Королева дэнсхолла
Dancehall Queen
6.8
1997, драма
Ямайка, 1 ч 38 мин
В ролях: Карл Дэвис, , Патрис Харрисон, , Дональд Томпсон
и другие
Уличная торговка Марсия с трудом сводит концы с концами в гетто Кингстона, столице Ямайки. Ее дочь преследует богатый папик, который поддерживает семью; жизни ее брата угрожает местный головорез. Марсия ищет спасение от проблем в стенах танцевального зала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева дэнсхолла

английское название:

Dancehall Queen

год: 1997
страна:
Ямайка
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Луис Мулвей
композитор:
художники: Рик Элгуд, Ouch
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35390673
Сборы в США: $162 723
Мировые сборы: $162 723
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Королева дэнсхолла», 1997

Видео: Трейлер (Королева дэнсхолла, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Королева дэнсхолла», 1997

Jamaican Cinderella

- Что же теперь делать, маркиз?

- Танцевать, конечно.

Была и есть у наших меломанов излюбленная забава — находить в иноземных песнях родные слова, особенно если их там и в помине нет. Нет, Распутин в шлягере славной ямайской группы, конечно же, был, но мы находили ему в подруги ещё и Варвару, которая до сих пор жарит кур. Неудивительно, что в своё время известная на весь мир песня о Ямайке юного итальянского вундеркинда Робертино обрела у нас новое звучание. «Чья майка? Чья майка?» — вопрошал голосистый мальчуган. «Моя!» — могла бы с полным правом во всеуслышание заявить главная героиня фильма Марсия, ибо наряду с изрядно потасканной бейсболкой, мешковатыми штанами была и та самая майка, именуемая в просторечии алкоголичкой. Вот таков будничный дресс-код скромной работяги — мелкой предпринимательницы из нищего гетто Кингстона, что на райском острове.

Тяжела и неказиста жизнь ямайской мамы-одиночки, на попечении которой две малые дочки. Благо, старшая Таня, будучи ещё подростком, нашла себе богатого, по местным меркам, папика — дядю Ларри, спонсировавшего время от времени семью, в обмен на услуги интимного характера. Этих инвестиций с грехом пополам хватало на содержание пивного лотка «Marcias One Stop» и обучение младшей дочери. Так бы и продолжалась размеренная жизнь, но Таня влюбилась в ровесника, что не нашло понимания у Ларри. И без того тощий денежный ручеёк грозил вот-вот обмелеть. Местный гангстер Прист, то бишь священник, положил свой хищный глаз на бойкое торговое место Марсии, задумав построить здесь магазин; вскоре брат торговки стал свидетелем, а затем и обвиняемым в деле об убийстве Пристом помощника Марсии; немного погодя, Прист запал и на Таню. Девчонка она не по годам здоровая, видная, но.. . Боливар двоих не выдержит. Вот такие проблемы разом свалились на Марсию: Ларри, Прист и финансы, поющие рзгги. «Что же делать? Что делать?» — причитала бедная женщина, подобно Николаю Гавриловичу. Ответ выше. Очевидно, то же порекомендовал Марсии Тот, что смотрит на нас сверху, ибо жизнь её с этого момента приняла совсем другой оборот. Но стоп, дальше информация открыта лишь тем, кто готов щедро пожертвовать в фонд популяризации регги в Монголии.

Поговорим лучше о творческой группе. У фильма два режиссёра, и если имя Рика Элгуда больше нигде не засвечено, то Дон Леттс снял около десятка фильмов, в том числе «Угол зрения: История панк-рока», одним словом — наш чувак. Главную роль сыграла Одри Рейд. Кто бы мог подумать, но на момент съёмок она не была профессиональной актрисой, а в итоге отработала лучше всех. Её героиня — образец добродетели (почти). Вместо того, чтобы сидеть и плакать, она крутилась как могла — торговля, танцы и вновь торговля, но уже на новом уровне. Она умело манипулировала двумя грозными гангстерами — Ларри и Пристом, добиваясь своей цели, при этом те ни разу не прикоснулись к ней и пальцем. Никакой грязи. Грязные только танцы, для всего остального есть Таня (Черин Андерсон). Кстати, хороша девица. Впрочем, ни слова более. Она ребёнок, да и я не Гумберт, а сцены с её участием сняты более чем целомудренно, но такой способ пополнения семейного бюджета — обычное дело для Ямайки. Теперь о злодеях. Присту больше подошло бы погоняло Фикса, а не Священник, поскольку он обожал сверкать золотом в верхней челюсти, пуская солнечных зайчиков в глаза своих врагов. А вот Ларри (Карл Дэвис) со своим огромным крестом на пузе и цепью, толщиной в палец, распухший от удара битой, мог бы стать не просто священником, но и епископом всего Карибского региона. Интересная традиция сложилась в ямайском кино — меняться ролями. Пара актёров — Пол Кэмпбелл и Карл Брэдшоу сыграли здесь соответственно гангстера и полицейского, а в «Полицейском третьего мира» — с точностью до наоборот. Пол Кэмпбелл официально признан лучшим актёром Ямайки, но, похоже, он уже нашёл свой образ и не собирается его менять, независимо от роли. Пол всё такой же каменный, как в упомянутом фильме. Единственное дополнение, кусочек фольги, приклеенный на зуб. Надо бы скинуть ему по мэйлу пару-тройку старых школьных приколов, авось получит звание Народного артиста Ямайки.

А теперь о серьёзном. Этот фильм представляет собой очередную версию вечной истории о Золушке, правда на этот раз без принца. Да и нужен ли он такой сильной женщине? Конечно нужен, но что поделать, если все мужчины, попадавшиеся на её жизненном пути, оказались сволочами. Остаётся лишь ждать и надеяться, а пока живёт она, пробиваясь по жизни, как может, не преступая при этом закона и определённых моральных норм. Она, как та мышка, угодившая в кувшин с молоком. Тонуть — не входит в её планы, а потому — в любой непонятной ситуации нужно танцевать. Мы говорим танцевать — подразумеваем движение. «Движение — это жизнь».

12 мая 2014

Драма Королева дэнсхолла в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссерами являются Рик Элгуд, Дон Леттс. Актерский состав, кто снимался в кино: Карл Дэвис, Cherine Anderson, Патрис Харрисон, Anika Grason, Дональд Томпсон, Генри Браун, Карл Брэдшоу, Майкл Лондон, Beenie Man, Lady Saw, Наташа Будхи, Марлон Кинг, Росарио Пардо, Одри Рейд, Пол Кэмпбелл.

Примерные затраты на создание фильма составили 35390673.В то время как во всем мире собрано 162,723 доллара. Страна производства - Ямайка.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.