Цветы любви
Keep the Aspidistra Flying
6.8
6.3
1997, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Ричард Э. Грант, Хелена Бонем Картер, Джулиан Уэдэм, Джим Картер, Харриет Уолтер
и другие
Гордон был одним из самых многообещающих сотрудников рекламного агентства в Лондоне. Но однажды, прочитав хвалебную рецензию на книгу своих стихов, он решил стать свободным художником. Однако «богемная жизнь» поэта оказалась совсем не такой, какой представлял ее себе Гордон. Этот новый образ существования - испытание в любви и верности его красивой и умной возлюбленной, Розмари. Она уговаривает Гордона остепениться и вернуться в оставленный им респектабельный и уютный мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветы любви

английское название:

Keep the Aspidistra Flying

год: 1997
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джиллз Натгенс
композитор:
художники: Сара Гринвуд, Филип Робинсон, Джеймс Кист
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $301 360
Мировые сборы: $301 360
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Цветы любви», 1997

Видео: Трейлер (Цветы любви, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Цветы любви», 1997

Фильм снят по мотивам произведения Джорджа Оруэлла «Да здравствует фикус!», где главный герой Говард Комсток пытается бросить вызов деньгам, «хорошему месту», поклонению бизнес-богу.

Если действие романа происходило в 1930-х годах, то фильм больше напоминает 1960-е. Картина слишком яркая как для Лондона, так и для экранизации Оруэлла.

Повествование скомканное, неровное, скачкообразное. Когда в книге много текста уделяется мыслям героя, на экране лишь события из жизни.

Да, некоторые книги довольно трудно перевести в киноформат. Создатели этого фильма хорошо постарались, особенно с выбором актёра на главную роль. Хоть здешний Гордон и производит образ поэта, но всё же в душе он создатель рекламы — одного из мерзких изобретений человечества — и в конце фильма явно рад этому.

Что же до других персонажей — Равелстон не кажется благотворителем, Джулия не выглядит слишком замученной, но зато Розмари почти что сошла со страниц книги.

Другие мелкие различия — комната Гордона слишком просторная, по книге ощущалось помещение гораздо меньшего размера; после посещения загородного ресторана книжные герои подавлены и расстроены; пропущены некоторые эпизоды из романа, дающие представление о жизни на дне общества.

Всё же, лучше прочитать книгу, и задуматься над главной темой — действительно ли деньги определяют жизнь человека или же есть какой-нибудь выход?

Из этой ситуации три выхода, и все довольно скверные — социализм, религия и самоубийство.

23 января 2015

Война с аспидистрой

Интеллектуальный снобизм Оруэла, воплотился в отличную экранизацию, пропитанную английской туманностью и изощренным самобичеванием собственной никчемности.

Итак, в этой экранизации и от лица главного героя Гордона Холмстока, главным врагом и символом зла был объявлен горшечный цветок- аспидистра. Ведь именно этот цветок на подоконнике вашего окна указывает на вашу респектабельность и буржуазный налет. А чего хочется душе поэта? Свободы! Свободы от мира денег, условностей, пошлостей и рутины. Честно говоря, бесконечные терзания между деньгами и стихами, протестом и обреченностью, начинает угнетать уже с начала фильма. Панельные декорации сжимают и ограничивают как героя, так и зрителя. Но думается, что именно в этом и был замысел режиссера.

Должна отметить — замечательный подбор актеров, по истине -английских и душой и телом. Особенно колоритны мелкие персонажи. Главный герой Гордон -потрепанный интеллектуал, отчаянно-долговязый с прозрачными и отчаянными глазами в которых читается мировая скорбь. Все же, жалости он не внушает. Подобное упрямство, если не выбилось в детстве ремнем, в возрасте переходит в хронический диагноз дурака и неудачника. Страдать ради принципов -нужно с достоинством. Но ни одно достоинство не выдерживает нищеты, грязи и постоянных ударов судьбы. Хелена Бонем-Картер играет милую и верную подругу Розмари. Ей под 30, но она выглядит и моложе и элегантнее. Благодаря простой женской логике- принимает и принимает жизнь так, как она есть, не углубляясь в корень причин. Актриса играет легко и непринужденно, тут нет высокой драматургии -но играть серых мышек тоже нужно уметь. Умная, верная, несгибаемая девушка, любящая вопреки всему. Именно такие натуры, способны на героизм и самопожертвование. Друг Гордона очень интересен своими пролетарскими взглядами, своей позицией в жизни. Только настоящий друг может сказать: «Ты самый упрямый, эгоистичный кусок дерьма, который я видел в жизни!»

В чем же смысл всего? Борьба с миром капитала, с наглой ложью рекламы, с напускной благопристойностью, с родственными чувствами и с самим собой. Только падение на самое дно не приносит ни полета мысли, ни творческих успехов. В нищите поэт исчезает и появляется жалкая и грязная личность, рассуждающая о дерьме, похоронах и ненавистных деньгах. Только есть нечто незыблемое, предусмотренное некем свыше, что может преобразить жизнь и вернуть в лоно благопристойности с аспидистрой на подоконнике.

Интеллектуально-игривое кино, с красивыми английскими видами и с упрямо-нелогичным английским характером.

12 июля 2013

Комедия Цветы любви в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Роберт Бирман. Актерский состав, кто снимался в кино: Ричард Э. Грант, Хелена Бонем Картер, Джулиан Уэдэм, Джим Картер, Харриет Уолтер, Барбара Ли-Хант, Малкольм Синклер, Бен Майлз, Ричард Диксон, Роджер Морлидж, Роджер Фрост, Дороти Эткинсон, Люси Спид, Марк Чэпман, Джоан Блэкэм.

В то время как во всем мире собрано 301,360 долларов. Страна производства - Великобритания. Цветы любви — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.