Барракуда
Barracuda
6.7
6.6
1997, триллер, драма
Франция, Германия, Бельгия, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Жан Рошфор, Гийом Кане, Клер Кейм, Мишель Скорно, Сесиль Котт
и другие
Одинокий старик обманом заманивает соседского парня в свою квартиру и держит взаперти,пытаясь насильно сделать своим «другом». «Гостеприимство» обезумевшего хозяина может стоить жизни его гостю.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Барракуда

английское название:

Barracuda

год: 1997
страны:
Франция, Германия, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Клод Тибо
композитор:
художники: Норберт Шерер, Сабина Рудольф, Чинх Трэн
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Барракуда», 1997

Видео: Трейлер (Барракуда, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Барракуда», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Барракуда», 1997

Ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения.

Сюжет: Мсье Клеман очень милый человек. У мсье Клемана красивая молодая жена. Лучший друг и советчик мсье Клемана — сам Фред Астер! У мсье Клемана появился новый друг, он для него почти как сын — это сосед Люк. Они так ладят друг с другом. Короче, в жизни мсье Клемана полная идиллия!

Суть вышесказанного — галлюцинации одного человека — мсье Клемана. Его жена — намалёванная кукла из пластмассы или картона; друг Фред Астер -давно покоившийся с миром легендарный танцор, звезда голливудских мюзиклов, изображениям которого в квартире мсье Клемана место есть везде, даже на стенах и в ящиках туалетной комнаты. А доброжелательного соседа Люка под предлогом ужина с женой мсье Клеман заманил и заточил в своей квартире.

Актерский состав: в «Барракуде» великолепный Жан Рошфор играет пожилого мсье, похищающего своего соседа, в своей фирменной «несуетливой» манере. Мсье Клеман в исполнении Рошфора сумасшедший не в привычном понимании этого слова, а, скорее, сумасшедший-жестокий-несчастный-одинокий, живущий в своем мире, испытывающий ужасное неудобство оттого, что приходится делать хотя бы шаг за пределы своей квартиры (например, подойти к лифту) или общаться с посторонними людьми (открыть дверь консьержке). А с симпатичным ему человеком (то есть с Люком) он предпочтёт разговаривать у себя дома.

Самое страшное, что изображает Рошфор в Клемане, — это характер/психологию больного человека, не отдающего себе отчёт в том, что совершает зло; больного человека, с которым ни о чём нельзя договориться по-человечески; больного человека, похитившего другого человека просто так, бескорыстно, без обмена на миллион евро, на золотые слитки и т. д., которому ничего от жертвы не нужно. Хотя нет, нужно! Чтобы жертва был игрушкой мсье Клемана…

В мирке этого паука в человечьем обличии шум моря сменяется хохотом и монологами Фреда Астера, в холодильнике он видит синий луч, его квартире предметами интерьера являются белые перчатки, цилиндр, трость — все сценические аксессуары, а-ля Фред Астер, существует даже маленькая сцена (иногда мсье Клеман выступает на ней: бьёт чечётку). И все эти странности, присущие мсье Клеману, Жан Рошфор передаёт нам с какой-то детской непосредственностью: очаровательное выступление на домашней сцене чего стОит! Нет-нет, да и проскользнёт в эти минуты ассоциация с его комедийными ролями.

Для Гийома Кане роль в «Барракуде» была одна из первых в его блистательной кинокарьере. И в этой роли по мастерству он не уступил самому Жану Рошфору. От восторженного, с лучистыми глазами, паренька герой превращается в измученное, раненое, сломленное, с пустыми глазами существо.

Фильм не только завораживает, но и пугает. Пугает своей актуальностью и натуральностью эмоций…

10 из 10

10 апреля 2012

Друзей не делят

Фильм представляет нам историю двух соседей: одинокого богатого старика и молодого художника Люка — новоиспеченного отца. Под воздействием своих шизофренических мыслей месье Клеман пытается во что бы то ни стало превратить своего нового соседа в «друга». На своем пути он не пренебрегает ничем, даже насилием. Обустраивает для него комнату, кормит его, устраивает праздники и дарит подарки — как настоящий друг. Но нужна ли ему такая дружба в неволе?

Оказавшись в такой сложной ситуации Люк любыми правдами и неправдами пытается найти путь на свободу. Но между Клеманом и ним встает еще один персонаж этой истории — жена Клемана Виолетта. Картонная кукла благодаря великолепной игре Жана Рошфора (Клеман) словно оживает и становится безжалостным диктатором, по чьей воле удерживают и бедного художника, и сам Клеман становится подкаблучником.

За полтора часа экранного времени успеют пролететь 9 месяцев непрерывной психологической борьбы между двумя друзьями. Стоит отметить, что у обоих актеров отлично получается передать свое психологическое состояние. Жан Рошфор превосходно справляется с ролью шизофреника, у которого не просто раздвоение личности, а сразу несколько лиц. Он одновременно доброжелательный сосед, местный скряга, не доверяющий ключи от квартиры консьержке, танцор-чечеточник, верный друг, отчаявшийся от одиночества старик и конечно непредсказуемый маньяк. Гийом Кане ему ни в чем не уступает: он прежде всего пытается сохранить самообладание и выпутаться из ситуации, также становится психом наравне самому Клеману, пытаясь втереться к нему в доверие и убедить отпустить его. Одним словом игра актеров отличная.

Нетривиальный сюжет фильма в свою очередь позволяет увидеть, что дружба может быть несколько другой, чем мы себе представляем.

9 из 10

30 июля 2010

Триллер Барракуда в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Филипп Аим. Актерский состав, кто снимался в кино: Жан Рошфор, Гийом Кане, Клер Кейм, Мишель Скорно, Сесиль Котт, Филипп Лефевр, Франк Степлер, Mariame Kadi, Тони Десканвелль, Катя Шоу, Дэниэл Гутманн, Йохен Мюллер, Александр Бойт, Рауль Эрдманн, Буркард Марр.

Производство стран Франция, Германия и Бельгия. Барракуда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.