Заповеди
Commandments
6.2
5.5
1997, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Айдан Куинн, Кортни Кокс, Энтони ЛаПалья, Питер Джекобсон, Марсия ДеБонис
и другие
Комедия с библейским подтекстом - жизнь главного героя Сета Уорнера складывается таким образом, что он одну за другой нарушает все 10 заповедей, дабы привлечь внимание Господа. В первый раз зритель видит его на крыше, орущим: «Я не верю в бога», и обратившим взор в небеса под проливным дождем. Его пытаются отговорить от самоубийства, но от этого греха его спасает шаровая молния. Когда Сет оживает в больнице на следующий день, он окидывает мысленным взглядом свою жизнь. Жена исчезла, вроде бы утонула; Из клиники, где он работал врачом, его выгнали за «очерствевшее сердце«; любимая собака после удара молнии стала калекой. После этого и созревает окончательное решение бросить вызов Всевышнему. Раз уж Создатель решил расправиться с ним, так уж Сет тоже повеселится напоследок. Конечно, это не «Семь», от которого просто стынет кровь в жилах, но смотрится на одном дыхании, чему во многом способствует блестящая игра актеров.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заповеди

английское название:

Commandments

год: 1997
страна:
США
слоган: «A comedy that breaks the rules.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Славомир Идзяк
композитор:
художники: Робин Стэндефер, Стивен Алесч, Джон А. Данн, Кейт Яцко
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $548 561
Мировые сборы: $548 561
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Заповеди», 1997

Видео: Видео-трейлер (Заповеди, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Заповеди», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заповеди», 1997

A comedy that breaks the rules

Данная американская трагикомедия режиссера и сценариста Дэниэла Таплитца является ироничным кино, но с привкусом некой мрачности. Перед нами история человека, у которого пропала жена, его выгнали с работы, и любимая собака заболела. Он ярко чувствует, что в этой жизни все против него. Герой бросает вызов Всевышнему и пытается идти против всех библейских заповедей…

Увидев этот фильм, он меня особо не впечатлил. Постараюсь объяснить почему. Главный герой не вполне интересный персонаж. Он идет против системы, идет против Бога, пытается бросить вызов. Хочет покончить с собой, но от этого его спасает шаровая молния. Его герой кажется мелкой букашкой, которая что-то пытается изменить и плыть против течения, но она настолько маленькая, что ничего не сможет сделать и выглядит глупо.

Юмор в этом фильме есть, но он не смешной. Все как-то прилизанно и на фоне некоторых мрачных событий ирония кажется совершенно нелепой и не к месту. В какой-то момент в фильме, на мой взгляд, наступает серая полоса. Кино невероятно надоедает и его совсем не интересно смотреть. Все держится только на игре актеров. Эйдан Куинн сыграл главного героя, которого так сильно испытывала судьба. Играл он без фальши, но до конца своего героя не смог раскрыть. Думаю, его роль должен был сыграть другой актер. А вот в женской роли было приятно видеть звезду «Друзей» Кортни Кокс. Она была как всегда милой, и все внимание как-то было больше на ней.

«Заповеди» — американская трагикомедия 1997 года. Кино получилось немного муторное и затянутое. Второй раз я бы его никогда не стал смотреть. При просмотре этой кинокартины чего-то не хватало, какой-то остроты и интереса, чего-то живого.

5 из 10

6 июня 2015

Совершенно случайно наткнулась на этот фильм. Неожиданно увидела, что в нем играет Кортни Кокс, фильмы с которой мне хотелось бы посмотреть.

Сет (Эйдан Куинн), герой фильма, совсем подавлен. Его жизнь действительно потеряла смысл, и для чего ему жить, непонятно. Сет перестает верить в бога и намеренно решает нарушить все десять заповедей. Нарушая их одну за другой, он, однако же, не чувствует облегчения. После того, как дом Сета был разрушен стихией, его временно приютила в своем доме сестра его жены, Рэйчел. Ее муж, Гарри, успешный журналист, довольный жизнью и собой, говорит Сету о том, что сам он каждый день еще до обеда нарушает по несколько заповедей, но его жизнь прекрасна. У него есть все, что ему хотелось бы. Кажется, у Сета нет ни шанса зацепиться за жизнь. Он очень любил свою жену Карен. Казалось, его жизнь с ней, та жизнь, которая было до ее исчезновения — это то, о чем только мечтают. И она закончилась. Сет приходит к той точке, где исчезает неуверенность, желание бороться или, наоборот, смириться. И тут …как раз и происходит чудо.

Может, человек, лишенный всего, смотрит на мир совсем другими глазами? Лишенный желаний, боли и попыток что-то изменить. В 90-е снимали очень добрые, где-то наивные, и обязательно оптимистичные фильмы. Этот не исключение. Это добрый, мягкий фильм на совсем непростую тему смысла жизни.

8 из 10

18 апреля 2015

Комедия Заповеди в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дэниэл Таплитц. Актерский состав, кто снимался в кино: Айдан Куинн, Кортни Кокс, Энтони ЛаПалья, Питер Джекобсон, Марсия ДеБонис, Памела Грэй, Лиза Луиз Лангфорд, Крис МакДжинн, Луис Зорик, Джек Гилпин, Эми Седарис, Фрэнк Жирардо, Майкл Бадалукко, Стю «Ладж» Райли, Том Риис Фаррелл.

Примерные затраты на создание фильма составили 6000000.В то время как во всем мире собрано 548,561 доллар. Страна производства - США. Заповеди — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.