Принцесса Лебедь 2: Тайна замка
The Swan Princess: Escape from Castle Mountain
7.2
5.6
1997, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 11 мин
6+

В ролях: Дуглас Силлс, Дональд Сейдж Маккей, Даг Стоун, Стив Винович, Джозеф Медрано
и другие
Принц Дерек и принцесса Одетт счастливо живут в замке на Лебедином озере, а вместе с ними их давние друзья: черепашка Скороход, лягушонок Жан-Прыг и птичка Лейтенант Пуфин. Но вот в королевстве появляется коварный злодей, который всеми силами стремится заполучить магический шар, спрятанный в недрах Замка. Он заманивает Дерека в ловушку, и Одетт, чтобы спасти своего возлюбленного, снова превращается в лебедя. Удастся ли героям противостоять силам зла...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Лебедь 2: Тайна замка

английское название:

The Swan Princess: Escape from Castle Mountain

год: 1997
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $273 644
Мировые сборы: $273 644
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1997 г.
на DVD: 30 июля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Принцесса Лебедь 2: Тайна замка», 1997

Видео: Трейлер (Принцесса Лебедь 2: Тайна замка, 1997) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Принцесса Лебедь 2: Тайна замка», 1997

Не такой уж плохой сиквел, хоть и не идеал

Когда я решил посмотреть 2Д трилогию «Принцесса-лебедь» по мотивам известного балета Чайковского, у меня совершенно не было никакой ностальгии по отношению данной франшизе, так как я не смотрел ее в детстве. Однако, стоит сказать, что когда я посмотрел первый фильм, то он мне зашел. Хорошая анимация и рисовка, приятные персонажи, неплохой злодей, пускай и с мотивацией «хочу власть», но его харизма все вытягивала, да и сам не был прям «чистым злом», классные песни, не особо сильный, но простой, понятный и милый сюжет, а также шикарная атмосфера. Так что да, первая часть заслуженно считается шедевром (естественно, в рамках этой трилогии). Третья же часть, в целом, получилась слабой в трилогии. Атмосфера и персонажи сохранены, и с ними проблем нет. Анимация и рисовка на уровне первой, хотя и кажутся более дешевыми, как мне показалось. Главная злодейка такая себе, как и Ротбарт, «хочу поработить весь мир», но, и что хуже всего, «просто так, потому что я злая». Идиотизма в триквеле стало больше, особенно со стороны Дерека, тут трудно поспорить. Сюжет также такой себе (очередной партнер Ротбарта? Опять? Труднее было что-то немного оригинальнее придумать?). В общем, третья часть мне не очень зашла. Но что насчет второй? Самой спорной части. По крайней мере в плане: «эта часть худшая, или эта?». Сейчас разберем.

Да, сюжет тут более простой и слабоватый, чем в первой части, но, тем не менее, не ужасен. Благодаря простоте и длительности в 1 час 3 минуты, мульт смотрится на одном дыхании, в отличие от третьей со своим растянутым сюжетом. Сюжет с партнером Ротбарта, Клавиусом может показаться высосанным из пальца, но, по крайней мере, первый раз в это можно поверить (да и это вам не какой-то родственник, который взялся с ниоткуда, но при этом все знают о его существовании), в отличие, опять же, от третьей части, где Зельда как раз-таки такой и ощущается. Правда есть ляпы в виде того, что сначала воздушный корабль Клавиуса медленно летит, но когда дело доходит до того, чтобы прибыть в замок Одетты и Дерека, то несколько секунд и Клавиус тут уже (вот это «магия»; Ах да, еще есть сюжетная линия с днем рождением матери Дерека, которая соприкасается с основным сюжетом в конце, что хорошо).

Говоря о персонажах, стоит отметить, что развития они не получают прям большого, за исключением, пожалуй, Одетт, которая здесь действительно проявила себя больше, чем в первой части.

Новый злодей, Клавиус, в целом, не побоюсь сказать, получился более внятным антагонистом, чем Ротбарт или Зельда. Его обиду можно понять и, даже, немного посочувствовать ему, он не такой все же бесполезный, как может показаться, все же хитрости, обмана и коварства ему не занимать, и мотив понятен. В некоторых моментах он был забавным (особенно в моменты своего клишированного злодейского смеха), и тут и кроется проблема. Из-за того, что его решили сделать чересчур комичным, воспринимать всерьез Клавиуса трудно. Как никак, а злодей должен быть хотя бы немного терпеливым и стойким, а не беситься от многих моментов. Однако, в целом, Клавиус мне понравился, как злодей здесь. Еще у него был шаблонный громила-тупорыл по имени Наклз (лол), но мне особо запомнился.

Рисовка и анимация здесь на уровне первой части, что очень удивительно для сиквела на носителях (прям мое увожение). Правда встречаются много кадров из первой части и повторяющиеся, но это, наверное, можно оправдать кассовым провалом первого мульта. А атмосфера здесь все также приятна.

