Сухая чистка
Nettoyage à sec
6.3
6.8
1997, комедия, драма
Франция, Испания, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Миу-Миу, Шарль Берлен, Станислас Мерхар, Матильда Сенье, Нану Майстер
и другие
Супруги Николь и Жан-Мари живут в маленьком городке на севере Франции. Они владельцы химчистки, и уже много лет погружены в заботы о своем семейном бизнесе. Желания свободы, счастья, радостей подавлются работой с утра до вечера. Случайное знакомство с парой заезжих комедиантов, которые выступают с двусмысленными номерами в местном кабаре, переворачивает их жизнь. Совсем иной мир кажется им привлекательным. Они поддаются любопытству и начинается игра, которая приводит к трагедии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сухая чистка

английское название:

Nettoyage à sec

год: 1997
страны:
Франция, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Каролин Шампетье
композитор:
художники: Антуан Плато, Элизабет Тавернье
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $14 919
Мировые сборы: $14 919
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Сухая чистка», 1997

Видео: Трейлер (Сухая чистка, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сухая чистка», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сухая чистка», 1997

А ты всегда в ответе за тех, кого приручил?

Одним из лейтмотивов этого фильма, на мой взгляд, является предупреждение Антуана де Сент-Экзюпери: Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.

Странный, окутанный тайнами и загадками, отчаянно одинокий молодой человек, появившийся в жизни немолодой супружеской пары, никогда не знал, что такое дом и семья. Крышей его дома до сих пор было «небо голубое» — трейлер для бродячих артистов варьете, а вся его семья — это сестра, с которой у него сложные, запутанные, с намеком на инцест, отношения.

И вот, его, как заблудшую овечку, принимают в семью традиционную — с обедами и ужинами, уроками школьника-сына, бабушкой перед телевизором, и разговорами о том, как прошел день? Ему дают кров, хлеб, работу, заботу и даже любовь, которой он всякий раз злоупотребляет. Хотя, может быть, именно так он представляет себе благодарность за все, для него сделанное? И такова его своеобразная преданность своим новым хозяевам?

Хозяева же, вкусив однажды соблазнов бурной и порочной ночи week-end’а — после многолетней череды однообразных будней (из года в год одно и то же — у них своя химчистка, и они всей семьей работают в этом бизнесе, без праздников и выходных), уже не в состоянии вернуться к жизни прежней: честному труду, тихим радостям и жизни как у всех. Их терзают страсти, желания, сомнения.

И возникает ощущение, что в новом жильце и работнике, они нашли себе новую невероятную и заветную игрушку — захотели — приласкали, поиграли, позабавились, а наигрались и устали — так прогнали прочь! И так неоднократно, своего рода качели.. Пока каждый из супругов пытается понять и постичь самое себя, свой внутренний мир и природу своей сексуальности, понять, что же он/она лично приобретает или теряет — оставляя незнакомца в своем доме — в своей спальне, на кухне, в подвале с оборудованием.

Напряженно, гнетуще, монотонно тянется повествование, супруги все дальше и дальше расходятся между собой в своих планах на жизнь и устремлениях, теряют годами налаженные быт, уют и взаимопонимание, сбиваются с жизненного курса, однажды единодушно принятого как единственно верный. И ощущение предстоящей развязки — в кроваво-трагических красках — не оставляет зрителя.

Но еще более ужаснёт то, с каким хладнокровием хозяева, которые так и не смогли поделить эту «игрушку» между собой, — «умывают руки», выбросив её, сломанную и уже не доставляющую былого удовольствия, за порог своего дома и жизни.

Выбросить и забыть. Анти де Сент-Экзюпери

30 января 2014

Комедия Сухая чистка в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Анн Фонтен. Актерский состав, кто снимался в кино: Миу-Миу, Шарль Берлен, Станислас Мерхар, Матильда Сенье, Нану Майстер, Noé Pflieger, Мишель Бомпуаль, Кристофер Кинг, Жерар Бланк, Betty Petristy, Корина Нейман, Тереза Генин, Joëlle Grégorie, Паскаль Аллио, Caroline Galiani.

В то время как во всем мире собрано 14,919 долларов. Производство стран Франция и Испания. Сухая чистка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.