Спригган
Spriggan
6.4
6.5
1998, фантастика, боевик, триллер
Япония, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Спайк Спенсер, Джон Свэйзи, Рюдзи Аигасэ, Маркам Андерсон,
и другие
Перед тем как исчезнуть навсегда, древняя цивилизация разбросала по миру наделенные огромной мощью артефакты. Защита этого наследия от посягательств злых сил возложена в наши дни на секретную организацию Аркам, располагающую отрядом элитных бойцов под названием Спригган. Вмешательство Сприггана потребовалось после того, как экспедиция ученых случайно обнаружила в недрах горы Арарат Ноев ковчег. Прознавшее о находке американское военное ведомство пытается присвоить сокровище и снять древнюю печать, одновременно начав охоту на известных им оперативников Аркама. Молодой боец отряда по имени Ю, чудом оставшийся в живых после покушения, отправляется в Турцию, чтобы положить конец операции Пентагона и обезопасить ковчег. Парню приходится действовать наперегонки с боевиками американцев, которые не остановятся ни перед чем, преследуя свою цель. Именно от Ю теперь зависит судьба всей цивилизации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спригган

английское название:

Spriggan

год: 1998
страна:
Япония
слоган: «They were looking for a sign. What they found was a warning.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хисао Сираи
композитор:
художники: Масааки Эндо, Хисаси Эгути, Муцуо Косэки, Тэцуя Кумагаи, Katsumi Matsuda, Yasuyuki Shimizu
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $25 824
Мировые сборы: $25 824
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, приключения, мультфильм, аниме

Постеры мультфильма «Спригган», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Спригган», 1998

Если американцы угрожают всему миру, то это уже, как минимум заслуживает внимания!

Жизнь и кино, это действительно большая разница! Если кинематограф уже задыхается от порядочности и героизма бравых американских ребят, то на деле же задыхается простой народ, коему американское общество принесло немало страданий под эгидой демократии! Да, американцы любят засунуть свой нос в любую задницу мира, свергая всех и вся им не угодивших, попутно оставляя после себя нескончаемое число жертв и беженцев среди невинных! И, мало кто осмеливался отразить эту черту, некогда бывшего рабовладельческого народа, истребившего коренное население североамериканского материка! Слово свое в этом деле сказала страна восходящего солнца! И как это у нее получилось, давайте узнаем!

История отсылает нас к очередной находке века! Это надо же, Ноев ковчег нашли! По соображению умов земных, таковая находка окажется мерилом судьб человеческих, да и всего мира в целом! Осталось дело за малым, в ковчег еще проникнуть надо. Тут собственно на горизонте объявились американцы, возжелав, как и всегда засунуть свой пропахший, демократическим долларом нос, куда их не звали, не просили! Благо подразделение Спригганов не дремлет, посему, обученный самым разным степеням сложности выживания, юный парнишка, таки решил придушить американскую гидру у подножия горы Арарат. Но и американские злодеи оказались не лыком шиты! Здесь вам и экшн, и вечная драма о поисках себя в пучине серых дней, философские вопросы о том, что делает нас людьми, и почему нужно беречь мать природу вокруг нас. Хотя, казалось бы, сюжетец далеко не оригинальный, но японцы, как всегда найдут повод поразмыслить на тему человеческих пороков. В данном случае, речь пошла о гордыне и чрезмерной, даже пагубной самоуверенности, что как раз присуще американскому народу, и тем более правительству. Я не расист, но о выше перечисленных недостатках жителей демократической сверхдержавы заявил один из персонажей сего творения, обличая поведение главного злодея, и добавляя, что ему присущи черты, присущие его народу. Хотя признаться должен, при всей своей любви к Голливудским кинолентам, я все таки недолюбливаю Соединенные штаты в целом, как раз по вышеописанным причинам.

В остальном же, мы имеем весьма добротное аниме, с отличной прорисовкой, не гнушающейся показывать самые «яркие» моменты человеческой смерти. Пускай не столь ярко, как в «Эльфийской песни», но для матерого боевика, в духе «Индианы Джонса» и «Ангела полицейского», все выглядит вполне себе… Экшн несомненно хорош, благо он даже местами разнообразный. Персонажи хороши, как на подбор, кто надо радует, заставляет сопереживать, а кого таки и вовсе хочется придушить собственными руками. Правда, быть может не все так радужно, как я описываю, посему больших ожиданий на кон не ставьте. Если вас не стращают затянутые монологи и диалоги, включая местами застоявшиеся сцены, то добро пожаловать.

Итог. В целом был весьма доволен просмотром. Больше всего был рад увидеть американцев в качестве злодеев, все таки хорошая получилась ирония, ибо не каждый же раз такое увидишь. Вновь, нам подали на суд весьма полезную и важную ныне мораль, под боевым, приключенческим соусом. Было круто, но местами скучно.

8 из 10

30 ноября 2016

К японской анимации я долгое время относился сомнительно, пока однажды мне не попался мульт Blood: The Last Vampire, убедительно доказавший лично мне, что жанр аниме, зачастую малоинтересный в повествовательном плане, может быть весьма силён визуально. Здесь такая же, в принципе, история.

Хотя сюжетная линия о доблестном лохматом герое, пытающемся остановить конец света, потенциально не слишком увлекательна, смотрится «Спригган» весьма прилично, хотя и довольно «стандартно» (никакого 3D и прочих модных тенденций тут не наблюдается, поскольку фильм не первой свежести). Глаз, прямо скажем, радуется. Особенно шикарно выглядят сцены погонь и боевых стычек, из коих мульт состоит приблизительно на треть — нарисовано всё настолько сочно, ярко и без извращённых излишеств, что по зрелищности «Спригган» вполне может конкурировать с каким-нибудь голливудским блокбастером.

Во второй половине картины сей мощный зубодробительный экшн, правда, притормаживается, и события начинают течь довольно неторопливо, всё более отклоняясь в сторону научной (научной?) фантастики и завершаясь уж совсем банальной и невыдающейся развязкой, которая к сожалению не позволяет восхититься лентой в полной мере.

Кстати, на редкость удачно влилась в фильм музыка в виде отремиксованных ближневосточных напевов. Временами это здорово подчёркивает картинку.

7 из 10

21 августа 2008

Фантастика Спригган впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Кацухиро Отомо, Хироцуги Кавасаки. Кто снимался в кино, актерский состав: Спайк Спенсер, Джон Свэйзи, Рюдзи Аигасэ, Маркам Андерсон, Ross Bautsch, Боб Биггерстаф, Кевин Чарльз, Джейсон Дуглас, Ralph Ehntholt, Боб Эллиот, Фоли Чанг, Тиффани Грант, Мэтт Гринфилд, Тодд Гринфилд, Джон Гремиллион.

В то время как во всем мире собрано 25,824 доллара. Страна производства - Япония. Спригган — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.