Цена победы
A Shot at Glory
7
6.2
2000, драма, спорт
США, Великобритания, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Роберт Дювалл, Майкл Китон, Коул Хаузер, Кирсти Митчелл, Брайан Кокс
и другие
На голову менеджера шотландской футбольной команды сваливается сразу несколько проблем: ему предстоит преодолеть трудности в семье, найти взаимопонимание с новым американским хозяином и завоевать вместе со своей футбольной командой главный приз - Кубок страны по футболу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цена победы

английское название:

A Shot at Glory

год: 2000
страны:
США, Великобритания
слоган: «Sometimes in life you only have one chance to win.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Алекс Томсон
композитор:
художники: Энди Харрис, Триша Биггар, Фрэнсис Коннелл
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Сборы в США: $133 122
Мировые сборы: $133 122
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постер фильма «Цена победы», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цена победы», 2000

Путь к финалу

Собирая материал для своего нового фильма заслуженный «оскароносный» актёр Роберт Дювалл тщательно следил за розыгрышем Кубка Шотландии по футболу, где совершенно неожиданно победу одержала команда из низшего дивизиона, обыгравшая в финале бесспорного фаворита. Думаю, что не надо никому рассказывать как подобные истории про спортивных «золушек» любят в Голливуде, когда аутсайдер по мере развития сюжета преображается и в концовке зритель начинает за него неистово «болеть». Но Роберт Дювалл — тёртый калач и он прекрасно осознавал, что для хорошего фильма не будет достаточно только истории про стремительный взлёт слабой команды, нужна ещё и определённая драматургия. Так что сценарист Денис О`Нил ввёл в сценарий сюжетную линию про сложные взаимоотношения между главным тренером и его звёздным футболистом.

Роберт Дювалл, как можно уже догадаться, воплощает в «Цене победы» образ харизматичного опытного тренера команды из второго дивизиона Гордона МакЛауда. У команды не так много заслуг, но она пользуется безграничной любовью у местных жителей (любой, кто интересуется футболом поймёт о чём речь, в особенности когда она идёт про британский футбол и про тамошних болельщиков). Некогда тренер Гордо воспитал большую звезду — Джекки, который стал не только кумиром шотландский фанатов, но ещё и отправился покорять Англию, более сильную в спортивном отношении Лигу и вскоре Джекки стал звездой мирового класса. Но с популярностью у футболиста не получилось справиться, он стал злоупотреблять алкоголем и превратился в дебошира. Теперь Джекки приехал доигрывать в родной клуб, но тренер Гордон не рад его возвращению, и особой остроты в их отношениях придаёт тот факт, что дочь МакЛауда родила ребёнка от Джекки, а тот сбежал. Теперь всем им придётся сражаться не только на футбольном поле, но утрясти семейные дрязги.

Интересно, что в «Цене победы» рассказывается также и о том, какие стычки бывают между футбольными фанатами. Многие знают, что самые непримиримые противники в Шотландии — это клубы «Рейнджерс» и «Селтик». Эта вражда тянется ещё с ранних лет и построена на разных религиозных предпочтениях создателей этих футбольных команд. Охватывает фильм и характерные черты местных жителей. В основном это можно наблюдать в многогранном персонаже от Роберта Дювалла. Это очень суровый человек, способный одним словом замолчать всех вокруг, он железной рукой правит командой. В семейном быту он такой же темпераментный и принципиальный. Он долгое время не может простить дочери, что та встречалась с его футболистом. Не всякому зрителю будет дано понять, почему же столь хладнокровен и в кое-каких моментах жесток Гордон МакЛауд, но это точно в характере шотландцев старой закалки и Роберт Дювалл в своём стиле раскрывает все грани своего персонажа, при этом во многом «вытаскивая фильм».

Кому же любопытна спортивная составляющая, то спешу сообщить, что каких-либо головокружительных голов или финтов Вы в «Цене победы» не увидите. Создатели фильма явно решили, что подойдёт более реалистичные сцены с футбольными матчами. Конечно, есть немного драматургии, есть воодушевляющие моменты, но лично я признаюсь, что большим болельщиком команды Гордона МакЛауда не стал. Зато было весьма интересно наблюдать за Алли МакКойстом, сыгравшим Джекки. Это реальный футболист, пожалуй, один из лучших, если не самый лучший в истории шотландского футбола. Мы помним примеры Винни Джонса и Эрика Кантоны, отправившихся после окончания спортивной карьры покорять кинематограф, и могу сказать, что Алли МакКойст мог бы им составить хорошую компанию. Видно, что его тщательно подготовили, так что Алли не переигрывает и не фальшивит. Для дебюта вполне качественная работа (и пока это единственный опыт экс-футболиста в кино). Из известных актёров можно назвать ещё Майкла Китона, сыгравшего американского бизнесмена, готовящегося перевести команду в Ирландию. Возможно, что этот факт и заставил спортсменов и тренеров сплотиться и доказать, что у них есть родной дом с любящими болельщиками.

При всём уважении к проделанной работе Робертом Дюваллом не могу зачислить «Цену победы» в лучшие спортивные драмы. Это добротное кино, чуть выше твёрдых середнячков. Фильм отличается тем, что рассказывает о подъёме и достижениях в одной из самых исторически старых футбольных держав, обойдя вниманием американских «золушек». В «Цене победы» есть хорошо прописанная сюжетная линия про семью главного героя и его лучшего футболиста. Неплохо себя показал Алли МакКойст. Всё это на положительном балансе картины, но более одного раза смотреть особого желания не возникло. Так что, честно, не могу поставить выше, чем:

7 из 10

P.S.: Если не ошибаюсь, то Алли МакКойст был игроком «Рейнждерс», а вот по фильму он представлен бывшим футболистом «Селтика». Это отважный шаг спортсмена, если учитывать, то как эти клубы «любят» друг друга.

