Шестой игрок
The Sixth Man
7.1
5.7
1997, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Марлон Уайанс, Кадим Хардисон, Дэвид Пэймер, Майкл Мишель, Кевин Данн
и другие
Кенни Тайлер и его старший брат Энтони - звезды школьной баскетбольной команды. Неожиданная смерть Энтони не оставляет ему практически никаких шансов на успех. Но вдруг все меняется. Бывший аутсайдер одерживает победу за победой. Как будто кто-то невидимый помогает будущим чемпионам… Какая-то таинственная сила… или просто призрак старшего брата, который самовольно вышел на площадку в качестве шестого игрока. Казалось бы, лучше и быть не может, но Кени хочет выиграть честно…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шестой игрок

английское название:

The Sixth Man

год: 1997
страна:
США
слоган: «They're lifting the game to a higher level»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майк Озье
композиторы: ,
художники: Эрик Фрайзер, Грэниа Престон, Лин Макдональд, Майкл С. Болтон
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в США: $14 772 788
Мировые сборы: $14 772 788
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шестой игрок», 1997

Видео: Видео-трейлер (Шестой игрок, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер
Видео: Фрагмент (Шестой игрок, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Шестой игрок», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шестой игрок», 1997

Лишний нападающий

Фэнтези #26

- Не спорь, если не можешь выиграть.

Фильмы про баскетбол снимаются до сих пор, хоть в последнее время и не так часто, но своего пика популярности эта тематика достигла в 90-х годах. Снимали в разных жанрах – документалки, фэнтези, биографии. Однако самыми распространенными оказались драмы и, как ни странно, комедии. Об одном таком комедийном фэнтези сейчас и пойдет речь.

Братья Кенни и Антуан Тайлеры с самого детства играют в баскетбол, и добились определенных успехов в этом – стали звездами школьной команды. Во время одной из игр Антуан умирает. Так и не оправившись от горя Кенни не может вести команду к победам вместо брата, но внезапно бывшие аутсайдеры начинают побеждать…

В 90-х я открыл для себя комедии с участием братьев Уайанс. Первым их фильмом, который я посмотрел был «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале». И с тех пор я не пропускаю ни одной их комедии. В некоторых фильмах они снимаются в полном составе, иногда по отдельности, но всегда их фильмы поднимают мне настроение. В «Шестом игроке» снимается лишь один из братьев – Марлон Уайанс.

В отличие от «Не грози Южному централу», которая является пародией на многие фильмы о жизни в гетто, да и просто комедией в чистом виде, здесь же намешано гораздо больше жанров. Фэнтези, драма, ну и куда же без комедийной составляющей. Причем фильм так грамотно сбалансирован, что весы не качаются в какую-то определенную жанровую принадлежность, а все распределено поровну.

В 90-х королем кривляний по праву считался Джим Керри. Вот только Марлон Уайанс создавал ему сильную конкуренцию, причем где-то даже обгонял по многим параметрам. Все Уайнсы смешны по-своему, однако именно Марлон больше всех полагался на мимику. Но, как ни странно, он же и самый драматический актер в семье. Трогательные сцены у него получаются ничуть не хуже комедийных. И в «Шестом игроке» он показал оба таланта.

Из остальных актеров я могу отметить только Майкл Мишель, сыгравшую журналистку. Хоть и не сильно заметная роль, но отыграла хорошо. Что до второго главного героя, Кадима Хардисона, то я не знаком с другими его ролям в кино или сериалах, так что сравнивать не с чем, поэтому не буду оценивать. Актеры второго плана ничем особо не отличились, выдали то, что от них и требовалось – среднюю актерскую игру. И они с этим неплохо справились.

Юмор в «Шестом игроке», в отличие от большинства проектов Уайансов, не пошлый, а скорее более детский. Черный юмор тоже присутствует, но не такой, как, например, в том же «Очень страшном кино». Вообще, если выделять конкретно самые лайтовые работы братьев Уайанс, то их выходит всего две – «Шестой игрок» и «Майор Пэйн». Всё остальное уже 16+ из-за большого количества шуток ниже пояса и ругательств.

Визуально фильм тоже весьма годный. Каких-либо суперспецэффектов здесь я и не ждал, так и вышло. Однако получилось достаточно качественно для середины 90-х. Есть даже компьютерные эффекты, вполне себе сносные.

В целом «Шестой игрок» мне понравился. Интересная, а главное оригинальная история, действительно смешной юмор, хороший каст и смотрибельные спецэффекты. Добавим ко всему этому немного драмы, отличный саундтрек и конечно баскетбол. На выходе получаем отличное кино, для просмотра в компании. Один из немногих фильмов, где Марлон Уайнс разыгрывает драму.

