Высоты свободы
Liberty Heights
7.2
7
1999, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 7 мин
16+

В ролях: Эдриан Броуди, Бен Фостер, Орландо Джонс, Биби Ньювирт, Джо Мантенья
и другие
Год 1954-й, период драматических социальных перемен, которые Левинсон изучает глазами еврейской семьи Курцманов. Дружба, любовь, рок-н-ролл, отвага, расизм, кадиллаки, Хэллоуин. Времена действительно меняются. Курцманы - и Америка - уже никогда не будут прежними.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Высоты свободы

английское название:

Liberty Heights

год: 1999
страна:
США
слоган: «You're only young once, but you remember forever»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кристофер Дойл
композитор:
художники: Винсент Перанио, Алан Е. Мураока, Глория Грешам, Уильям А. Чимино
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 736 868
Мировые сборы: $3 736 868
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Высоты свободы», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Высоты свободы», 1999

Просто о сложном

«Высоты свободы» это не просто наименование местности, это история самопознания героев в Америке, которая была не вершиной политкорректности, когда то, и где существовала сегрегация не только расовая, но и конфессиональная. История семьи Курцманов стала зеркалом перемен в стране, папа гешефтмахер (человек, занимающийся не совсем честными делами — тотализатором), старший сын стремящийся попасть в высшее общество путем прилежания, и младший прокладывающий путь в жизни бунтарством и непослушанием. И если один влюблен в девушку друга, даже в момент, когда можно воспользоваться ее беспомощностью держит себя в руках, то его брат может одеть костюм Гитлера на Хэллоин или (о ужас!) поцеловать чернокожую девушку на выпускном. А тут еще и у папы возникают сложности с деньгами, которые в результате приводят его со скамьи синагоги на скамью подсудимых. Но как же пронзительно четко и правдиво Барри Левинсон рисует перед зрителем те обычные переживания и радости, которые испытывают герои, иногда мне казалось, что в двухчасовой хронометраж вместилась целая эпоха. Причем показано все с простой человеческой позиции, мы не видим демонстраций или маршей протеста, мы видим изменения в душах людей, кому то они даются быстрее, кому то нет — главное они происходят.

В фильме снялось столько разных актеров, можно долго перечислять их, остановлюсь только на некоторых. Молодые Бен Фостер, Эдриан Броуди, Дэвид Крамхольц, Джастин Чэмберс выглядели отлично. Джо Монтенья был очень не плох, но он все таки более менее в криминальном образе, его ежегодное поломничество в салон «Кадиллака» это такое же священнодействие, как и посещение синагоги, Орландо Джонс сыграл так вообще замечательно, его мелкий гангстер получился запоминающимся. А как славно сыграли свой поцелуй Фостер (Бен) и Ребекка Джонсон (Сильвия) в конце фильма, это не страсть, это разрушение устоев и взятие своего рода «высоты свободы отношений».

Барри Левинсон снял про сложные и не однозначные вещи очень простое и доступное для понимания зрителя кино.

9 из 10

16 августа 2013

«You`re only young once, but you remember forever.»

Очень противоречивое впечатление оставляет этот фильм. С одной стороны его сюжет кажется немного затянутыми и утомительным, но только досмотрев его до конца, понимаешь, что плюсов в этом фильме безусловно больше.

Не думаю, что основная проблема картины касается расизма. Скорее речь идет о его отголосках, когда разделение по этнической принадлежности уже себя изжило, но недопонимание между людьми осталось, и на примере главных героев Левинсон показывает как можно с этим справиться. В фильме нет определенной развязки, так как основное конфликт так полностью не обозначен. Режиссер посчитал более важным в красках обрисовать бытовую жизнь еврейской семьи Курцманов с ее радостями, горестями, влюбленностями и трудностями, в ходе которых каждый герой узнает для себя что-то новое и продолжает идти своей дорогой по жизни. Возможно именно поэтому в любовной истории Бена и Сильвии так и осталась какая-то незавершенность. Ведь они только в начале своего жизненного пути и им предстоит еще многое для себя открыть и узнать.

Данная кинокартина не несет в себе ярко выраженной экспрессивной окраски, поэтому никто из актеров не смог удивить гениальной игрой. Но этот фильм этого и не требовал. Наиболее важным в нем было выглядеть естественным и непосредственным в своей роли, с чем прекрасно справились главные актеры Адам Броуди и совсем юный на том момент Бен Фостер.

Сложно в полной мере определить жанр этой картины — это не совсем комедия, потому что юмора в ней маловато, не совсем мелодрама, потому что отношения главных героев до конца не развиваются (т. к. не это главное) и не совсем драма, т. к. для этого жанра характерен накал определенного действия, а в этом фильме сюжет развивается очень монотонно и спокойно. Я бы определила жанр как драма с элементами комедии.

В конце, когда главный герой перечисляет те события, которые он точно навсегда запомнит, я вспомнила слоган фильма («Ты только один раз бываешь молодым, но ты запомнишь это навсегда») и поняла, какое важное значение приобретает он в этом фильме. Действительно, человеческое существование на 90 % состоит из преодоления трудностей, и мы живем лишь только ради пары по-настоящему счастливых и важных моментов. Но вот именно ради них и стоит жить!

2 марта 2012

Душевное кино

Случайно наткнулась на этот фильм летом, по ТВ он шел довольно поздно, но желание увидеть одного из своих любимых актеров, Эдриана Броуди, побороло желание спать. Как оказалось, у Броуди здесь второстепенная роль, а главную исполняет начинающий в то время актер Бен Фостер, которого я тоже нежно люблю.

«Высоты свободы» — сильный фильм. И в то же время чрезвычайно тонкий и добрый. В нем затрагиваются разные темы: от вопроса национальности до первой любви, разочарование в людях и тоска по юности… Фильм пронизан еле уловимой горько-сладкой ноткой грусти, воспоминаний, которые одновременно поднимают настроение и причиняют боль.

Может быть, понравится он не всем, но снято очень душевно и оригинально. И несмотря на то, что у Эдриэна Броуди роль небольшая, играет он, как и Фостер, ярко. А Бен здесь еще подросток, как в «Вирусе любви», и это умиляет. Сейчас, что ни говори, он выглядит более брутально.

9 из 10

7 января 2009

Комедия Высоты свободы на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Барри Левинсон. Список актеров, которые снимались в кино: Эдриан Броуди, Бен Фостер, Орландо Джонс, Биби Ньювирт, Джо Мантенья, Дэвид Крамхолц, Ричард Кляйн, Винсент Гуастаферро, Джастин Чэмберс, Кэролин Мерфи, Джеймс Пикенс мл., Энтони Андерсон, Кевин Сассмэн, Джерри Розенталь, Шейн Уэст.

В то время как во всем мире собрано 3,736,868 долларов. Страна производства - США. Высоты свободы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.