26 февраля 2019

Гордон (чуть было не сказал Дункан) МакЛауд (Роберт Дюваль) — известный шотландский тренер, находящийся, правда, уже на закате своей тренерской карьеры. Работает он в провинциальном городке Килноки, где руководит местной командой, обретающейся во втором дивизионе шотландского чемпионата. Ее хозяин — американец Питер Кэмерон (Майкл Китон) — хочет перевезти команду в Дублин, но МакЛауд, во-первых, понимает, что ирландский чемпионат не чета даже шотландскому (а 12 лет назад «даже» можно было бы не писать), а во-вторых, у него упрямый гэльский характер, поэтому на самотек он это дело не пустит. К тому же «Килноки» бьется в Кубке Шотландии и под это дело туда перешел сам Джеки МакКиллан (Алли Маккойст) — звезда шотландского футбола, знаменитый бомбардир, только вот уже лучшие годы его, похоже, позади. Пикантность ситуации еще и в том, что МакКиллан является зятем своему новому наставнику, к тому же он католик, а МакЛауд — протестант. Так что работы тренеру будет выше крыши.

Как прекрасно знают люди осведомленные, чемпионат Шотландии по футболу — нечто совершенно особенное. Много лет к ряду основная интрига его заключалась в том, кто станет обладателем титула — «Рейнджерс» или «Селтик». Глазгианские дерби между этими командами, получившее с незапамятных времен название «Старая фирма» и были самым вкусным зрелищем в стране виски и плохой погоды. Остальным командам отводилась незавидная роль статистов. Был, правда, «Абердин», который в восьмидесятые было вклинился в борьбу и навел шороху, но с уходом сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» все вернулось на круги своя. Несомненно, от года к году первенство деградировало, постепенно чемпион даже потерял право напрямую выходить в групповой турнир Лиги Чемпионов, но вот в этом году «Глазго Рейнджерс» за долги отправили аж в четвертый дивизион, и стало все в стране потомков Уильяма Уоллеса все совсем мрачно с футболом.

Ну а к моменту съемок фильма «Цена победы» все было не так уж плохо. Тем не менее, я не совсем понимаю, как в фильме о шотландском футболе оказались не последние американские актеры Роберт Дюваль и Майкл Китон. И было бы кино действительно классное, но получилась картина-однодневка. Кажется порой, что собрали практически все штампы спортивных драм о командах-Золушках с небольшой поправкой на шотландский колорит и специфику: суровый тренер, бывшая суперзвезда, погрязшая в алкогольном трипе, но все еще на что-то способная, самоуверенный тренер команды-фаворита, хозяин клуба, думающий только о деньгах… К тому же почти все персонажи и характеры прописаны исключительно штрихпунктирно. Здесь это все есть, поэтому за редким исключением все повороты сюжета предсказать по ходу не составит особого труда. Не стоит удивляться, что критика этот фильм практически растоптала, на IMDB у него скромный рейтинг, а затраты не окупились даже с помощью продаж на видеоносителях. Сняли, посмотрели, и слава богу.

Я бы поставил совсем уничижительную оценку картине, если бы не несколько моментов. Во-первых, актеры, а точнее актер. Роберт Дюваль хорош всегда, в том числе и здесь, как бы ни смеялась критика над его попытками изобразить шотландский акцент. Все равно сыграно здорово. У Китона роль довольно небольшая, да и, видимо, сам актер не особо напрягался. Еще позабавила меня парочка болельщиков «Килноки» — один постоянно перед играми троллил вратаря соперников, а второй так сильно волновался, что не мог смотреть на поле и все время спрашивал у своего соседа что там происходит. Во-вторых, футбольная составляющая. Вот здесь все великолепно и реалистично поставлено. Пусть не «Гол!», но все равно вызывает уважение. К тому же одну из центральных ролей сыграл знаменитый шотландский футболист Алли Маккойст. Может, как футболиста многие его не застали, но голос должны помнить все, кто играл в симуляторы FIFA в начале нулевых. Сыграл он, если честно, бледновато, но на поле выглядел выше всяких похвал. По иронии судьбы, Маккойст считается легендой «Рейнджерс», а его персонаж в фильме ранее играл в «Селтике», и у меня нет никаких данных, подвергся ли он нападкам от фанатов за свою роль. Также все перепетии футбольных матчей картины озвучивает знаменитый комментатор Энди Грей, а в роли одного из игроков «Килноки» можно увидеть Оуэна Койла, которого совсем недавно уволили с поста наставника клуба «Болтон». Ну и наконец, в-третьих — музыку написал сам Марк Нопфлер — легендарный поэт, музыкант, гитарист и бывший лидер одной из лучших (не только по моему мнению) рок-групп всех времен Dire Straits. И саундтрек у него получился без преувеличения замечательный, местами даже лучше самого фильма.

В результате мы имеем средненькую картину, которая могла бы быть лучше, если бы нашли постановщика и сценариста потолковее. А так можно скрасить вечер, причем не без некоторого удовольствия, но не более того. Смотреть всем ностальгирующим по шотландскому футболу и поклонникам Dire Straits.

1 ноября 2012

Драма Цена победы впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Майкл Корренте. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Дювалл, Майкл Китон, Коул Хаузер, Кирсти Митчелл, Брайан Кокс, Энди Грэй, Финлэй МакДональд, Алли МакКойст, Ида Шустер, Джон МакВей, Скотт Андерсон, Джон Мартин, Йен Констебл, Оуэн Койл, Peter Hetherston.

Расходы на кино составляют примерно 9000000.В то время как во всем мире собрано 133,122 доллара. Производство стран США и Великобритания. Цена победы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.