9 из 10

28 апреля 2022

I Believe I Can Fly

Год 1997. Шестой игрок.

Этот фильм продолжает нашествие братьев Уайансов на большой экран 90-х годов. В этот раз Марлон Уайанс решил обойтись без помощи Шона, и принял удар на себя, сыграв в фильме в одиночку.

Антуан и Кенни Тайлеры звезды баскетбола. С самого детства отец учил их командной игре, а также рассчитывать только на себя. Но по несчастливой случайности, Антуан погибает прямо во время игры. Команда разбита из-за отсутствия главной звезды, и терпит поражения раз за разом. Но вдруг на площадке начинают происходить странные вещи…

Я бы не назвал это комедией в чистом виде, как например предшествующий «Не грози южному централу». Тут скорее за основу взято комедийное составляющее, но с вкраплением небольшого количества драмы. И эти моменты выглядят весьма к месту, и достаточно органично вписываются в общее повествование, на протяжении всего фильма.

Что по задумке, то до этого я ничего подобного не видел. Бывали конечно фильмы где привидения помогают живым людям, в той или иной степени, но чтобы это происходило на спортивных состязаниях — нет. Режиссер Рэндолл Миллер взял эту благодатную тему и разогнал ее до максимума, превратив в своего рода культовую вещь, которую хочется пересматривать.

Актерская игра. Марлону Уайансу через год предстоит сыграть еще в одной хитовой комедии «Без чувств», а пока он тренируются различным кривляниям и веселым отыгрышам здесь. Все на высоте. Что до остального актерского состава, то тут претензий нет. Все со своими задачами справились на отлично, и шикарно вписались в свои роли.

Отличная комедия, которую хочется пересматривать.

9 из 10

17 декабря 2016

Братья Кенни (Уайанс) и Антуан (Хардисон) Тайлеры — звёзды школьной, а потом и университетской баскетбольной команды. На одной из игр Антуан падает замертво — сердечный приступ уносит жизнь молодого спортсмена. Кенни в смятении, всю жизнь он был рядом с братом, и сейчас в одиночестве ничего не ладится — ни игра, ни жизнь. Кенни в отчаяньи просит брата вернуться, и Антуан действительно возвращается. Теперь призрак брата будет помогать Кенни выигрывать игру за игрой, до того момента, пока Кенни не поймёт — так играть нельзя.

Замечательный фильм, который, благодаря увлечению баскетболом, знала наизусть добрая половина моих школьных друзей. Здесь есть всё — смешные шутки и уморительно-неловкие ситуации, драматичная линия, чтобы погрустить, много баскетбола, много драйва и энергии, любовная история между Кенни и журналисткой Арси (Мишель). Всё это смешано, но не взболтано, и на выходе мы имеем очень милый, добрый и трогательный фильм «Шестой игрок».

Конечно, это не венец кинематографического искусства, в веках эта картина останется вряд ли, но поверьте, для того возраста, в котором я посмотрел фильм в первый раз, он был просто идеален. Что радует больше всего, так это тотальное отсутствие какого-либо юмора ниже пояса, который является практически постоянным спутником семейки Уайансов. Здесь же всё наоборот — юмор мягкий, чистый, и в тоже время молодёжный — вот оно подтверждение того, что так тоже бывает.

Что ещё сказать? Заезженное «так больше не снимают»? Да, неправда. Снимают. Наверное. Просто сейчас это уже не так необходимо, как было тогда, в школе. Тогда хотелось верить, что мы вырастем и тоже будем так играть, так любить, так дружить и так жить.

Я не знаю, советовать этот фильм тем, кто его ни разу не смотрел или нет. Понятное дело, что во многом моё отношение к картине «Шестой игрок» раз и навсегда сформировалось в детстве. Сложно предугадать, как эта картина отзовётся в сердцах современной взрослой аудитории, особенно, если ей нет никакого дела до баскетбола. Но по мне, это очень милый и душевный фильм.

8 из 10

26 апреля 2012

Это не просто комедия

В этом фильме есть не только комедийная сторона, но и драма человеческих надежд и планов на будущее.

Все по порядку. Очень трогательная история о мечте двух братьев, которые всегда были вместе, они наслаждались баскетболом, вечеринками и казалось что» А и К навсегда». Отличный юмор не нагнетающий пошлостью и низменными, просто жалкими, глупыми шутками. Марлон Уайанс справился не только с комедийной стороной, в которой он, как мы знаем словно» рыба в воде».

Если внимательно разобраться, то мы увидим здесь и драму. Младший брат Кенни проходит эмоциональную метаморфозу: от отчаяния и тоски по брату, до веры в победу и принятие, что брата больше нет.

