Коммуна
La commune (Paris, 1871)
6.9
8
2000, драма, военный, история
Франция, 5 ч 45 мин
В ролях: Элен Энни Адальто, Пьер Барбие, , ,
и другие
Режиссер рассказывает историю Парижской Коммуны 1871 года, члены которой стихийно сформировали революционное правительство в обход установленных во время Франко-Прусской войны порядков. Документальная драма воссоздает события тех дней, чередуя их с современными сценами. Таким образом картина раскрывает обе версии этого важного исторического момента: революционную и официальную.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коммуна

английское название:

La commune (Paris, 1871)

год: 2000
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Одд-Гейр Сатер
художник: Patrice Le Turcq
монтаж: , , ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 340
Мировые сборы: $5 340
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Коммуна», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Коммуна», 2000

Местами фильм просто гениален создаваемыми аллюзиями и прямыми отсылками на современную жизнь, так что и не поймёшь, что же так горячо обсуждают эти люди за столами, ситуацию времён парижской коммуны, или свои насущные проблемы, с которыми им придётся столкнуться, едва они везвратяться домой, выйдя за пределы воссозданного ими мирка и которые, почти не изменились за всё прошедшее время. Дополняет это необычное впечатление, присутствие телевизора и теленовостей, которые, казалось бы, удивительно органично вписались в напряженную революционную ситуацию второй половины XIX века. Что весьма оживило и приблизило к современности пересказ событий. Особенно хорошо показан характер «версальских новостей», та наглая ложь, с помощью которой власть имущие задуривают головы обывателей превращая всё в фарс. Что делает, хронологически воссозданный, документальный фильм, фактически вариацией на тему, что бы было, если бы те события произошли сегодня. Да и показывает, чего стоит наше понимание истории, написанной «победителями». Таким образом, перед глазами проходит не относительно скучная хроника, а сплав двух эпох, заставляющий проникнуться и сопереживать выцепленным из повседневности характерам, поднявшимися на борьбу. Хотя события показываются только со стороны угнетённых рабочих горожан, (образы монархистов и тех кому есть что терять просто карикатурны) заостряясь на всём прогрессивном, что дала революция — общем воодушевлении, борьбе за равноправие, солидарности. Даже хаос и бардак в управлениях и подкомитетах, действительно мешающий, выглядит эдаким творческим хаосом. Когда все осознают, что даже если что-то и идёт неправильно, от них еще что-то зависит и всё можно изменить. То чем реальная демократия отличается от её современной фикции. И видно, что многие, совсем не профессиональные, к слову, актёры, буквально живут на экране своей жизнью, одновременно проживая свои исторические роли, тех кто поднял в те времена знамя коммуны, и в то же время пытаясь понять собственное положение в мире, на столько не изменились с тех времён общие порывы и переживания масс. Оно и верно, ведь многие вопросы как самой жизни так и труда и эксплуатации остались не решенными. А смутные надежды коммунаров, на то, что они будут первыми в цепи мировых революций, которые наконец освободят рабочих всего мира, от рабства, предрассудков и невежества, оказались раздавлены властями и реакцией.

В общем и самое важное, это не много не мало, настоящий анархический фильм. Причем не только идеологически, как изредка бывает, но и в самой своей сути, благодаря активному участию актёров, которое они принимали в его создании.

5 июня 2013

Драма Коммуна впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Питер Уоткинс. Актерский состав, кто снимался в кино: Элен Энни Адальто, Пьер Барбие, Bernard Bombeau, Maylis Bouffartigue, Geneviève Capy, Энн Карлье, Véronique Couzon, Piotr Daskiewicz, Николь Дэфер, Патрик Делл’Изола, Jürgen Ellinghaus, Caroline Esnard-Benoit, Роланд Фонтейн, Przermyslaw Galkiewicz, Жан-Мишель Галуа.

В то время как во всем мире собрано 5,340 долларов. Страна производства - Франция. Коммуна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.