваться вперёд, другие, как Маюко, пробираться лишь своими усилиями. А вторые, как Ния, составят беднейшую часть общества, потому что у них нет желания куда-то рваться.

Может ли Маюко обойтись без Нии? Может. Может ли Ния обойтись без Маюко? Может. Так почему же они вместе? Что упущено? Подобное упущение было при прочтении романа Филипа Дика «Человек в высоком замке». Дважды его читал, и дважды не мог понять, почему американская аудитория его полюбила. И лишь на третий раз прослушал аудиокнигу на языке оригинала. Стало понятно, что при переводе теряется что-то, что было между строк, между словами и фразами, между тем, как они произносятся и с какой интонацией, между тем как само слово звучит.

Может быть вторые, как раз нужны для первых, но причины по которым они нужны не понимаем, где-то они потерялись при переводе?

8 марта 2018

Фантастика Ния под «семеркой» впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Такуя Сато, Томокадзу Токоро, Талесин Джаффе, Ясухиро Гэси, Мамору Канбэ, Михиро Ямагути. Актерский состав, кто снимался в кино: Стивен Бендик, Джастин Гросс, Джей Клейн, Уильям Найт, Надя Мохтари, Джиллана Урбина, Линда Уэйнриб, Юко Миямура, Аяко Кавасуми, Фумико Орикаса, Томоко Кавасаки, Акира Окамори, Такаюки Суго, Руми Отиаи, Тиэко Итикава.

Страна производства - Япония. Ния под «семеркой» — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.