Depeche Mode: The Videos 86>98
Depeche Mode: The Videos 86>98
8.8
8.8
1999, документальный, музыка
США, Великобритания, 2 ч 6 мин
В ролях: Мартин Гор, Дэвид Гаан, Эндрю Флетчер, Лизетт Энтони, Хильдия Кэмпбелл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Depeche Mode: The Videos 86>98

год: 1999
страны:
США, Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Эрик Алан Эдвардс
композиторы: ,
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин

Отзывы критиков о фильме «Depeche Mode: The Videos 86>98», 1999

Modeная вещь.

Вторая часть видео от легендарной английской группы по материалам 6 альбомов — Black Celebration, Music for the Masses, 101, Violaror, Songs of Faith and Devotion и Ultra. 90 % материала снято знаменитым фотографом, клипмейкером и режиссёром Антоном Корбейном. И этих двух фактов в общем-то хватит, чтобы понять, о чем этот сборник.

Впрочем Stripped, Question of Lust и Home внимания тоже заслуживают. Особенно первый с остатками индустриальной темы предшествующих дисков.

Тем не менее, именно Корбейн со своими творениями вошёл в историю клипмейкерства. Громковато звучит, но куда ж деваться — история то уже есть. И вот ведь удивительное чувство — на каждом новом альбоме группа вместе с соавтором-режиссером находила не просто решение для отдельных видео, а вроде как визуальную концепцию альбома. В клипе на Question of Time Корбейн впервые погружает своих героев в американскую глушь, используя мотивы Бунтаря без причины и Беспечного ездока, найдя ещё и образ времени (песня-то о нем) в лице ребенка в пределах циферблата. В Music for the Masses в первую очередь был найден кадр — как бы потёртая, абразивная плёнка, придающая внешне не угловатой вроде бы музыке «депешей» необходимое внутреннее жизненное пространство. Есть ещё и казус историчности — нечто архивное в таком изображении присутствует. Наконец, обозначилась вечная любовь Корбейна к чёрно-белой гамме, напротив, придающей не многослойность, а однозначность внутреннего конфликта. В Strangelove холодная гамма монохрома и, соответственно, холодный эротизм. В Never Let Me Down Again — образ смерти (хотя и неочевидной) с постоянными символами их видеографии — авто, пустые поля навевают если не жуть, то тревогу где-то в районе апокалипсиса. Behind the Wheel запоминается, прежде всего, впечатляющими вновь-таки кадрами (Корбейн фотограф всё-таки) — со священником, на фоне колеса фортуны, свадебный оркестр во главе с Мартином Гором с аккордеоном в руках. Красиво…

Что уж говорить про Violator. Ядовитые цвета и игра в эротический вестерн с неописуемой ездой в повозке и «обниманиями» Гэхена с камерой, кучей тучных и не очень мексиканских женщин в чём-то вроде борделя — культовый Personal Jesus. Приключения в автокинотеатре в World in my Eyes, городские «продажные» кварталы в Policy of True. Наконец, гениальный в своей простоте Enjoy the Silence — как формулировал идею клипа сам Корбейн, его герой в мире с самим собой (сам себе король) и с миром, но просто ищет место для отдыха в шезлонге на фоне синего неба, зелёного поля и белого снега.

Все стало непросто в Songs of Faith and Devotion. I feel you — гранжевый марш про сминающую человека страсть и иллюстрирован соответственно — эстетика персонального Иисуса и Странной любви, доведённая до безумия и лишённая цвета, вернее, сделанная как контраст чёрного и белого. Зато буйство цвета — красное, чёрное, фиолетовое, — и печать греха и фантасмагории в духе знаменитых голландцев Северного Возрождения типа Босха в Walking in my Shoes. Наконец, антология образов в In Your Room, где король Гэхен садится на трон как на электрический стул (Корбейн уже полагал его шагнувшим одной ногой в могилу из-за наркотиков)…

Наверное, именно поэтому Ultra стал как бы пост-видео к песням веры… Сюрреалистический, нервный и прекрасный в своей ужасности апокалипсиса Barrel of a gun с глазами на веках Гэхена (вроде как знак возвращения из преисподней) и отнюдь не божественное сияние лампочек на пальто, постапокалиптический Home… В It`s No Good огламуренные Depeche Mode «блистают» в духе знаменитых сцен из неореалистов (Фотоувеличения Антониони, в частности) изображают звёзд — чёрненькая получилась комедия. Редкая, если не сказать, что исключительная, пародия, и сразу на самих себя. Разве что Useless выглядит простовато.