Но, даже это далеко не все. Старший брат, вот где скрытый «драматический трюк». У него было столько планов, вся жизнь впереди, он так молод и полон жизни. Незаконченная жизнь, не совершенные победы, которых ему сулило не мало, абсолютно все закончилось на баскетбольном кольце. У него отобрали время, отобрали жизнь, которую он так любил. Несправедливый вердикт который ему вынесли, будто по ошибке.

Есть выражение:«Что если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах». Антуан вернулся с того света ради брата, но что- то мне подсказывает, что не только для этого.

Он получил немного времени доиграть в свою игру и досказать свои слова.

9 из 10

Для просто комедии, слишком много.

10 января 2011

O Brother, Where Art Thou?

В далекие — далекие времена, когда по земле ходили динозавры, планета была еще молодой а братья Уайансы зажигательно шутили… То есть, не так уж и давно это было. Всего лишь в 1997 году. Братья Уайансы, кстати, представляют из себя квартет довольно хороших актеров. Причем, каждый из них яркая индивидуальность и перепутать их довольно трудно. Отчасти потому, что у них большая разница в возрасте. На мой взгляд, золотое время для семейства Уайансов пришлось на десятилетие с 1995 по 2005 года. За это время они создали не одну потрясающую комедию, как то: «Майор Пэйн», «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале», «Без чувств», «Баскетбольная лихорадка» и другие. Увы, в XXI веке запал братьев поиссяк и они выпускали довольно унылые фильмы.

Комедия или даже скорее драма, завернутая в оболочку комедии «Шестой игрок», как мне кажется, в полной степени раскрыла талант младшего из братьев не только как комика (кривляется Марлон, конечно, не хуже Джима Керри), но и как драматического актера. Не умаляя заслуг старших братьев, Марлон, по-моему, самый талантливый из них. В свои роли он вживается великолепно. Если он строит из себя обкуренного имбецила как, например, это было в «Очень страшном кино», то невольно начинаешь задумываться, может у него и правда с мозгами не все в порядке? Но когда Марлон плакал в заключительной сцене «Шестого игрока», я плакал вместе с ним. Он, конечно, не великий актер современности, но очень и очень хороший.

Перейдем непосредственно к фильму. Как вы уже догадались фильм о спорте. О том спорте, в который почти каждый афроамериканец играет как минимум на отличном уровне, а то и просто на фантастическом. Итак, итория начинается в 1987 году, игрой школьной команды в которой главной звездой является Антуан Тайлер. Также, в этой команде играет его младший брат Кенни. И вот до конца игры, финальной игры, остается несколько секунд. Для победы команде Тайлеров необходим один точный бросок. Тренер, который по совместительству еще и отец Антуана и Кенни дает установку на бросок. Его должен совершить не «меткий стрелок» Антуан, а малыш Кенни. Но в решающий момент игры он передает мяч старшему брату и тот промахивается. Игра проиграна.

Проходит несколько лет. Братья Тайлеры снова в одной команде. Университетской. Напомню, что в США, университетские турниры являются очень популярными и когда проводится финальный матч за выявление сильнейшей команды, главная лига баскетбола Америки, НБА берет паузу. Увы, но в нашей стране ситуация иная. Но не будем о грустном. Итак, Тайлеры на виду, их команда «Лайки» из Мичиганского университета одна из сильнейших в лиге. Но в один из дней Антуан неудачно приземляется после слэмданка (это когда мяч забрасывается в корзину руками сверху, баскетболисты еще иногда любят повисеть на кольце после такого броска, а НБА каждый год разыгрывает однодневный турнир на звание лучшего в этом компоненте) и его увозят в больницу. По дороге Антуан умирает. Команда лишается главной звезды и движущей силы, а Кенни своего брата. Команда переживает серию неудач. Но вскоре все меняется…

Это примерно двадцать первых минут из потрясающего фильма о баскетболе настоящей дружбе и братской любви. В «Шестом игроке» еще много чего интересного, как смешного, так и грустного. Фильм ни на минуту не даст вам заскучать. Обязательно советую его к просмотру, получите незабываемые впечатления. А я ставлю этому замечательному фильму…

10 из 10

29 апреля 2010

Добрая, хорошая комедия, в некоторых эпизодах грустная, но от этого она только выигрывает.

Тяжело потерять дорогого, любимого человека. Может показаться, что жизнь ушла вместе с ним. Но вдруг оказывается, что он рядом, здесь, сидит, говорит. Но проблема — кроме тебя его больше никто не видит. Тебя могут принять за сумасшедшего, или того хуже ты сам начинаешь сходить с ума. Эту проблему и решает Кенни. И решает довольно успешно.

Шуток в фильме достаточно много. И что радует, они не ниже пояса.

