Али Зауа, принц улицы
Ali Zaoua, prince de la rue
7.3
7.3
2000, драма, криминал
Марокко, Тунис, Франция, 1 ч 39 мин
В ролях: , , , , Саид Тагмауи
и другие
Али, Квита, Омар и Букбер — уличные беспризорники, живущие на жестоких улицах Касабланки. Каждый день их жизни наполнен насилием, попрошайничеством и безразличием к окружающим. Чтобы выживать, они создают между собой братство. Союз распадается, когда Али становится жертвой нападения конкурирующей банды подростков. Друзья Али не сообщают о его смерти полиции, опасаясь, что Али похоронят, как бродягу, в общей могиле. Вместо этого они решают организовать ему достойное погребение и схоронить тело Али на острове, о котором он так часто мечтал.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Али Зауа, принц улицы

английское название:

Ali Zaoua, prince de la rue

год: 2000
страны:
Марокко, Тунис, Франция, Бельгия, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Renaat Lambeets, Венсан Матиа
композитор:
художники: Саид Раис, Нежа Дакиль, Абделхади Чай, Рачид Раис
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Али Зауа, принц улицы», 2000

Видео: Трейлер (Али Зауа, принц улицы, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Али Зауа, принц улицы», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Али Зауа, принц улицы», 2000

Не новый приём: друзья пытаются после гибели своего друга Али исполнить его прижизненное желание. Тем не менее, кино получилось неординарное. Главным образом, наверное, оттого, что в нём заняты совсем юные непрофессиональные актёры, те самые дети улиц. Особенно яркий образ вышел у Мунима Кбаб: исполненный им Квита — движущая сила этого фильма, странно-задумчивый, чуткий персонаж.

Техническая сторона дела тоже не останется незамеченной: фильм имеет очень качественную картинку, сочный и насыщенный цвет. Необычайно органично в структуру видеоряда вписались анимированные вставки, иллюстрирующие мечты и иллюзии главных героев, когда оживающие рисованные изображения очень чётко, я бы сказал, кумулятивно, действуют на восприятие зрителей. Музыка от Кришны Леви многократно усиливает выразительность картины.

Сценарий не оригинален, но имеет хорошее наполнение. Натали Согеон и Набиль Айуч отправляют героев своего фильма из жестокого мира улиц Касабланки, туда, где они сталкиваются с казавшимся им недоступным и чужим миром настоящих семейных отношений, искренних чувств и красивых мечтаний.

Они узнают много неожиданного о своём погибшем друге и его матери, раскрывают жестокую правду о лжи, которой Али прикрывал своё отношение к матери. Они обнаруживают в себе, спавшую где-то внутри, тягу к дому, к семье. Они обретают случайную, первую и пока безответную любовь. Они узнают цену жизни. Они обретают себя.

Но улица просто так не отпускает своих рабов. И жестокая трясина клана беспризорников ещё не раз попытается затянуть их в себя обратно. Однако, заразившись мечтой своего товарища, увидевшие свет и теплоту настоящих семейных отношений, эти ребята уже не смогут повторить боевой клич своей банды: «Жизнь — это куча дерьма!»

26 января 2007

Драма Али Зауа, принц улицы впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Набиль Аюш. Актерский состав, кто снимался в кино: Mounïm Kbab, Mustapha Hansali, Hicham Moussoune, Abdelhak Zhayra, Саид Тагмауи, Амаль Аюш, Мохамед Мажд, Хишам Ибрахими, Nadia Ould Hajjaj, Khalil Essaadi, Abdessamad Tourab Seddam, Ahmed Lahlil, Карим Мерзак, Halima Frizi, Khalid Ghanimi.

Производство стран Марокко, Тунис, Франция, Бельгия и США. Али Зауа, принц улицы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.