Заговор против Америки
The Second Civil War
6.6
1997, комедия, драма
США, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Бо Бриджес, Джоанна Кэссиди, Фил Хартмен, Джеймс Эрл Джонс, Джеймс Коберн
и другие
В недалеком будущем Америка превращается из котла, в котором перемешиваются все нации, в бурлящий, готовый вот-вот взорваться вулкан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заговор против Америки

английское название:

The Second Civil War

год: 1997
страна:
США
слоган: «A very uncivil comedy»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мак Альберг
композитор:
художники: Джозеф П. Лаки, Дэн Мур, Роберт Л. Зилу, Шеперд Франкель
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Заговор против Америки», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заговор против Америки», 1997

Взрыв плавильного котла

Если киношники снимают фильм про кино, как правило получается что-то воодушевляющее, проникнутое духом киношной романтики, и так далее. Со знанием дела — все-таки про себя снимают. Если про себя снимают телевизионщики — получается тоже со знанием дела, в остальном — полная противоположность. Романтика правда тоже определенная есть, если вам нравится наблюдать вышедшего на охоту белого пушного зверька. Телевизионщики не очень любят ни друг друга, ни то что снимают, но сам процесс им при этом все же нравится, по крайней мере до поры до времени.

Фильм снят как именно как летопись похождений вышеозначенного зверька, но — с высоты прошедших более чем 20-ти лет можно отметить, что тогда, в конце 90-х, он был еще маленький, и по нынешним временам почти травоядный. То, что было всё пройдет, что пройдет то будет мило. Сегодня сюжет выглядит удивительно злободневным, но разумеется всё немного не так, даже песец пошел не совсем не тот. Впрочем, это всё субъективно.

Итак, дело происходит «где-то в недалеком будущем». Некая телестудия делает новости, из разных локаций, преимущественно перескакивая между Бойсе, штат Айдахо, и Вашингтоном, округ Колумбия. После того, как Индия наносит ядерный удар по Пакистану, в Америку летят пакистанские дети-беженцы. Губернатор Айдахо заявляет, что закрывает границы штата, президент подводит к границе штата армию.

Но это всё внешнее, а на самом деле сексуально озабоченный губернатор ведет роман (на стороне от жены, естественно) с какой-то корреспондентшей, в которой внезапно просыпаются нелегальномигрантские (мексиканские) корни. Президент ищет вдохновение в истории, думает за него какой-то политконсалтер, но президент дурак, поэтому, например, путает двух Рузвельтов, что среди прочего тоже влияет на ситуацию. Армейский генерал и полковник нацгвардии, стоя на границе, делят какие-то личные обиды времен иракской войны. Корреспонденты некоторое время придаются угару, однако постепенно выясняется, что они тоже живут на этой же планете, кто-то даже трезвеет (не в плане веществ — просто ситуация такая наступает).

С позиций 2020 года: фильм, конечно, смотрится немного как ретро (всего-то миграционный кризис, прелесть какая), но то, что показано — вполне актуально. Включая танки, которые не могут быть переброшены, потому что запчасти заказываются на Тайване, а с Тайванем как раз из-за миграционного кризиса и поссорились. Обща атмосфера чем-то напоминает «Хвост вертит собакой», того же года выпуска. Может, сатира чуть-чуть позлее.

Из минусов — костлявая рука локализатора дотянулась и до русского перевода, который почему-то называется «Заговор против Америки». Никакого заговора — сплошная цепь прекрасных людей и не менее прекрасных случайностей. Как раз тот случай, когда правит не тайная ложа, а явная лажа. И — да, премьера последней серии мыльной оперы, из-за которой передвигали срок ультиматума, в конце фильма все-таки прошла.

7 из 10

12 мая 2020

Одна из самых лучших политических комедий

«Заговор против Америки», по-моему, самый лучший фильм Джо Данте, не смотря на то, что его «Гремлины» 1984 года заметно известнее.

Я нашел в этом фильме много преимуществ. Во-первых, режиссер собрал вместе большое количество хороших интересных, хотя и не самых известных актеров, которые отлично справились со своей работой, и, глядя на экран, создается впечатление, что сами актеры приятно провели время и посмеялись от души. Другими словами, упрекнуть актерскую игру определенно не в чем. «Заговор против Америки» прошел совершенно незамеченным на экранах СНГ, тем не менее, в Америке он успел привлечь внимание телезрителей и даже получил 2 награды (одна из которых — прайм-тайм премия «Эмми») прежде чем канал HBO, который его снимал и впервые показывал, запретил фильм. А связан этот запрет со вторым преимуществом фильма — он слишком удачно реализует свою идею, то есть, высмеивает политиков, журналистов и чуть ли не всю Америку с ее американской мечтой. По той же причине его не стали выпускать ни на DVD, ни на других носителях и постарались просто забыть, тем не менее его можно найти в Интернете и на старых VHS. «Заговор против Америки», по-моему, почти не уступает даже великому шедевру Сидни Люмета «Телесеть» 1976 года с похожей идеей. В-третьих, что касается спецэффектов фильма, то при его небольшом бюджете выглядят они на достойном уровне.

Единственный, как я считаю, небольшой недостаток фильма — это его направленность на американскую аудиторию, то есть, некоторые моменты в фильме поймет только зритель, который неплохо знает историю Америки.

В общем, тем, кто любит комедии на политическую тему — смотреть обязательно.

9 из 10

18 августа 2011

Комедия Заговор против Америки в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джо Данте. Актерский состав, кто снимался в кино: Бо Бриджес, Джоанна Кэссиди, Фил Хартмен, Джеймс Эрл Джонс, Джеймс Коберн, Дэн Хедайя, Дэнис Лири, Рон Перлман, Кевин Данн, Кевин МакКарти, Дик Миллер, Ларри Флэш Дженкинс, Роджер Корман, Рэнс Ховард, Эндрю Хилл Ньюман.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.