Лёгкая комедия, которая поднимет настроение. Советую посмотреть.

10 из 10

28 апреля 2010

А и К навсегда

Что ж, «Шестой игрок» это замечательный фильм, довольно банальный, но очень добрый и трогательный.

С самого начала фильма мы наблюдаем за маленькими братьями-баскетболистами, и вот проходит время и перед нами два студента, играющих за команду колледжа. Наши герои талантливые игроки, звёзды команды, что может быть лучше? Но вот перед нами предстаёт довольно-таки глупая смерть старшего брата Антуана (Кадим Хардисон), и эмоциональный упадок всей команды, а в частности Кенни Тайлера (Марлон Уайанс).

Но вот чудо, Антуан не ушёл в мир иной, а превратился в приведение и ведёт команду к победе, тут мы видим множество издевательств над командами-противниками, что не раз заставляет зрителя ухмыльнуться. Всё приходит к тому, что команда выходит на площадку как куклы, а играет за них Антуан, но может ли так продолжаться?

Нет, не может, и это понимает Кенни и вся команда, и вот собравшись с силами, игроки просят Антуана уйти, но они не остались одни, частичка души старшего Тайлера всегда будет с ними, и это и есть главная мысль фильма, каковой тяжёлой не была бы потеря, продолжай жить дальше, только возьми всё лучшее из того человека, всегда помни его…

Рекомендую данный фильм к просмотру, и особенно советую обратить внимание на саундтреки, некоторые из них лежат у меня в папке лучших песен. И подводя итоги,

моя оценка:

9 из 10

4 ноября 2009

Два брата и одна мечта на двоих

В любых отношениях есть ведущий и есть ведомый. Энтони был ведущим, настоящим лидером (на площадке и вне ее), а его брат Кенни был ведомым, находился в тени старшего брата. В принципе, каждого устраивала та позиция, которую он занимал.

Самое главное, что у них есть общая цель — играть в NBA. Когда они вместе, у них нет соперников: Кенни пасует, Антуан набирает очки. Жизнь казалась сказкой. Но в одной из игр жизнь Энтони трагически обрывается. Кенни остается один…

Нет смысла пересказывать фильм, скажу лишь одно: посмотрите обязательно, и вы не пожалеете.

Когда теряешь близкого человека, теряешь часть себя. Ты уже не будешь таким как прежде, потому что со смертью любимых, умираем мы сами. Но самое главное, что можно вынести из этого фильма, — это то, что однажды мы встретимся снова. Главное не забывать о них и хранить в своем сердце.

Жаль, что мало таких фильмов.

10 из 10

1 октября 2009

Отличный дуэт двух актеров, который и держит на себе весь фильм.

Кадим Хардисон играет одного из двух братьев, старшего, который умирает прямо на баскетбольной площадке. Этого никто не ожидал и это шокирует всех. Тяжелее всех эту трагедию переживает его младший брат (Марлон Уайанс), который так подавлен этим, что кто-то сверху видимо настолько сжалился над его стенаниями, что покойный старший братец вновь спускается на нашу грешную землю. Хотя и не шибко живым. Эта ситуация обыграна в этом фильме превосходно.

Конечно не обошлось без любовной линии. Она стандартна, но и не лишена обаяния. Майкл Мишель хорошо справляется, хотя не зацепила, скажу честно.

Ну и конечно любителям баскетбола, думаю, можно порекомендовать. Под занавес, так скажем.

Смотрите, хороший фильм, добрый.

8 из 10

11 августа 2009

Сложно выбрать между братом и победой, которую предлагает брат…

Сюжет фильма весьма пресный, и его бы никто не стал смотреть если бы не призрак брата, явившийся с того света. Это вносит небольшую оригинальность в фильм, шутки на высоте, не пресные, не тупые. Больше всего в фильме мне понравились шутки. Было пару хороших моментов в баскетболе (самой игре). Но я, как поклонник баскетбола и очень большой любитель поиграть, не нашел ничего нового для себя. Поэтому надо смотреть фильм исключительно чтобы повеселиться вечером с пивком.

7,5 из 10

10 октября 2007

Фэнтези Шестой игрок в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Рэндолл Миллер. Актерский состав, кто снимался в кино: Марлон Уайанс, Кадим Хардисон, Дэвид Пэймер, Майкл Мишель, Кевин Данн, Гари Джонс, Крис Спенсер, Сандра МакКлейн, Октавия Спенсер, Пол Бен-Виктор, Эмиль Пиннок, Тиронн Л’Хирондель, Тони Марр, Джоди Савин, Рэндолл Миллер.

Примерные затраты на создание фильма составили 11000000.В то время как во всем мире собрано 14,772,788 долларов. Страна производства - США. Шестой игрок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.