Новые песни неплохи, и их можно запомнить. Особенно песня Клавиуса, которая стала моей самой любимой благодаря своему классному звучанию и исполнению (в оригинальной версии, а не в русской, хотя голос Клавиуса в дубляже мне нравится больше, чем в оригинале).

Итог: Не такой уж плохой сиквел получился, пускай он не идеальный, и имеет свои косяки и проблемы (а также, очевидно, как и любой другой сиквел хуже первой части, но это проблема большинства продолжений). Так что я не совсем согласен с его оценкой на других сайтах (здесь не считаю по большей части), по типу того же IMDB. Как никак, а немного высшей оценки он заслуживает. Это конечно субъективно и т.д., но все же. Ну, и если говорить о оценках все трех фильмах в трилогии, то первая — 8/10, третья — 5/10, а вторая

6 из 10

26 марта 2024

Ничто так не обостряет чувства как семейные беды

В 1994г. бывший диснеевский режиссёр Ричард Рич, уволенный из студии «Дисней» после провала «Чёрного котла» 1986г. подарил нам мультфильм «Принцесса-лебедь», который считается одним из самых знаменитых «диснеевских подражателей» так как по стилистике и тону реально напоминал классические мультфильмы «Диснея». Тем не менее, сказать, что мультфильм плохой нельзя. Он был очень добрым, милым, музыкальным, с красивой принцессой Одетт и в конце концов экранизировал балет Чайковского. Потому, в 1997г. вышло продолжение «Принцесса лебедь 2: Тайна Замка».

Для меня трилогия «Принцесса-лебедь» особенная. В детстве, я часто пересматривал все три мультфильма и находил их крайне великолепными, без недостатков. Что касается данного мультфильма, то я считаю, он также хорош, хотя и не идеален.

Главное достоинство, по мне, то мультфильм как сиквел очень годный. Ведь обычно сиквелы как делаются? Просто берётся то, что было в оригинале и повторяется, может только с большим масштабом. В «Принцессе-лебедь 2» сюжет немного другой.

Выясняется, что у злодея оригинала Ротбара есть брат Клавиус (также озвученный Александром Демьяненко), который тоже маг и тоже злой. Обычно я не люблю такой ход, когда оказывается что у злодея был близкий родственник, которого почему-то не было в оригинале, но он решил появиться сейчас (Русалочка 2; Король лев 2). Но в данном случае это смогли хорошо объяснить. Ротбар и Клавиус в соре и поэтому последний живёт в изгнании.

И хочет Клавиус не жениться на Одетт, а найти затерянный в замке некий магический секрет, который сделает его сильнейшим магом в мире и поможет захватить мир. Опять же, хорошо, что создатели не стали повторять ход оригинала, а придумали Клавиусу свою мотивацию. В тоже время нет разрыва с оригиналом, поскольку Клавиус и остальные герои часто вспоминают прошлогодние события.

А ещё у Клавиуса есть накаченный помощник, и стоит признать, это единственный в истории злодей который не болтает, перед тем как убить персонажа. Ему даже практически удалось убить Дерека, если бы не чистая случайность.

Но вместе с этим есть проблема. Клавиус слишком жалкий как злодей. Ротбар имел очарование и харизму, от него реально исходила угроза. Клавиус же выглядит как дедушка, сбежавший из дома престарелых и не производит он впечатление ужаса. Мне «понравилось» как он сражался за своего прислужника с Умбертой, потому что «это он его всему научил». Могущественный маг испытывает дефицит в помощниках! Для сравнения – Джафар из «Алладина», тоже маг но грозный, свирепый, коварный и безжалостный и это даже не в полную мощность. А вот Клавиус не такой.

Также к плюсам стоит отнести, что линия Дерека и Одетт не в том, что они разлюбили друг друга и пытаются освежить чувства. Нет, они любят друг друга, просто теперь вместе пытаются защищать своё королевство. Да, они сталкиваются с семейными проблемами типо Одетт недовольна, что Дерек постоянно пропускает семейные ужина, занятый делами королевства, но она как верная жена не устраивает истерику, а покорно ждёт. Хотя странно, почему она взяла себе в служанки ту ведьму Ротбара, которая была на его стороне и даже превращалась в неё? Одетт самой не стрёмно было так поступать?

Ещё одна второстепенная сюжетная линия – день рождения матери Дерека, Умберты, но она думает, что про него все забыли. Что можно сказать? В меру забавная история, особенно когда она хозяйничает в пещере Клавиуса. Правда это имеет и обратную сторону, ведь Клавиус ещё больше перестаёт восприниматься как злодей, раз его может вывести из себя какая-то старушка.

Вывод: «Принцесса-лебедь 2» - это не идеальный мультфильм, во многом из-за слабоватого злодея и недостатка масштабного эпика. Но плохим его точно не назову. Он милый, добрый, семейный, увлекательный, его можно неоднократно пересматривать и для младшей аудитории он зайдёт хорошо.

