Коломбо: Закон Коломбо
Columbo: A Trace of Murder
7.7
7.5
1997, драма, криминал, детектив
США, 2 ч
В ролях: Питер Фальк, Дэвид Раш, Барри Корбин, Джон Финнегэн, Джон Ф. О’Донохью
и другие
В который раз на этой земле неверная жена пытается завладеть деньгами нелюбимого старого мужа? Конечно, не в первый, и, естественно, не в последний. Коломбо отправляется на место преступления – убит бизнесмен Зельцер. Вдова в отчаянии, подозрения падают на бывшего компаньона убитого. Но тот, кого зовут Коломбо, знает, что сначала надо найти женщину, а уже потом снимать отпечатки пальцев с брошенного пистолета.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Закон Коломбо

английское название:

Columbo: A Trace of Murder

год: 1997
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фред В. Мерфи
композитор:
художники: Хьюб Браден, Мэри Додсон, Жаклин Сэйнт Энн, Билл Грегори
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Коломбо: Закон Коломбо», 1997

- Все идет хорошо.

- Хорошо?! Теперь этот полусонный детектив хочет поговорить со мной! Он подозревает меня и ты говоришь, что все хорошо?!

Последняя серия за авторством Винсента МакЭвети, по-своему ставит точку и в похождениях Коломбо. Оставшиеся три серии скорей являются затянувшимся прощанием с полюбившимся лейтенантом, но именно «Закон Коломбо» расставляет все точки на i, пусть и не демонстрирует жены главного героя. Хотя как сказать. Все-таки настоящая жена Питера Фалька сыграла в этой серии ведущую роль. Скажу больше, очень может быть, что если бы эта серия не увидела свет, то мы бы никогда не получили серию романов о Декстере Моргане, а вместе с тем и одноименный сериал. Но обо всем по-порядку.

Клифард Келард — бизнесмен и самый настоящий техасец. Черная широкополая шляпа, дорогая сигара в зубах, недружелюбный нрав и отвратительное чувство юмора прилагается. Естественно, у подобного человека будет множество врагов и завистников. Одним из них является щуплый брокер Ховард Селсер, который собирался подать в суд на сурового техасца за что и получил кулаком в челюсть. О нет, не подумайте, Клифард не убил брокера одним ударом. Подобное свойственно разве что Чаку Норрису, но это был первый камушек, который впоследствии обрушил лавину.

Жена Клифарда, Кэйтлин, устала от своего мужа-варвара, а потому ищет приключений на стороне. У нее даже имеется любовник Патрик, готовый сделать ради прекрасной девы всё. Вообще всё. Последняя знает об этом, а потому просит своего любовника убить Ховарда Селсера, после чего свалить всю вину на Клифарда. Тот соглашается и более того — совершает практически идеальное преступление. Подбросив пару косвенных улик, избавившись от оружия убийства, при этом оставшись незамеченным. Кто же такой этот Патрик? О-о-о, вот это — самое интересное. Патрик Кингсли — криминалист, что проработал в полиции пятнадцать лет и прекрасно разбирающийся в психологии людей. Ох, и непростое дело предстоит распутать Коломбо. Совсем непростое.

А ведь это только вершина айсберга. Само по себе расследование держит в напряжение, благо сюжет развивается достаточно непредсказуемо для данного сериала, музыкальное сопровождение ласкает слух, так еще каждый из актеров выкладывается по полной, создавая запоминающийся образ. Что герой Бэрри Корбина, сыгравший сурового техасца, который по началу симпатии совершенно не вызывает, но чем дольше длиться фильм, тем сильнее начинаешь ему сочувствовать. Да, не совсем честный бизнесмен… можно подумать бывают честные. Да, характер у него напоминает медведя с больным зубом, который угодил ногой в капкан — прибьет и не заметит. Но тем не менее он борется до конца, даже понимая что проиграл и сделать уже ничего невозможно. Борется, потому что по-другому не может. Что герой Дэвида Раша, тот самый Патрик, хладнокровный, собранный и очень жестокий человек, который скрывает свои истинные чувства за слабой улыбкой и ничего не выражающими глазами. Да, я знаю, что у подростков в фильмах ужасов тоже ничего не выражающий взгляд, но тут это именно часть образа, наигранное хладнокровие и этим героя Раша подкупает. Ну а дуэт из Питера Фалька и Шеры Данезе как и всегда прекрасен, пусть один и ловит другую.

Не разочаровала и комедийная составляющая. Ну как комедийная? Комедией «Коломбо» никто не была, но всегда или почти всегда данному сериалу удавалось вызвать улыбку. Эта серия не исключение, ведь одно то, что герой Питера Фалька представлен как скорбный клептоман, тащащий все что плохо лежит, дорогого стоит. Нет, конечно же, многое из, так сказать, позаимствованного лейтенантом было необходимо для расследования, но не все. Далеко не всё.

О диалогах же можно говорить долго, но я приведу один пример и вам все станет понятно: Лейтенант Коломбо обращается за помощью к еще одному герою, кому именно говорить не буду, ибо спойлер. Обращается он с просьбой о помощи, дескать надо проследить за реакцией подозреваемого и фраза звучит примерно так — «Три глаза лучше чем один». Это очень хорошая фраза, ведь на протяжение всего сериала нигде не упоминалось, что у Коломбо стеклянный глаз, также как и у актера, что его сыграл. Питер Фальк всячески старался придать живости своему лицу, дабы неподвижный правый глаз был не заметен. И в большинстве своем ему это удавалось. Питер Фальк настолько сильно заражал всех присутствующих своей энергетикой, настолько хорошо играл, что подобное было практически незаметно. И вот тебе на. Либо эта фраза является обрушением «четвертой стены», либо режиссер решил внести последнюю деталь в образ Коломбо. Все-таки рассеянный детектив у многих зрителей навсегда стал ассоциироваться с Питером Фальком. Эх, хотел про диалоги, а получилось про восхваление ведущего актера, ну что поделать если люблю всем сердцем кинокартины с участием Питера Фалька?

Итог? Интересная, увлекательная и даже забавная серия, в которой все на своих местах и нет ничего лишнего. Всем любителям детективов настоятельно рекомендую ознакомиться.

8 из 10

2 декабря 2016

Драма Коломбо: Закон Коломбо в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Винсент МакЭвити. Актерский состав, кто снимался в кино: Питер Фальк, Дэвид Раш, Барри Корбин, Джон Финнегэн, Джон Ф. О’Донохью, Дайана Ортелли, Мори Стерлинг, Винсент Дж. МакЭвети, Кэди Хаффмен, Шера Данезе, Рэй Бирк, Уилл Най, Франклин Ковер, Элис Бэкес, Дион Андерсон.

Страна производства - США. Коломбо: Закон Коломбо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.