Райские птички
Samotkhis gvritebi
8.5
1997, комедия
Грузия, 1 ч
В ролях: Кахи Кавсадзе, Гиви Берикашвили, Котэ Толорая, Говен Чейшвили, Берта Хапава
и другие
Славные советские времена. Высокогорное грузинское селение. Одни старики и старухи, и ещё овцы. План по шерсти под угрозой срыва. Начальник Стефани получает телефонный нагоняй из района и собирается, как положено, наказать работничков. Местный священник, несмотря на яростное противодействие колхозного бригадира и запрет районных властей, обустроил школу и обучает крестьян грамоте…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Райские птички

английское название:

Samotkhis gvritebi

год: 1997
страна:
Грузия
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Джимшер Кристесашвили
композитор:
художник: Дато Саяйя
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Райские птички», 1997

Священник глобус пропил

Колхозный начальник Стефани получает нагоняй за невыполнение плана по сданной государству шерсти. Решив мобилизовать на ратный подвиг немногочисленное население горной деревни, он наталкивается на серьёзную проблему. Все, как один, жители, вместо того, чтобы заниматься дни напролёт овцами, ежедневно отправляются к бывшему священнику, который после отлучения от церкви, решил поменять духовный сан на учительский. Как одержимый он пытается привить старикам-односельчанам азы науки.

Незамысловатый сюжет скроен из нескольких почти дублирующих друг друга сцен уроков и последующих разборок Стефани с учителем. Обнажая парадоксы национального грузинского характера, режиссёр создаёт трагикомедию о стремлении к гармонии и духовному совершенству. Что выгодно выделяет фильм, так это отсутствие у его героев даже толики ущербности, критических выпадов в адрес социализма и стремления походить на жанровые зарубежные аналоги, что в совокупности не с лучшей стороны характеризует постсоветское кино.

Учитель-пастырь преподаёт крестьянам грамоту, предлагая в качестве наглядных пособий домашнюю утварь — то подкову, то ножницы для стрижки овец. Так с лёгкостью, подобной порханию райских птичек, учитель (а в равной степени и режиссёр этого фильма) добивается единения культуры и вековечного уклада. Как и другой грузинский самородок — Теймураз Баблуани, Годердзи Чохели тоже почти буквально «спустился с гор за солью» и, открыв для себя кино, нашёл в 10-й музе применение своему поэтическому таланту, который реанимировал уже почти забытые традиции знаменитой грузинской киношколы и её юмор «с осенью в сердце».

10 марта 2014

Комедия Райские птички в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Годердзи Чохели. Актерский состав, кто снимался в кино: Кахи Кавсадзе, Гиви Берикашвили, Котэ Толорая, Говен Чейшвили, Берта Хапава, Нанули Сараджишвили, Этер Геловани, Абессалом Лория, Михаил Херхеулидзе, Абрек Пхаладзе, Нино Чхеидзе, Nino Chakhvadze, Иза Курхули, Нателла Микеладзе.

Страна производства - Грузия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.