7 из 10

P.S. К минусам ещё отнёс бы натужную концовку с луной и снятием заклинания. Оказывается неразрушимое заклятие может разрушить луна.

30 июня 2022

Мультфильм привлек внимание тем, что в качестве главных персонажей здесь фигурируют супруги. Обычно в конце герои женятся, но их дальнейшая жизнь не показана. Вот и заинтересовало, какой пример семейных отношений здесь продемонстрировали детям. К удивлению оказалось, что не самый плохой. Хотя конфликт есть (принцесса недовольна, что муж вечно занят и уделяет ей мало времени). Но это не переходит в такие отвратительные формы, как в современных «шедеврах» наподобие «Иван Царевич и Серый Волк-2».

Сюжет здесь явно предназначен для детей, поэтому особой логикой и оригинальностью не блещет. Но плюсы для этого возраста можно найти. Например, четкое разделение добра и зла. А то сейчас постоянно изображают положительными героями каких-нибудь злодеев и уголовников, выдавая это за «глубокую философию о дуализме добра и зла» (в детском мультфильме!). Хотя какая это философия, примитивнейшая пропаганда уголовщины. Также здесь можно увидеть правильную идею, что всякая магия и колдовство -- это однозначно плохо. Тот же самый сюжет в «Принцесса Лебедь-3», только вместо здешнего колдуна там злая ведьма. Ну и конечно, плюсом является активное участие принца в сюжете. В полнометражках «великого Диснея» такие персонажи используются в качестве мебели, участвовать в сюжете изредка могут лишь все те же уголовники.

Главным недостатком является то, что мать принца изобразили уж очень дурашливо. Даже похитивший ее колдун не выдержал. Но явного конфликта между родителями и детьми нет — и на том спасибо.

Конечно, если бы этот мультфильм делали не в 1997 году, а лет на 20 раньше, то и недостатков стало бы меньше, и кроме относительно нормальных отношений в семье, возможно, появились бы дети. А в 1997 это было уже нереально. Всего через год появятся персонажи вроде Мулан, которые за одно лишь предложение продолжить род вполне могут избить до полусмерти (это ведь не интеллектуальная Белль, которая от подобного предложения всего лишь брезгливо морщилась).

Поэтому здесь, конечно, выглядит не лучшим образом, что в мультфильме для детей герои регулярно целуются в губы. Но ведь в современных мультфильмах целуются уже супруги однополые. Поэтому, несмотря на все недостатки, можно поставить

7 из 10

5 декабря 2017

А для кого как сиквелы!

Вообще это мой самый любимый мультик детства, обожаю его! Наверно просто потому что он такой простой и без сложных заморочек. Конечно же он уступает многим современным мультикам, скорей всего из-за того, что совершенно другой юмор, может более смешной, но увы в наше время жанр такой как мультфильм обещает быть для более старшей аудитории нежели все старые мультфильмы, например как этот. И все же классические мультики: детский сценарий — доступный и понятный, также очень познавателен своим текстом, так как содержит в себе те слова, которые развивают ребенка, он узнает, познает что-то новое. Я ни за какие коврижки не променяю рисованные мультфильмы (нарисованы по кадрам, а сделаны с помощью новейших технологий, таких как 3D например или, похожее, 3D моделирование).

Лично я влюбилась в этот мультфильм с первого взгляда (а точнее с просмотра второй части, именно ее я увидела первой, причем совершенно спонтанно — неожиданно). Затем я потребовала купить мне первую часть, но посмотрев ее, а я не успокоилась, сама тогда прочесала весь прокат кассет (а еще в те далекие времена был только прокат кассет), и наконец-то нашла долгожданную третью часть, но посмотрев ее, как после всех мною понравившихся фильмов или мультфильмов, я «требовала» продолжения, которого к моему несчастью не существовало…

«И все равно я жду тебя:)' — хоть и зная, что этого не будет, сказала я!

9 ноября 2010

Сиквел ли?

На мой взгляд это достойное продолжение первой части. Думаю, одно из немногих «продолжений», выполняющих свою функцию на отлично. Сохраняет традиции первого: юмор, доброта, «урок» как всегда здесь.

Наслаждение от просмотра обеспечено, так что советую, советую и ещё раз советую!

9,75* из 10

* Первая часть как обычно вне конкуренции. Бесспорно!

30 октября 2008

Фэнтези Принцесса Лебедь 2: Тайна замка в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Ричард Рич. Актерский состав, кто снимался в кино: Дуглас Силлс, Дональд Сейдж Маккей, Даг Стоун, Стив Винович, Джозеф Медрано, Джои Камен, Рози Манн, Мишель Никастро, Джэйк Уильямсон, Кристи Лэндерс, Джеймс Аррингтон, Оуэн Миллер.

В то время как во всем мире собрано 273,644 доллара. Страна производства - США. Принцесса Лебедь 2: Тайна замка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.