Есть ещё и общее ощущение от клипов Depeche Mode — неброские в своей сюжетной схеме, они близки к искусству видео-арта больше, чем многие другие. Но, самое главное, что придется в них всматриваться, потому что даже проходных кадров в них совсем мало.

17 марта 2018

Сборник лучших клипов золотого времени легендарных Depeche Mode.

К какому только жанру их творчество не причисляли: электроника, техно, новая волна, синтипоп, дэнс-поп и даже рок. Но важно только одно: они прочно закрепили за собой особое место в истории музыки, и говорить о том, что их кто-то может подвинуть или даже обогнать, просто глупо. Они не за кем не гнались, они делали свою неповторимую музыку, в которой стали настоящими мастерами. Они — обособленная глыба, такая же мощная и ни на кого не похожая, как, например, Queen, Rolling Stones или U2.

Они и сейчас делают качественную музыку, уровня которой далеко не все современные артисты могут достигнуть, но переплюнуть самих себя конца 80-х — начала 90-х у них вряд ли получится. Каждая песня с любого альбома тех времён — это отдельный шедевр со своей историей, душой и атмосферой. Песня, которую не забываешь, а с наслаждением слушаешь вновь и вновь и каждый раз открываешь в ней что-то новое. А «Enjoy the Silence» и «Personal Jesus», как мне кажется, не слышал только глухой.

Представленный сборник клипов позволяет ещё больше проникнуться творчеством Depeche Mode, так как картины, проходящие перед глазами, потрясают своей смысловой глубиной и соответствием текстам песен. Лично меня покорили «Strangelove» (отдельное спасибо бабушке, пробежавшей мимо Алана Уайлдера в конце клипа:)), «Enjoy the Silence» и «Barrel of a Gun».

Depeche Mode — действительно «вестник моды». Но такой моды, которая не проходит со временем, а превращается в классику.

Рука не поднимается поставить меньше, чем

10 из 10

30 марта 2013

Strangelove, Strange highs and strange lows !

Моё знакомство с музыкальными видео этой группы началось именно с этого, без всяческих сомнений самого лучшего сборника клипов в мире. Ни у одной группы нет ничего подобного, или даже близкого этому. Ну разве что только у «New Order».

Это не просто сборник, это лучшие моменты из творчества группы. В каждом видеоряде есть что-то особенное, что-то живое и воодушевляющее. Между зрителем и актёрами возникает прочная связь, и чувство, что всё рассказывается именно тебе, не покидает до самой последней минуты. Перед глазами буквально проноситься история и ощущается дух группы. Я бы даже предал этому диску, некий сакральный смысл, потому, что в песнях Depeche Mode, говориться об очень простых вещах, которые безусловно близки каждому, но делается это настолько гениально, что невольно начинаешь подозревать, что далеко не просто так…

Как бы там ни было, но это уже история. И я уверен, что картинки из клипов, мы ещё не раз прокрутим у себя в памяти, ассоциируя эти мгновения, как одни из лучших в жизни.

10 из 10

16 декабря 2011

Документальный фильм Depeche Mode: The Videos 86>98 на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Свен Хардинг, Клив Ричардсон, Мартин Аткинс, Антон Корбейн, Тамра Дэвис, Стив Грин, Брайан Гриффин, Кевин Керслэйк, Д.А. Пеннебейкер, Питер Кэа. Список актеров, которые снимались в кино: Мартин Гор, Дэвид Гаан, Эндрю Флетчер, Лизетт Энтони, Хильдия Кэмпбелл, Антон Корбейн, Ингрид Кори, Дэйв Фаннинг, Paul Gambaccini, Дэниэл Миллер, Сэм Смит, Depeche Mode, Алан Уайлдер, Ипполита Сантарелли.

Производство стран США и Великобритания. Depeche Mode: The Videos 86>98 — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.