Футбол — это наша жизнь
Fußball ist unser Leben
6.2
2000, комедия, драма
Германия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Уве Оксенкнехт, Ральф Рихтер, Оскар Ортега Санчес, Михаэль Зидерис, Тана Шанцара
и другие
Для Ханса Поллака и его друзей на свете нет ничего увлекательнее футбола. Все они состоят в фанклубе немецкой команды «Шальке 04» и её лидера Пабло Диоса. Их обожание заходит настолько далеко, что они забывают о днях рождения близких, ставят свои дома на результаты игр и, наконец, нечаянно похищают любимого футболиста, чтобы тренировать его к важной игре у себя в подвале.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Футбол — это наша жизнь

английское название:

Fußball ist unser Leben

год: 2000
страна:
Германия
слоган: «Ein Film nicht nur für Frauen»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дитхард Пренгель
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Футбол — это наша жизнь», 2000

Вставай — если ты фанат Шальке

Странно, что я посмотрел этот фильм только сейчас, хотя давно о нем знал. В русскоязычном переводе фильм появился еще в феврале этого года. Ранее фильм тоже можно было посмотреть, но в оригинале. Сам фильм вышел на свет еще в далеком 2000 году, когда я не только не был фанатом Шальке и членом русскоязычного фан клуба «Russische Knappen», но и вообще еще не смотрел футбол. Рассказывать сейчас, как я пришел к болению за этот немецкий клуб долго; в комментах кину ссылку. Я уверен, что этот фильм придется по душе каждому болельщику «кобальтовых» как в Германии, так в России и в любой другой стране. Более того, есть ощущение, что он не оставит равнодушными и тех, кто не болеет за Шальке, и тех, кто вообще не смотрит футбол. По сути-то фильм о жизни.

Конечно, футбол и Шальке — как смысл жизни, одна из главных ниточек фильма. Например, в одном из диалогов мужик, которого, можно сказать, предали друзья, говорит, что не любит футбол и Шальке, но вынужден быть с ними, потому что тогда бы у него не было друзей, так как он живет в Гельзенкирхене. И он задается вопросом: разве в этом ли смысл жизни, чтоб каждые выходные идти на стадион и поддерживать любимую команду. На что ему ответили, что все так делают, значит, в этом есть смысл и это важно. Но когда дело дошло до реальных проблем и до угрозы жизни главному героя фильма, его друзья, отбросив все свои ссоры, уходят во время матча прямо со стадиона и мчат на всей скорости, чтобы спасти ему жизнь. Также в конце показали, как крестили ребенка у главного героя — и тоже в это время слушали матч по радио. Так что футбол, конечно, важная составляющая жизни, но есть вещи и более важные.

По сюжету: главный герой совершает много ошибок, часть из которых я бы никогда не совершил. Например, ставит весь свой дом на гол любимого игрока, который играет как полено, и вообще, как потом выяснилось, равнодушен к Шальке, мечтает свалить в Интер и подсел на кокаин. Никогда не надо ставить всё, что у тебя есть, даже если на 100% уверен в победе. Так же не понравилось, что он стал скандалить со своим сыном, талантливым футболистом, но который решил стать художником. Я считаю, не нужно оказывать давление ни на кого, тем более искусство — оно не только на футбольном поле. Так вот, волей случая этот аргентинский футболист, на гол которого поставил главный герой, оказывается у него в плену. И ему нужно было его мотивировать, достучаться до его сердца, доказать ему, что он должен забить и вообще играть в полную силу, а не отбывать номер. И у него в последней игре сезона будет игровое время, и именно от него будет зависит как исход матча и попадание Шальке в Кубок УЕФА, так и дальнейшая судьба главного героя.

Что понравилось еще в фильме, так это антураж, атмосфера и куча атрибутики Шальке. Граффити в подвале, куча шарфов, кружки, кофты, куртки, даже тапочки и детская кроватка с логотипами любимой команды. Как же сильно захотелось во время просмотра и себе столько же различных вещей, которые напоминали бы мне об клубе, фанатом которого я являюсь. В противовес: есть и бабушка, мать главного героя, которая болеет за самых непримиримых врагов «горняков» и соперников по Рурскому дерби, команду в желтом, с прозвищем «шмели». Кто знает, тот поймет, про какой я клуб. Но вообще, смотря фильм, очень хотел побывать там. Реальные улочки Гельзенкирхена, старый Паркштадион, реальные действующие лица тех времен: главный тренер Хуб Стевенс, генеральный менеджер Руди Ассауэр и куратор команды Чарли Нойманн. Плюс всякие упоминания игроков типа Ива Айгенрауха или Олафа Тона или Майка Бюскенса.

Местами фильм был очень уморителен, местами я переживал не на шутку, ведь там было и очень много драматичных моментов. От главного героя ушла жена, произошла ссора с сыном, безвременно покинула мать, в любой момент могут отобрать дом за долги. Но игра не заканчивается, пока не прозвучит финальный свисток.

10 из 10

15 ноября 2017

Комедия Футбол — это наша жизнь впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Томи Виганд. Актерский состав, кто снимался в кино: Уве Оксенкнехт, Ральф Рихтер, Оскар Ортега Санчес, Михаэль Зидерис, Тана Шанцара, Тобиас Шенке, Йоахим Коленда, Томас Балу Мартин, Людгер Бурман, Джессика Франц, Аня Руди, Маркус Хоффманн, Хайнц Ньюманн, Christiane zu Salm-Salm, Мария-Луиза Лей.

Страна производства - Германия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.